SakhalinMedia, 26 июня. Строительство новых очистных сооружений подходит к концу в Южно-Курильске. Об этом в своем телеграм-канале (18+) сообщил мэр Южно-Курильского МО Павел Гомилевский. Комплекс сможет обрабатывать до 1500 кубических метров отходов в сутки.
Техническая готовность объекта достигает 87%. На площадке смонтированы резервуары и павильоны, установлено необходимое оборудование. Активно ведется подключение потребителей к новым канализационным сетям: из запланированных 3,7 км проложено уже 3,0 км.
В рамках проекта запланировано устройство морского глубоководного водовыпуска для сброса очищенных вод. Сейчас специалисты вплотную занимаются его монтажом.
"Работы стартовали в начале месяца. Уже собрана и доставлена к месту монтажа конструкция понтона, расставлены якоря и береговые мертвяки. Сейчас команда занимается подъемом камней — это нужно, чтобы подвести понтон к дамбе. Следующий шаг — загнать на понтон экскаватор: с его помощью предстоит разработать подводную траншею, куда затем уложат трубу водовыпуска", — рассказал руководитель водолазных работ Дмитрий Дулаев.
Полностью завершить обустройство водовыпуска планируется к 2027 году.
Во втором квартале следующего года на территории комплекса проведут благоустройство, выполнят пусконаладочные работы и запустят сооружения в эксплуатацию.