Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
28 апреля, 20:00
На ночь глядя: создание ракет в Британии и исторический минимум безработицы в РФ
28 апреля, 19:30
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 29 апреля
28 апреля, 17:30
Циклон и заморозки — прогноз погоды на Сахалине и Курилах на неделю
28 апреля, 17:00
В Южно-Сахалинске приступили к строительству улицы Смирнова
28 апреля, 16:30
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
28 апреля, 15:30
В Южно-Сахалинске сотрудникам пожарной охраны вручили почетные грамоты
28 апреля, 15:30
Эти блюда на Вербное воскресенье приведут ваших гостей в восторг
28 апреля, 14:00
Масштабный субботник провели сотрудники аэровокзала в Южно-Сахалинске
28 апреля, 13:40
Улицу Тихоокеанскую в Южно-Сахалинске планируют открыть вечером 28 апреля
28 апреля, 13:26
Неделя с SakhalinMedia: травля школьниц в Холмске и доставка грузов по СМП
28 апреля, 12:00
Скверы Хабаровска благоустраивают по федеральному проекту
28 апреля, 11:55
Городской басейн Южно-Сахалинска отметил 60-летний юбилей
28 апреля, 11:40
Двое жителей Охи ответят в суде за незаконную добычу калуги на сумму более 30 млн рублей
28 апреля, 11:00
Сахалинцы и курильчане приняли участие во Всероссийском субботнике
28 апреля, 10:40
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

Алексей Лескин: Из Южно-Сахалинска не уезжать надо, а стремиться в нем жить

Вице-мэр рассказал о планах создания агропромышленного парка, работе с молодежью и о том, как решаются в городе проблемы межнациональных отношений
26 декабря 2013, 18:40 Общество
Алексей Лескин Пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска
Алексей Лескин
Фото: Пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска

В администрации Южно-Сахалинска может вскоре появится отдел по работе с мигрантами. Об этом, а также о планах создания на Сахалине совместного российско-японского агропромышленного парка, о работе с молодежью и том, как проходят встречи жителей города с мэром, в интервью корр. SakhalinMedia рассказал вице-мэр, руководитель аппарата мэрии Алексей Лескин. По мнению вице-мэра, Сахалин - одно из лучших мест России, и он удивлен тому, что есть горожане, которые хотели бы сменить место жительства. 

- Алексей Иванович, нравится ли вам Южно-Сахалинск?

- Я люблю этот город.

- А южносахалинцы?

- Нельзя ответить однозначно: как и везде, люди бывают разные...

- Что-то отличает их от жителей других городов?

- Да, конечно... Так сложилась моя жизнь, что я пожил во многих городах – с запада на восток России.  На Кавказе я долгое время был. И на Дальнем Востоке - в Приморье, Хабаровском крае, и вот здесь в Южно-Сахалинске. Может, южносахалинцам это не понравится... Но я был удивлен тому, что многие из них  мечтают отсюда уехать. Проехав от Поволжья до Северного Кавказа,  центральную часть Российской Федерации, Дальний Восток, я с уверенностью утверждаю, что Сахалин — это, наверное, одно из лучших мест нашей Родины. И природно-климатические условия, да и вообще сейчас Сахалинская область - один из драйверов экономического развития не только Дальнего Востока, но и всей страны. И поэтому не уезжать надо отсюда, а сюда стремиться.

- Как руководитель аппарата мэрии вы участвуете во всех встречах мэра с горожанами.  Неужели на эти встречи приходят только люди, которые не любят Сахалин? И что можно сделать, чтобы изменилось отношение южносахалинцев к своему городу?

- Конечно, нельзя всех мерить одинаково, есть жители, которые очень любят наш город и область – хотелось бы, чтобы таких граждан было больше. Да, я бываю практически на всех таких общих встречах, помимо этого ведется прием граждан мэром и вице-мэрами – по разным направлениям: строительству, ЖКХ, общим вопросам - в них я  участвую, если есть вопросы, которые касаются моей служебной деятельности. Сказать, что помогают  эти встречи тому, чтобы изменить отношение людей к городу, наверное, нельзя. Скорее всего, эти встречи нужны, для того чтобы узнать все-таки, что беспокоит горожан, какие у них есть проблемы, чего они хотят. Ведь изначально, и Андрей Игоревич это часто говорит – мы орган местного самоуправления. То есть мы управляем вместе. Я считаю, что Южно-Сахалинску с мэром  повезло. Такого демократичного, открытого мэра надо еще поискать — простому горожанину со своим вопросом попасть к Андрею Игоревичу легко. Не верю, когда говорят обратное. Часто на крыльце горожане, как говорится, за рукав останавливают мэра,  и я не помню такого случая,  чтобы Андрей Игоревич не остановился и не поговорил с человеком. На всех встречах с населением он выслушивает и отвечает на все вопросы, сколько бы их ни было. 

Что же касается того, что может изменить отношение людей к своему городу, к своему краю?.. Наверное, люди должны изменить себя сами.  Хотя все равно останутся те, которые живут, что называется, "на негативе"...

Андрей Игоревич говорит: "Не спрашивай, что Южно-Сахалинск сделал для тебя, спроси, что ты сделал для города".  Я согласен с ним: начинать нужно с себя.

- Такие люди приходят на встречи с мэром?

- Конечно, приходят. Я всегда за критику, но конструктивную. Если жители города высказывают точку зрения, которая отличается от нашей, но высказывают ее аргументированно, подтверждая ее фактами, анализом, предлагают пути решения существующей проблемы, то мы только "за". Это здорово.  Но когда человек выходит и кричит, что все плохо, и в то же время не может высказать свои предложения, кроме как повторять, что все плохо – значит, человек просто неконструктивен либо пытается таким образом самоутвердиться. Такие люди встречаются и на сахалинском интернет-форуме,  и в социальных сетях.

- В каких соцсетях представлена администрация города?

- В Одноклассниках, Вконтакте в Facebook есть группы, которые создают сами горожане.  Плюс есть группы администрации. Есть твиттер мэра. В этом году создали  сайт "Город как на ладони", это очень перспективный инструмент непосредственного участия горожан в жизни Южно-Сахалинска. Фишка портала - раздел "Народный контроль", где можно оставить сообщение о проблеме, приложить к нему фотографию или видеосъемку, и оно будет оперативно рассмотрено и в случае необходимости будут приняты меры. Кстати, там же можно следить за ходом работ по благоустройству и быть "народным контролером" важных для города проектов: ремонтом дворов, дорог и т. д.

- От темы интерактивного взаимодействия муниципалитета с населением  перейдем к  теме  отношений с молодежными организациями?

- Мы в прошлом году провели анализ нашей работы с молодежью. Раньше в администрации было управление физкультуры, спорта и молодежной политики. Мы изучили его работу и решили, что нам надо все-таки разделить физкультуру и спорт и молодежную политику.  В этом году мы первые в области сформировали муниципальное бюджетное учреждение "Центр молодежных инициатив" – это наше подразделение, которое занимается непосредственно вопросами  молодежи.

- Для чего потребовалось это разделение?

- Если мы обратимся  к молодежи Сахалинской области, то особенность  в том, что ее основная часть живет в Южно-Сахалинске. Все учебные заведения находятся здесь, поэтому в осенне-зимний и весенний период молодежь со всего региона находится у нас. Плюс выпускники стараются остаться в областной столице. Поэтому, так как основная масса молодежи здесь,  то работать с ней мы  должны с удвоенной силой, создавать условия для ее жизнедеятельности и творчества.

Наша основная политика и задача муниципалитета – сделать, чтобы молодежь занималась тем, что ей нравится, самореализовывалась. Потому что придумать что-то и даже сделать за них можно, но вот толку от этого не будет...  Все наши программы направлены на это. В городе восемь молодежных клубов по месту жительства, сейчас проводится их ремонт и переформатирование. Усиливаем материально-техническую базу клубов и соответственно создаем  условия для работы молодежи. В этом году в Сахалинской области проходил дальневосточный молодежный форум "Острова",  мы встречались с активными  представителями молодежи и нашли точки взаимодействия. Ребята приходят к нам с большим количеством идей и проектов. Некоторые сыроваты, есть и утопичные, но самое главное, что они есть, что молодежь заявляет о себе.  В большей степени это социальные проекты, но есть проекты и  в области бизнеса. Основные направления: декоративно-прикладное творчество, спорт, молодая семья, волонтерское движение, основы эстетического воспитания, фотоискусство, туризм, краеведческая и патриотическая деятельность.

Мы собирали в прошлом месяце туристические организации и молодежные клубы - "Бумеранг", "Родник",  ЦДЮТ и пр. У многих есть хорошие наработки и богатая история. Однако до сих пор на территории Южно-Сахалинска нет единой программы по туризму. Каждый сам по себе. Хотя если выделить ряд направлений туризма и объединить усилия организаций, то, я думаю, мы сможем добиться больших результатов. Отмечу, что речь идет не об объединении их в единое целое, мы говорим о создании единой программы,  самое главное сейчас - определиться с векторами развития. Возьмем  коммерческий туризм, немаловажный для нашей области:  многие хотят побывать на Сахалине, а это деньги в экономику региона и города. Важно, чтобы молодежь, которая ходит в походы с раннего детства, имела возможность получить  специальное образование и могла  свое увлечение превратить в работу, которая будет востребована на Сахалине. 

Представители южносахалинской молодежи встречались на форуме с губернатором, озвучили ему свои идеи. Александр Вадимович выразил готовность поддержать проекты финансированием, если они детально проработаны и  актуальны.  Например, среди предложений была  идея о создании многофункционального молодежного центра.  Губернатор поддержал тему, но обозначил ряд вопросов для более четкого понимания, чтобы деньги не были потрачены зря: как и кто будет работать в этом центре, насколько услуги будут востребованы?

Еще пример - у нас есть замечательные молодежные музыкальные группы, но места для репетиций у них нет, потому что если даже взять наши молодежные клубы, то все они находятся в жилых зданиях. Музыканты будут просто мешать жильцам. У нас нет студии звукозаписи на Сахалине. Ближайшая студия находится в Хабаровске или Владивостоке.  Если бы здесь сделать студию звукозаписи, наша российская эстрада получила бы интересные новые имена.  Молодежи всегда тяжело продвинуться, и наша задача - закончу тем, с чего начал – создать эти условия,  для того чтобы молодежь могла творчески реализовываться.

- С областным правительством отношения складываются хорошо?

- Многие регионы нам позавидуют. Это заслуга губернатора и мэра в первую очередь,  у них нет никаких разногласий.  Наоборот, правительство и мэрия  практически  единая структура,  по многим вопросам профильные руководители и специалисты общаются "по горизонтали". Хотя мы работаем в органе местного самоуправления, а они – в системе государственной власти.  Есть регионы, где есть противостояние, но практика показывает, что в итоге страдают жители. Хорошие рабочие отношения идут только на пользу населению как города, так и региона в целом.

- Как сейчас обстоят дела в сфере международных отношений?

- В последний год отношения значительно усилились. Как известно, у нас есть города-побратимы в Японии, такие как Асахикава, Вакканай, Хакодате. Есть у нас город-побратим Ансан в Корее, есть город-побратим в Китае - Янцзы. С Асахикавой у нас побратимские связи более 40 лет. Многие жители города не знают, что у нас на улице Сахалинской недалеко от офиса "Роснефти" стоит камень, который  в знак дружбы и сотрудничества был привезен и установлен делегацией из Асахикавы.

- А что станет с одноименным сквером?

- На будущий год намечена реконструкция сквера Асахикава, уже есть проект. Сквер будет состоять из двух частей,  символизирующих российскую и японскую стороны. Проект интересный, после реконструкции сквер предстанет совершенно в новом облике. Причем хочу сказать,  что большую часть работ за свои деньги выполняет одна из коммерческих организаций. Я не буду ее называть, потому что они хотели остаться инкогнито. Это один из наилучших примеров, когда люди хотят что-то вложить в город и оставить память о себе, не требуя ничего взамен.

Нужно отметить, что если раньше сфера отношений Южно-Сахалинска с Японией сводилась к обмену творческими коллективами, спортивными делегациями, стажировкам учителей и врачей, то на протяжении последнего года усилились экономические отношения.  Есть ряд причин, способствующих этому:  на высшем уровне потеплели отношения (я говорю о курсе, заданном президентом РФ), большая работа делается на уровне Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо. В этом году была презентация нашей  области в Токио. Нужно сказать, что мы и на уровне Южно-Сахалинска не отстаем, а может быть, даже идем впереди. Все помнят, что в сентябре проводилась ярмарка товаров шести городов северного Хоккайдо. Ярмарка прошла очень успешно,  в первый день пришлось даже некоторые товары придержать на складе, иначе на второй день нечем было бы торговать. В 2014 году будет еще одна ярмарка, но уже с участием девяти японских городов и с большим ассортиментом.

В настоящее время ведется подготовка к реализации ряда серьезных экономических проектов. Так, подписано четырехстороннее соглашение между администрациями Южно-Сахалинска и Асахикавы, администрацией города Вакканай и компанией  Kyokuichi  Co., Ltd  о совместном сотрудничестве по строительству на территории Южно-Сахалинска агропромпарка,  а также развитии сельского хозяйства. Надо признать, что японцы достаточно далеко ушли в этом вопросе. У них запрещены генномодифицированные продукты , хороших урожаев они добиваются, используя натуральные удобрения и внедряя современные методы селекции. Климатические условия северного Хоккайдо практически идентичны югу Сахалина. Тем не менее в Асахикаве выращивают вкуснейшие яблоки, черешню, виноград,  и все в промышленных масштабах в открытом грунте. В Японии очень развито тепличное хозяйство,  также выращиваются экзотические фрукты: манго, ананасы мандарины. Причем фрукты, выращенные на севере в тепличных условиях, приобретают определенные свойства, улучшающие их вкус. 

Большую часть при ценообразовании  таких видов продукции  вносит энергетическая составляющая.  Это еще один из аспектов, почему японцы хотят попробовать развивать сельское хозяйство на Сахалине - наши энергоносители дешевле японских. Расчеты таковы, что если фрукты и овощи выращивать у нас и завозить их в Японию, то они будут дешевле местных. В итоге мы получим рабочие места и налоги, потому что предприятия, которые будут этим заниматься, будут зарегистрированы в Южно-Сахалинске, а также вкусные овощи и фрукты отличного качества. Выращенными фруктами  и овощами будут снабжаться не только сахалинцы, но и остальные дальневосточники.

Есть планы по созданию на юге Сахалина совместных предприятий и в области животноводства.  Проведены переговоры с одним из крупнейших предприятий Хоккайдо – "Джина Фарм 21". В начале года ожидается приезд их представителей в Южно-Сахалинск для изучения климатических условий и почвы. Напомню, что владелец этой компании выразил готовность вложить в совместное сельхозпредприятие 100 млн долларов.

Кроме того, нами было заключено соглашение о сотрудничестве с Хоккайдо Банком, который известен инвестированием в экономику Дальнего Востока.

- А как обстоят дела с межнациональными отношениями внутри города?

- В этом направлении работаем совместно с правительством области. Стараемся работать на опережение, при администрации города уже создан и работает совет конфессий и диаспор.

- На встречах с населением поднимаются эти вопросы?

- Тревожат, конечно, население эти вопросы. Очень много жалоб поступает на общественный транспорт, где водители, в большинстве своем, выходцы из стран Средней Азии. Они включают громко музыку, разговаривают по телефону во время вождения, курят. В этом плане мы проводим работу с перевозчиками. Есть вопросы и в области торговли и обслуживания населения.

В администрации города изучается вопрос создания  отдела, который будет заниматься вопросами, связанными с этническими и межнациональными отношениями. Например,  уже есть  школы, где в первый класс приходят учиться дети, которые не знают русского языка. Как педагогу работать?  Ему надо учить одних детей школьному предмету, а других параллельно начинать учить русскому языку? Когда посол Киргизии был у нас этой осенью, одним из вопросов обсуждалось создание культурного центра, где наши педагоги могли бы преподавать детям русский язык, историю и культуру.

- И в завершение нашего разговора: что ждет южносахалинцев в новогодние праздники?

- У нас готовятся замечательные мероприятия: и областные, и городские. Жителей Южно-Сахалинска в ночь на 1 января приглашаем на площадь Ленина. Центральное мероприятие, по традиции, начнется в час ночи. В новогоднюю ночь, кстати, у нас будет два фейерверка.  Это благодаря пожеланиям южносахалинцев, чтобы дети сильно не уставали в ожидании фейерверка и смогли его посмотреть. Поэтому первая часть фейерверка будет сразу после открытия праздничной программы, а вторая по окончании – как финальная точка.  Фейерверк будет невысокий, но красивый.

В этом году у нас новая елка на площади Ленина, она зажжет свои огни в новогоднюю ночь.

Будет на площади рядом с елкой и бесплатный каток, ледяные горки. На весь период новогодних праздников мы перекрываем площадь, это будет одно из мест отдыха горожан с детьми. Каждый день здесь будут проходить конкурсы и представления, программа которых можно найти на официальном сайте администрации и в СМИ. Кстати, еще одно место отдыха, организованное правительством сахалинской области,  перед Чехов-центром и Домом правительства. На площади Победы будут третья точка с композицией скульптур сказочных персонажей.

Всех южносахалинцев поздравляю с наступающими праздниками! Желаю хорошего настроения и оптимизма, мира в доме, здоровья близким и всего самого доброго! Любите Южно-Сахалинск!