Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
На Сахалине назвали сроки открытия четырех официальных пляжей
15:50
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
15:40

В энергетическом вопросе Сахалин может стать связующим звеном между Россией и Японией

Компании Страны восходящего солнца обратились с предложением построить энергомост
27 декабря 2016, 12:05
Общество
Тематическое фото Балашов Антон, PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Хозяйство Страны восходящего солнца все больше нуждается в импорте российской продукции с добавленной стоимостью. Уже в ближайшей перспективе Россия может начать поставлять на иностранные острова электричество. Маркитанты из Японии хотят инвестировать в возведение энергонитки, связывающей Приморский край по дну Татарского залива с Сахалином, а тот, в свою очередь, с северным японским островом Хоккайдо по дну пролива Лаперуза. По такой магистрали бизнес из страны самураев хочет получать электроэнергию, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на "Российскую газету".

Как рассказал представителям СМИ гендиректор публичного акционерного общества "Россетти" Олег Бударгин, восточные партнеры сами стали инициатором такой идеи. "Японские компании вышли к нам на Петербургском экономическом форуме в этом году с предложением: давайте построим энергомост Россия — Япония", — обратил он внимание журналистов в Калининграде в понедельник. И добавил, что идея возведения такого масштабного капитального объекта, как подводный энергомост, муссируется в течение уже нескольких десятилетий. Однако ранее с такими инициативами к Японии обращалась именно наша страна.

Топ-менеджер госкомпании также отметил, что сами предприниматели по ту сторону Японского моря готовы вложить в осуществление такого крупного международного проекта порядка 11 млрд долларов США. Однако есть и внутренние японские факторы, препятствующие претворению в жизнь идеи электрического моста. К примеру, в этой дальневосточной стране действует закон о запрете импорта электричества.

С другой стороны, у Японии нет запасов углеводородов, а после памятной катастрофы на атомной электростанции в префектуре Фукусима власти островного государства приняли решение практически полностью законсервировать выработку ядерной энергии на всех реакторах. А вот у России имеются ресурсы для начала экспорта электроэнергии в Японию, и новых электрогенерирующих мощностей строить нам не надо.

Кстати, уже заключен многосторонний документ-меморандум "о создании рынка электроэнергии Азиатско-Тихоокеанского региона", на котором поставили свои подписи представители как России, так и Японии. И в настоящее время на основе его кабинеты министров обеих стран ведут друг с другом консультации, в том числе и по поводу интеграции энергетической инфраструктуры, отмечает "Российская газета".

вступай в группу SakhalinMedia в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "Курилы — русская земля"

107582
64
43