SakhalinMedia, 26 июня. Опасную особь бурого медведя ликвидировали на территории СТК "Горный воздух". О завершении мероприятий по регулированию численности хищников сообщила пресс-служба агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.
В ведомстве напомнили жителям региона, что нужно соблюдать меры для минимизации рисков выхода медведей в населенные пункты и предотвращения нападений на людей.
Так, не рекомендуется оставлять пищевые и иные отходы в местах массового отдыха — это главный фактор, привлекающий хищников к людям. Также нужно своевременно вывозить мусор и регулярно обрабатывайть мусорные контейнеры специальными средствами. Островитян предупредили, что остатки продуктов питания, оставленные на улице и на природе, могут привлечь медведей — их нужно утилизировать надлежащим способом.
При посещении лесного массива следует иметь при себе средства отпугивания медведей — аэрозольные баллончики, пневматические сигнальные гудки и другие специальные средства.
В случае выхода бурого медведя в населенный пункт необходимо незамедлительно звонить в единую диспетчерскую службу по номеру 112. Сотрудники службы оперативно передадут информацию об инциденте уполномоченным органам для принятия необходимых мер.