Впервые под сводами католического храма на Сахалине прошел концерт европейской музыки

Фоторепортажи

Впервые под сводами католического храма на Сахалине прошел концерт европейской музыки

Общество

10.12.2017

Созданный недавно на Сахалине камерный ансамбль IDEA ALTA дал свой первый концерт старинной европейской музыки в католическом храме. Были исполнены произведения Генделя, Баха, Буамортье и Перселла сообщает ИА SakhalinMedia.

Как рассказал руководитель трио Владимир Хробыстов, такое название в переводе с латыни значит "Глубокая мысль", коллективом выбрано недаром – оно в полной мере отражает суть камерной музыки, которую они исполняют.

Музыканты — выпускники Санкт-Петербургской и Уральской государственных консерваторий, в прошлом солисты оркестров и ансамблей в Санкт-Петербурге, Челябинске, Ярославле, Рыбинске, Сыктывкаре. Музыка в их исполнении звучала в лучших концертных и камерных залах и оперных театрах во многих странах мира. Людмила Елисеева играет в ансамбле на скрипке, Владимир Хробыстов на гобое и барочных флейтах, Светлана Шумакова – на виолончели. А на Сахалин их пригласил недавно художественный руководитель и главный дирижер Южно-Сахалинского камерного оркестра Тигран Ахназарян.

-Старинная европейская музыка связана с христианством. В ней использовано много христианских символов, и вся она наполнена и пронизана церковным духом, восходящим с античности. А лучшего места для ее исполнения — своды католического храма, на Сахалине и не найти, — рассказал Владимир Хробыстов.

Музыканты исполнили произведения Георга Фридрих Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, английского Орфея -Генри Перселла и Жозефа Боден де Буамортье. Виртуозы наполнили храм божественными звуками флейты, скрипки и контрабаса и не оставили равнодушными никого из зрителей.