SakhalinMedia, 25 июня. Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной добычей морского гребешка в акватории залива Анивский. Общая сумма ущерба от противоправных действий составила более 3 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области.
Оперативники установили, что нелегальный промысел организовал 50-летний житель Новосибирской области не позднее февраля этого года. В криминальный бизнес мужчина вовлёк пятерых знакомых, проживающих в Приморском крае и на Сахалине. Он обеспечил их моторным судном, радиостанциями, GPS-навигаторами, оптическими приборами и другим оборудованием для вылова биоресурсов.
В группе были чётко распределены роли: двое участников, имеющих навыки водолазного дела, непосредственно собирали гребешок, остальные занимались транспортировкой улова и мониторингом обстановки. Нелегально добытые биоресурсы браконьеры перевозили в частный гараж в Аниве, где хранили, расфасовывали и готовили к продаже. Именно там их и задержали полицейские.
При осмотре гаражного бокса оперативники изъяли 2 074 свежевыловленных морских гребешка и ещё 200 килограммов замороженного продукта. Кроме того, у участников группы конфискованы автомобили, лодки, водолазное оборудование, рации, подводные скутеры, лодочные моторы и GPS-навигаторы.
Отделением дознания ОМВД России "Анивский" возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.