SakhalinMedia, 24 июня. Военнослужащие инженерного подразделения Восточного военного округа прибыли на курильский остров Шумшу для разминирования местности перед началом поисковых работ по увековечению памяти участников Курильской десантной операции 1945 года. На остров уже доставлена техника и оборудование, сообщили в пресс-службе ВВО.
После завершения подготовки сапёры начнут инженерную разведку участков, где планируют работать поисковики. "Очистка острова от боеприпасов времён Второй мировой войны позволит провести поисковые работы на ранее неисследованных участках", — отметили в ВВО.
Взятие Шумшу. Заключительные события Второй мировой войны на Дальнем Востоке О ключевом событии театра боевых действий Второй мировой войны на Курилах — в материале ИА SakhalinMedia
Поисковые отряды "Поискового движения России" прибудут в июле. В лагере на Шумшу будут участвовать около 50 волонтёров и специалистов. Основные работы пройдут у горы Северной, в районе высадки десанта и у села Байково. Главная цель — найти останки погибших бойцов и сохранившуюся технику.
Напомним, взятие Шумшу 17–23 августа 1945 года стало первым и решающим этапом Курильской операции. Японские войска продолжали сопротивляться, несмотря на объявленную 15 августа капитуляцию. В 2025 году на острове открыли мемориальный комплекс в честь участников операции. Ранее президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по увековечению памяти о событиях 1945 года.
Ольга Иванова: Шумшу — остров, который не дает забыть, какой ценой досталась Победа Директор департамента туризма минтуризма Сахалинской области о создании уникального патриотического маршрута на северных Курилах