Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

В Невельске начнут очищать побережье от мазута, попавшего в воду с танкера "Надежда"

Губернатор в Невельске провел координационное совещание

На месте аварии танкера побывал Олег Кожемяко. С представителями нескольких ведомств в портовом городе он провёл координационное совещание, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт правительства.

— Проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в три километра. Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Сегодня волна спадает, есть надежда — не дойдёт мазут до этой территории. Рядом с местом, где произошло ЧП, Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет, — сообщил первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан. 

На берегу выставлен ночной дозор. На судно направлены прожекторы. Представители нескольких структур выбирают оптимальные варианты по расчистке водной акватории и береговой полосы.

— В воскресенье мы выставляем сорбирующие боновые заграждения. И будем пробовать смывать загрязнения с бетонных блоков. Также проблемные участки будем засыпать сыпучим сорбентом и впоследствии его соберём. Есть одно место — канал метров 20 в длину и 2-3 метра в ширину, он достаточно плотно забит мазутом. Попробуем собрать его в ёмкости временного хранения, — отметил представитель аварийно-спасательного формирования "Экоспас".

Экипаж, состоящий из восьми человек, по-прежнему находится на судне. Во время аварии один из них получил травму руки. Прорабатываются варианты по эвакуации моряков. Первый — спустить с траулера спасательный бот и притянуть его, линь уже натянут между судном и берегом. Второе предложение приобретёт актуальность, как только спадёт волна, утром спасатели планируют отправиться к "Надежде" на лодке.

В ночь с субботы на воскресенье к месту аварии подойдёт спасательное судно "Рубин". После осмотра корпуса траулера будет принято решение по дальнейшим действиям.

— После того как будет определён размер пробоины, проанализируем — можно ли завести "пластырь" и снять траулер с мели при помощи буксира. Если возможно, то попытаемся это сделать и поставить судно в порт. Если нет — придётся через шланги откачивать топливо в ёмкости на берегу и дальше проводить спасательную операцию, — отметил губернатор Олег Кожемяко.

Всего на борту севшего на мель танкера "Надежда" находится 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута.

95983
64
40