ВИЧ и СПИД профилактика: молодежь просветилась на "Ярмарке здоровья" в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

ВИЧ и СПИД профилактика: молодежь просветилась на "Ярмарке здоровья" в Южно-Сахалинске

Общество

30.11.2017

Спортивно-оздоровительное мероприятие "Ярмарка здоровья" прошло в Политехническом колледже СахГУ в Южно-Сахалинске в среду, 29 ноября. Оно было приурочено ко всемирному дню борьбы со СПИДом, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Мероприятие было организовано Городской Думой Южно-Сахалинска с целью повышения грамотности среди молодежи по профилактике ВИЧ и СПИД. Для этого организаторы пригласили специалистов с Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и центра медицинской профилактики.

— Раньше, когда люди узнавали, что кто-то болеет ВИЧ или СПИДом, избегали его общества. Сейчас эта концепция поменялась. Людям с этим заболеванием помогают, чтобы они могли комфортно и хорошо жить. Благодаря лекарствам ВИЧ-инфицированные могут прожить 55 лет и более. Также важно проводить профилактику среди молодых людей, чтобы их обезопасить. Они должны знать, как не заболеть ВИЧ и контактировать с людьми, которые болеют это инфекцией, — рассказала председатель городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.

На "Ярмарке здоровья" обнародовали печальную для региона статистику: 229 новых случаев ВИЧ-инфекции выявили за 10 месяцев 2017 года в Сахалинской области. Это на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впервые ВИЧ-инфекцию обнаружили на Сахалине в 1993 году. С этого момента и по сегодняшний день зараженных людей становится больше. На 1 ноября 2017 год этой болезнью болеют 1422 человека. Также специалисты добавили, что с прошлого года начали обнаруживать ВИЧ-инфекцию у подростков 14 лет.

— Каждый год мы проводим профилактические мероприятия. Ходим в школы, посещаем рабочие коллективы и ведомства. У нас занятия в основном интерактивные. Люди во время них начинают понимать, что чувствуют те, кто болеет ВИЧ-инфекцией, — рассказала психолог Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Елена Ким

Для студентов организаторы ярмарки провели познавательную викторину по ВИЧ и СПИД. За правильные ответы участники получили символические подарки. Также студентам напомнили о вреде курения и алкоголя. Специалисты призвали их вести активный образ жизни, заниматься спортом и физкультурой.

Просветительское мероприятие украсили творческие номера сахалинских коллективов.