SakhalinMedia, 26 июня. Прокуратура Южно-Сахалинска утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина обвиняется в управлении автомобилем лицом, лишенным права управления и ранее уже подвергавшимся административному наказанию за аналогичное нарушение (ч. 1 ст. 264.3 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.
По данным следствия, в декабре 2025 года обвиняемый, уже понесший наказание по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ, проигнорировал запрет и вновь сел за руль принадлежащего ему автомобиля. Поездка по улицам Южно-Сахалинска закончилась быстро — водителя остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
В ходе следственных мероприятий подозреваемый полностью признал свою вину. Уголовное дело расследовалось следственным отделом УМВД России по городу Южно-Сахалинску при надзорном сопровождении прокуратуры. Изучив материалы дела, надзорное ведомство признало собранную доказательную базу достаточной, а квалификацию действий обвиняемого — верной.
Материалы уголовного дела уже направлены в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу. Согласно санкции статьи, за данное преступление мужчине может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Кроме того, в ходе судебных заседаний будет решаться вопрос об обращении автомобиля, использованного в качестве орудия правонарушения, в собственность государства.