SakhalinMedia, 25 июня. Благоустройство нового пешеходного бульвара началось в Дальнем южнее улицы им. Бориса Полевого. Проект стал одним из победителей голосования в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" в 2025 году, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.
Подрядчик уже приступил к первому из трех этапов реализации проекта. На данный момент выполнена прокладка гофрированных труб для систем наружного освещения и видеонаблюдения.
"Сейчас производится уплотнение существующего грунта, устройство геотекстильного полотна, отсыпка скального грунта. Затем подрядчик приступит к устройству щебеночного основания и его раскатке под финишное покрытие из асфальтобетона и тротуарной плитки", — сообщил инженер по надзору за строительством управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Пискун.
В рамках первого этапа благоустройства на бульваре сделают полноценную прогулочную зону с деревьями и кустарниками. Здесь установят лавочки и парковые качели, а также оборудуют современное освещение и систему видеонаблюдения. Работы планируется завершить к середине августа.
В этом году на голосовании по программе ФКГС выиграл проект второй очереди благоустройства бульвара. Работы будут проведены в 2027 году.