Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

Сенатор Александр Шишкин: Всего один регион на ДВ не имеет госдолга - Сахалин

Пути вывода регионов Дальнего Востока из долговой и дефицитной «ямы» искали депутаты Госдумы и представители Правительства РФ
19 апреля 2017, 02:15
Политика
Александр Шишкин Из личного архива сенатора
Александр Шишкин
Фото: Из личного архива сенатора
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Государственной Думе во вторник, 18 апреля, прошёл долгожданный "круглый стол", на котором обсуждались проблемы социально-экономической политики в субъектах РФ. Организатором дискуссии выступил Комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока. Одной из самых острых проблем северных и восточных регионов России участники большой дискуссии назвали хронический дефицит бюджетов и их зависимость от банковских кредиторов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia (Москва).

Единственным на Дальнем Востоке регионом, у которого нет государственного долга, является Сахалинская область. В целом по стране внешнего долга нет ещё у города федерального значения Севастополя, который в силу "молодости" российского гражданства ещё не успел набрать кредитов на решение внутренних инфраструктурных проблем. По состоянию на первое января 17-го года суммарный госдолг регионов РФ уже превысил 2,3 триллиона рублей, доля коммерческих кредитов в этой колоссальной сумме по-прежнему превышает 50%.

По мнению сенатора от Хабаровского края Александра Шишкина, реально преодолеть дефицит бюджетов Дальнего Востока и зависимость отдельных регионов от банковских кредиторов возможно обычными рыночными инструментами: привлечение новых инвесторов, в том числе иностранных, и создание условий для нормального конкурентного развития малого и среднего бизнеса.

– Дело в том, что любой бюджет можно сделать профицитным чисто механически, сократить расходы до уровня, который будет ниже расходов. Но это искусственный подход. Подобная политика некоторых регионов России просто улучшает общую статистику, но не решает инфраструктурные проблемы внутри региона, требующие затрат, а это и федеральные дотации, и банковские кредиты. Реальный подход – это создание налогоплательщиков, крупных и малых. Это новые инвесторы, это создание условий для бизнеса, – разъяснил сенатор Александр Шишкин.

По мнению участников "круглого стола", необходимо, кроме всего прочего, провести общий анализ доходов и расходов регионов. Проанализировать траты на административный аппарат, определить основные доходные источники.

17142
64
39