Происходящее в последнее время на российском рынке топлива затронуло более половины российских регионов. Из-за различных проблем, связанных с повреждениями нефтеперерабатывающих заводов и нарушениями с логистикой, на некоторых заправках начал пропадать бензин, а там, где топливо в наличие образовывались огромные пробки из желающих разжиться заветным топливом.
В каждом регионе вводятся дополнительные меры. Где-то ввели талоны на выдачу бензина, где-то отпускают не более 20-30 литров в руки, а где-то запретили заливать бензин в канистры — только в бак. При этом, в настоящее время власти страны заняты решением вопроса и стабилизацией ситуации на топливном рынке, сообщают РИА Новости.
Как отметил вице-премьер Российской Федерации Александр Новак, вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) максимально увеличили объемы производства. Кроме того, увеличились поставки в регионы страны, в том числе и в те субъекты, где не так много заправок крупных сетей. Также, по словам Новака, максимально вовлекают в процесс производства топлива малые и средние нефтеперерабатывающие заводы.
"На сегодня вертикально интегрированные нефтяные компании несут основную нагрузку по обеспечению внутреннего рынка топливом, максимально увеличили объемы производства, поставки в регионы, в том числе там, где отсутствуют либо в небольшом количестве присутствуют заправки, принадлежащие ВИНКам. Помогают независимым", — сказал Новак на совещании членов кабмина с президентом РФ Владимиром Путиным.
Параллельно рассматриваются и иные варианты стабилизации ситуации. В частности, власти страны рассматривают возможность разрешить выпуск нефтепродуктов с характеристиками, которые несколько отклоняются от действующего технического регламента. Речь может идти, в частности, об отклонения от требований техрегламента по содержанию серы и других показателей качества. На это может понадобиться примерно месяц, отмечают "Ведомости".