SakhalinMedia, 25 июня. Сильное землетрясение магнитудой 6,9 произошло в море у северо-восточного побережья Японии. Правительство страны создало экстренный штаб для оценки последствий, угрозы цунами нет, разрушений и пострадавших не зафиксировано.
Эпицентр землетрясения залегал на глубине 50 километров в районе префектуры Иватэ. Толчки ощущались в Токио. Информации о жертвах и разрушениях на текущий момент не поступало.
Атомные электростанции "Фукусима-1" и "Фукусима-2", расположенные на северо-востоке страны, работают в штатном режиме. Об этом сообщил оператор станций компания TEPCO (Tokyo Electric Power Company). Мониторинговые службы не зафиксировали отклонений уровня радиации от нормы. Обе станции в настоящее время остановлены, на "Фукусиме-1" продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.
Нештатных ситуаций не выявлено и на АЭС "Онагава", которой управляет компания Tohoku Electric Power. Из трех реакторов станции работает только второй, первый подлежит демонтажу, третий остановлен. Компания TEPCO также проверяет состояние АЭС "Хигасидори", которая длительное время не функционирует.