Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Страшный Хапун прилетел искать грешников в сахалинский драматический театр

Фоторепортаж: состоялось открытие 87-го сезона Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова
Сцена из спектакля "Хапун" Чехов-центр
Сцена из спектакля "Хапун"
Фото: Чехов-центр

Анна ОМ. 87-й сезон начался для Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова и его посетителей необыкновенно ярко и даже сказочно. Драмтеатр распахнул свои двери и представил жителям и гостям города новый спектакль под названием "Хапун", поставленный по пьесе российского драматурга Виктора Ольшанского (режиссер Евгений Зимин, Санкт-Петербург), сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Южносахалинцы с нетерпением ждали, чем удивит Чехов-центр после летних каникул. В результате на премьере спектакля, 21 октября, в большом зале не нашлось ни одного свободного места. На следующий день показ "Хапуна" также прошел с аншлагом.

— Во время показа того или иного спектакля из зала нередко могут уходить люди, которым постановка пришлась не по душе. Спектакль "Хапун" так понравился зрителям, что на премьере ни один человек не покинул театр раньше времени, — рассказали в Чехов-центре.

Стоит отметить, после премьеры спектакля в социальные сети вылилось такое большое количество положительных отзывов, что многие южносахалинцы без раздумий бросились в кассы Чехов-центра. Однако, несмотря на то, что следующий показ "Хапуна" состоится только в середине ноября, все билеты оказались давно распроданными. Теперь оценить новый спектакль опоздуны смогут не раньше декабря. Но и на этот счет в театральных кассах поспешили предупредить, что билеты разлетятся, как горячие пирожки, в первую же неделю открытия продажи.

"Отличный спектакль! Интересные, масштабные, в новом формате декорации. Игра актеров на высоте! Браво!!! Поздравляю всех с замечательным началом! Ура!!!" — написал пост в своем аккаунте в Instagram один из зрителей.

#annieom_about УРА! Новый театральный сезон открылся бесподобным спектаклем "#Хапун"! 🌹🌹🌹 Поздравляю себя(мне было тяжело пережидать период летних каникул театра), жителей и гостей #южно_сахалинск'а и Сахалинский Международный театральный центр имени Антона Чехова. ✔️⠀⠀⠀⠀✔️ Если читаете мои посты, помните, что на все спектакли я хожу дважды, а то и трижды. Побывала на премьере и тут же кинулась в кассы за очередной порцией моего личного допинга. НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО.. Все билеты распроданы далеко вперед... и заполучить новые можно только на декабрь... Буду караулить: вы узнаете об этом первыми. ✔️⠀⠀⠀⠀✔️ Всем советую сходить. Знаю-знаю, вы все скажете, что я безумный фанат, поэтому мне ВСЁ нравится. Но это не так. Я ведь нечасто здесь перед вами что-то вот так расхваливаю. Я не великий знаток, а даже наоборот, НО советовать не перестану. На этой неделе опубликую в СМИ более подробные мысли по поводу спектакля.#женщиначтоненадo ✔️⠀⠀⠀⠀✔️ P.S.: Обожаю В. Байдалова. В каждом спектакле его роль - лучшая. И в этот раз не подвёл мое сердце❤️ ✔️⠀⠀⠀⠀✔️ @pro_chekhov_center Спасибо @anna_skudnova

Публикация от 32 в 1 : ЖЕНЩИНА ЧТО НЕ НАДO♡ (@annie_om_)

История начинается с рассказа о страшном Хапуне (Виктор Крахмалев). Так евреи называют черта с огромными черными крыльями. Он приходит на Землю раз в год, чтобы забрать с собой в ад какого-нибудь одного самого грешного еврея. Спасти от наказания может только любой другой человек. Ему достаточно всего лишь попросить черта не забирать с собой грешника. Так существо с крыльями понимает, что его жертва не настолько прогнила душой, раз еще есть люди, которые хотят за него заступиться. Так гласит легенда, но, правда это или нет, герои спектакля не знали до одного определенного времени.

Всякий... То-то и оно, что не всякий. Сегодня у них судный день. Про Хапуна, я думаю, вы слыхали?

Сюжет разворачивается вокруг героя по имени Филипп (Артур Левченко). Как обычно бывает в жизни, будучи парнем без денег и званий, он влюбляется в простую и добрую сердцем девушку Галю (Ирина Звягинцева / Анастасия Быкова). Но так случается, что вскоре герой узнает о том, что его дядя утонул и оставил ему в наследство мельницу.

Теперь уже денежный Филипп не хочет жениться на бедной Гале, а задумывается приумножить свои богатства с помощью брака с обеспеченной, но очень глупой и некрасивой Мотрей (Марина Семенова). Однако сердцу не прикажешь. И главный герой постоянно мечется между двумя девушками. Любящая его всем сердцем Галя, не стерпев такой неопределенности, решает вычеркнуть Филиппа из своей жизни навсегда.

Тем временем наступает тот самый день, когда в селе должен появиться страшный Хапун. Он решает унести с собой Янкеля (Владимир Байдалов), зажиточного еврея, владеющего шинком (место незаконной продажи алкогольных напитков — прим. редакции) и дающего местным жителям деньги под проценты. Янкель в отчаянии просит мельника Филиппа заступиться за него. Для спасения еврея главному герою достаточно всего лишь произнести вслух только три волшебных слова "Кинь, это мое!" Но Филипп не делает этого.

Хапун, надо вам сказать, есть особенный еврейский чёрт. Он похож и на нашего чёрта, и крылья у него как у нетопыря, только носит пейсы да ермолку.

Еврея забирают, но не убивают. Оказалось, что хитрый Янкель заключил договор с самим чертом. Если выяснится, что мельник Филипп после исчезновения еврея сам откроет шинок, чтобы спаивать людей ради собственной выгоды, будет давать деньги под огромные непосильные проценты, то Хапун отпустит Янкеля. Таковы условия договора.

Поймет ли главный герой, что свернул на неправильный путь? Сможет ли он снова вернуть доверие любимой девушки или все-таки женится на глупой, но богатой Мотре? А если его решит забрать страшный Хапун, заступится ли за него несчастная Галя, или обиды, причиненные мельником, пересилят любовь? Все эти вопросы появляются в голове зрителя уже после первого акта спектакля.

Ночь, небольшое село, черти, любовь... Наверное, каждый зритель в зале хоть раз, но припомнил всем известные "Вечера на Хуторе близ Диканьки" Николая Гоголя. Особенно этому поспособствовал постоянно появляющийся на сцене образ утопленника (Андрей Кузин)— дядя главного героя Филиппа. Он был хорошим человеком и, несмотря на свое хорошее финансовое положение, искренне хотел, чтобы племянник Филипп женился по любви, а не по расчету.

Благодаря такому в чем-то комическому, в чем-то таинственному и даже местами жуткому сюжету проведенное в стенах Чехов-центра время показалось зрителю сказочным. Возможно, многие задумались и о том, правильно ли проживают свой век или также грешат, как главный герой спектакля Филипп. А не унесет ли их в новогоднюю ночь, во время которой все сказки становятся явью, страшный Хапун?

Появление черта в селе очень напомнило многим "Ночь перед Рождеством" из цикла все тех же гоголевских "Вечеров...". А так как Новый год для сахалинцев и всех россиян не за горами, торжественная атмосфера театра, сказочные персонажи на сцене, хорошее настроение и навеянные спектаклем мысли о том, что пора бы уже начать жизнь с чистого листа, смогли привнести в сердце зрителя немного волшебства и тепла. Особенно это сможет почувствовать зритель, который будет смотреть постановку в заснеженном декабре перед самыми праздниками...

1508853648