SakhalinMedia, 26 июня. В консультативно-диагностическом центре городской больницы Анкудинова в Южно-Сахалинске расширили спектр операций по удалению новообразований. Местные врачи осваивают метод горячей полипэктомии, который позволяет эффективно справляться с крупными полипами. Для передачи передового опыта на Сахалин прибыла заведующая эндоскопическим отделением городской Мариинской больницы, заслуженный врач Санкт-Петербурга Мария Антипова, сообщает пресс-служба минздрава Сахалинской области.
Отделение эндоскопии консультативно-диагностического центра специализируется на проведении островным жителям гастроскопии и колоноскопии, в том числе в комфортных условиях медикаментозного сна. Если во время обследования выявляются небольшие полипы, специалисты могут сразу же удалить доброкачественное образование.
Однако ранее, при обнаружении новообразований крупных размеров, врачам приходилось направлять пациента на полноценное хирургическое вмешательство с последующим наблюдением в условиях круглосуточного стационара. Ситуация кардинально изменилась благодаря открытию в марте 2026 года в здании консультативно-диагностического центра собственного дневного и круглосуточного стационаров.
Теперь островные эндоскописты получили возможность проводить сложные операции по удалению крупных полипов и обеспечивать пациентам необходимое медицинское наблюдение непосредственно на базе центра, без необходимости перевода в другие медучреждения.

