Недостатки в благоустройстве на Сахалине будут устранять по первым обращениям жителей
11:44
Задолженность по ипотеке у россиян выросла на 10% за год — ЦБ
11:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
11:25
От нефтегаза до космоса: губернатор рассказал о перспективах образования на Сахалине
10:58
Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00

Островные тюленята в Волгограде тяжело идут на контакт — глава фонда «Зелёный Сахалин»

Александр Иванов летит в Волгоград, чтобы помочь своим подопечным наладить контакт с сотрудниками океанариума
31 октября 2016, 12:55
Общество
Тюлени Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Тюлени
Фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Юлия Вержак. Тюленята Кира и Катя благополучно добрались до волгоградского океанариума и сейчас уже адаптируются на новом месте. После лечения в реабилитационном центре фонда "Зелёный Сахалин" малыши поправились, но были признаны неспособными к выживанию в дикой среде. Было принято решение отправить их в волгоградский океанариум. По словам сотрудника волгоградского океанариума, малыши чувствуют себя хорошо и принимают пищу. Руководитель фонда "Зелёный Сахалин" Александр Иванов также рассказал, что малыши на новом месте освоились, однако тяжело идут на контакт с незнакомыми им сотрудниками океанариума. В связи с этим Александр Иванов вылетает в Волгоград, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Тюленята поступили к нам утром, — рассказывает старший ихтиолог волгоградского океанариума. — Конечно, первый день они присматривались к новому месту, изучали вольер. Но на следующий день они уже бодро плавали, ели и вели себя так, как будто всегда здесь жили. С большим удовольствием они едят кальмар, мойву и селёдку.

Напомним, детёныши ларги были доставлены невельчанами в фонд "Зелёный Сахалин" в апреле этого года. Состояние тюленят было плачевным. Катю покусали собаки. У неё перекушена переносица и отсутствует один глаз. У Киры была острая форма пневмонии, и не работали задние конечности. Сотрудники фонда "Зелёный Сахалин" вылечили больных, но диагностировали, что к самостоятельной жизни в природе животные не способны. Сейчас детёнышей ларги забрал к себе волгоградский океанариум.

— Детёныши прибыли к нам в этом году. С ними был ещё третий тюленёнок, но он был похищен неизвестными. Сеть вольера была перерезана, и малыш пропал. Кому и зачем это было нужно, непонятно, — рассказал Александр Иванов. — 1 ноября я лечу в Волгоград в гости к нашим тюленятам. Детёныши чувствуют себя хорошо, но боятся идти на контакт с незнакомыми людьми. Сейчас им требуются некоторые процедуры, в частности по забору крови, и нужно, чтобы рядом был кто-то, к кому они не побоятся подойти. Это абсолютно нормально, когда животное с незнакомцами ведёт себя с опаской. Всё-таки полгода они жили у нас, привыкли к нам и сейчас им сложно перестроиться.

Существует вероятность, что детёныши ларги вернутся на Сахалин. Это будет зависеть от того, сумеют ли тюленята адаптироваться в волгоградском океанариуме. Если животные будут чувствовать себя плохо, то их привезут обратно в Южно-Сахалинск.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#СивучСтарк

107582
64
43