SakhalinMedia, 22 июня. Представители "Народного фронта" совместно с областным минэнерго и департаментом городского хозяйства мэрии Южно-Сахалинска провели встречу с жителями ряда садоводческих товариществ в районе ДНТ "Молдаванка". Ранее граждане обратились с вопросом о газификации своих домовладений, сообщает пресс-служба мэрии города.
Ключевой темой обсуждения стали сроки подведения голубого топлива к участкам. Как пояснили в министерстве, строительство основного межпоселкового газопровода до села Весточка запланировано "Газпромом" на 2027 год, а ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2029 году. Лишь после этого должно стартовать проектирование распределительных сетей внутри самих СНТ.
"Чтобы ускорить процесс подведения газа к домам жителей СНТ, мы обратились в минэнерго с предложением рассмотреть возможность синхронизации проектных работ по магистральному трубопроводу и внутрипоселковым сетям. Министерство пообещало проработать этот вопрос с "Газпромом"", — рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ Алена Силачева.
Параллельно решаются и смежные вопросы. В профильных ведомствах администрации Южно-Сахалинска готовы оказать консультационную поддержку председателям СНТ по оформлению земель общего пользования. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем жители могли без затруднений подать заявки на догазификацию и своевременно войти в программу.
Газовики отказываются подключать сети к СНТ: как сахалинцам отстоять свои права В региональном управлении Росреестра рассказали, когда и почему могут отказать в газификации