Стартовал региональный этап чемпионата WorldSkills на Сахалине

Фоторепортажи

Стартовал региональный этап чемпионата WorldSkills на Сахалине

Общество

7.02.2017

Торжественное открытие регионального этапа чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills) состоялось вчера, 6 февраля, в Конгресс-Холле ТДЦ “Столица” города Южно-Сахалинска. В состязаниях принимают участие более 120-ти представителей техникумов и профессиональных центров островной области и Хабаровского края. Это мероприятие в таком масштабе на Сахалине проходит впервые, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Мы хотим показать молодежи, что, помимо просиживания в кабинетах, есть более интересные рабочие профессии, где можно развиваться и зарабатывать гораздо больше, чем в офисе, — отметил директор регионального координационного центра движения WorldSkills в России Владимир Ко.

Теперь в течение трех дней участники будут состязаться за призовые места в шести тематических блоках, включающих 21 компетенцию: от кулинарного дела и дизайна до администрирования, сантехники и отопления. Кроме того, среди студентов 20 школьников в возрасте от 10-ти до 17-ти лет испытают свои силы в рамках соревнований JuniorSkills. Для них организовали две площадки по двум направлениям: мобильная робототехника и системное администрирование.

— Я второй раз участвую в чемпионате в компетенции “хлебопечение”. На первом соревновании мне не хватило времени, и я не смогла качественно приготовить. Учла ошибки, за год набралась опыта и теперь продемонстрирую здесь свои умения,— рассказала участница Елена Георгиу.

Соревнования проходят на пяти площадках: сахалинские техникумы сервиса, механизации сельского хозяйства, строительный, отраслевых технологий и сервиса в Холмске, а также южно-сахалинский педагогический колледж СахГУ. Работу участников оценивают 119 региональных и 5 национальных (судят чемпионаты WorldSkills по всей стране) экспертов, 18 независимых членов жюри.

Как отметил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, островной регион является одним из динамично развивающихся субъектов. Сегодня в развитие туризма, зимних видов спорта, сельского хозяйства вкладываются большие деньги. В каждом направлении технологии совершенствуются, усложняются, и, чтобы работать с ней, нужны умелые специалисты, рассказал глава области.

— Для участников это уникальная возможность пообщаться с экспертами, узнать о своих недостатках, усовершенствовать навыки в той или иной сфере. Сегодня не хватает хороших рабочих рук, а движение WorldSkills действительно готовит профессионалов. Отмечу, что профессионализм участников в России становится все выше и выше. Мы уже на равных условиях можем соревноваться в международных чемпионатах, — рассказал национальный эксперт по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей Андрей Жигульский.

10 февраля назовут победителей, которые весной этого года отправятся на отборочные соревнования перед финалом Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдет в Краснодаре в 2017 году. Там они будут представлять Сахалинскую область.

Напомним, в прошлом году в региональном чемпионате приняли участие 60 человек. Победители представляли островной регион и заняли четвертое место среди девяти субъектов ДФО.

Помимо Сахалинской области, старт чемпионату вчера дали в республиках Мордовия и Марий Эл.

Справка: Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В чемпионатах Worldskills принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет. Оценивают их национальные и местные эксперты. Результаты участников показывают уровень профессиональной подготовки и качество услуг регионов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

SakhalinMedia познакомило участников форума "Путевка в жизнь" с профессией журналист