Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
В Южно-Сахалинске чествовали работников органов местного самоуправления
16:21
Кант и его время: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
В преддверии Дня донорства студентам коледжа Южно-Сахалинска рассказали о донорах
15:55
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
15:45
Сахалинские дорожники начали подготовку к летнему сезону
15:41
"Ростелеком" бесплатно увеличил скорость интернета тысячам абонентов в Сахалинской области
15:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гаевский: В окопах воевать было проще

В составе 3-го Белорусского фронта он дошел до Берлина
1 марта 2018, 16:40 Общество Победители
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гаевский С сайта
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Гаевский
Фото: С сайта

Владимир Филиппович Гаевский родился в Белоруссии в селе Выдрица Ореховского района Витебской области. В 1944 году, когда советские войска освободили республику от фашистской оккупации, был призван в действующую армию. Служил пулеметчиком в пехоте. В составе 3-го Белорусского фронта дошел до Берлина. Принимал участие в освобождении Литвы, Латвии, Калининграда, Германии. Победу встретил у рейхстага. Награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", орденом Отечественной войны. На Сахалине с 1956 года. Работал водителем в леспромхозе. За свой труд награжден медалью "Ветеран труда", знаками "Победитель соцсоревнования". Рассказ Владимира Гаевского продолжает цикл публикаций невыдуманных истории из альманаха "Победители" о жизни героев, защитивших мир от фашизма, сообщает ИА SakhalinMedia.

Война

…Когда началась война, мне было 17 лет. Я тогда после окончания 5 класса учился в ФЗО, это фабрично-заводское обучение.

Мой отец был военным, в звании капитана, служил в танковых войсках. Когда началась война, он приехал домой, прям в танке подъехал к самому крыльцу! Я ему говорю: "Ну возьми меня с собой!" А он мне отвечает: "И куда ты поедешь? Корми братьев!" А нас было 9 детей в семье, и отец оставил меня за старшего. Когда он погиб, был уже майором, похоронка в 1942 году пришла…

Дорога на фронт

Вот так я и остался дома, зарабатывал на семью, ходил по деревням, сапожничал, шил обувь. Я хорошо научился это делать, приносил домой еду — зерно, картошечку… Про оккупацию вспоминать не хочу.

Но очень хорошо помню, как уже после просился на фронт. Пять раз приходил в военкомат, но меня все время отправляли назад, говорили прийти через неделю. А я же с сумкой, 25 километров туда, столько же назад, такси ведь не было, какое тогда такси? И вот не брали меня, не брали, а потом приезжаем мы с одним парнем, он младше меня, до сих пор там в Белоруссии живет. Помню, нас мать его провожала. И вот тогда меня забрали в армию, был это 1944 год. Набралось нас тогда много, назавтра загрузили в эшелон и прямо на фронт нас и отправили. Приехали на место, а там покупатели – офицеры, которые ждут пополнения. И вот отсчитали нас с десяток – и сразу затолкали в окопы. И мы там, как напуганные вороны, — оглядываемся, осматриваемся, а там то убитый, то раненый, и вот такое у меня первое знакомство с фронтом было…

Первое оружие

Первое оружие мне попало интересное. Я возмущался и у всех спрашивал: "Где его взяли?!" Это была трехлинейка Мосина со штыком, выше меня ростом.

При выстреле била в плечо так, что я боялся стрелять, а потом стал приклад под мышку засовывать, чтобы отдача меньше была. Потом ее у меня забрали и дали мне маленький карабинчик. Это было настоящее оружие. Я с ним всю войну прошел. И спал с ним, и кушал, и в наступление ходил. Хороший карабинчик, легкий такой. Одной рукой можно было стрелять…

Военные дороги

…Начал я воевать под Минском. Ну и оттуда двигались мы дальше, куда нас командование отправляло. До границы дошли, там собрали нас всех в овраг, чтобы видно не было, и командующий фронта говорит: "Вот перейдем границу, немцев победим – и будем хорошо жить". С этой мыслью и воевали, ага…

Военная специальность

…Моя военная специальность – солдат. Я сначала пулеметчиком был, станковый пулемет, знаете такой? Максим его называют. Помню наши ленты пулеметные – по 250 патронов. А потом, когда ранило меня, я попал в другую часть, в запасной полк, снова пришли покупатели, и я опять отправился в пехоту. Правда, меня легко ранило и один раз, и второй.

Владимир Гаевский

Владимир Гаевский. Фото: С сайта

Медаль "За отвагу"

…Взяли мы один населенный пункт в Германии, не помню, как он там называется. И вот за эту операцию меня и представили к награде. Я же пулеметчик, прикрывал ребят, когда они в атаку шли. Сначала, конечно, разведчики туда отправились, разведали, что там да как. Потом пехота пошла. Мы обязательно учитывали опыт немцев, нам командир всегда говорил: "Помните, что по ту сторону коварный, агрессивный, опытный враг. Будьте внимательны и бдительны". Они вроде отступили, но оставили так называемое гнездо, в котором засели автоматчики и стреляют во все стороны! И когда началась эта стрельба, нам дали команду их ликвидировать. Ну и вот таким образом мы и разобрались с этим гнездом – подошли, туда-сюда, обнаружили засаду, окружили, заставили их сдаться. Семь человек их было. За это и получил медаль. Вот так мы и работали на войне. Наше дело такое – становись! Вперед! И пошли…

Отцовский опыт

В окопах воевать проще. Там больше возможностей жизнь спасти. Мой отец все войны прошел – и финские, и германские, и польские, – всякие.

Когда уходил на фронт, он мне сказал: "Пойдешь на войну – не бегай, не суетись. Пехота всегда сама спасается". Сейчас не могу ответить на вопрос, было мне страшно на войне, или нет. Я уже не помню. Но мне кажется, что я не боялся…

Про товарищей

…Ребята хорошие рядом со мной воевали. Все друг за друга горой, всегда помогут, выручат. И командиры у нас были хорошие. Молодые парни. Помню, один лежит на нарах и зарядку делает – руками машет, ноги задирает и нас теребит, дескать, давайте тоже занимайтесь. И я ему сказал: "Слышь, товарищ лейтенант, отстань ты с этой зарядкой, скоро у нас другая зарядка будет…" А мы собирались в наступление. И вот пошли, начался бой и лейтенанта этого сильно ранило. Санинструктора забрали его, увезли в госпиталь, и больше мы с ним никогда не встречались…

Про немцев

…Мне вспоминается один случай. Рота наша была в наступлении, и наткнулись на роту немцев. Завязалась перестрелка, и пуля попала прямо в замок моего пулемета, в затвор, повредила его. И я думаю – пойду, погляжу, может, у немцев есть что, чем пулемет отремонтировать. Подхожу, а там пять человек убитых лежат. Наклонился я над ними, а один глаза вдруг открыл, и я перепугался! Побежал, доложил старшине. Он отправил сержанта разобраться. Тот немца, конечно, добил… Немцев мы и в плен брали, и сами они сдавались. Особенно в последние дни войны. Вот, например, их окоп – и наш. Немец подходит к нашей траншее, руки вверх, — значит сдается. Много их в плен сдавались. Однажды уже в Германии, в одном городе мы обнаружили 500 человек немцев повешенных. Они не хотели уже воевать, и их казнили, а на грудь каждому повесили табличку с надписью "Предатель".

Я не боялся немцев ни тогда, когда они оккупировали Белоруссию, ни после, когда освобождал Европу. К концу войны они совсем опустились, очевидно, поняли, что ничего из их затеи не выйдет…

Победа

Когда объявили Победу, я с ракетницей ходил, салютовал! Было это в Берлине, у самого рейхстага. Кругом все сверкает, стрельба, ракеты, артиллерия, все кричат: "Победа! Победа!".

Радость была большая, все обнимали друг друга, смеялись и плакали одновременно, потому что у многих погибли родные и близкие. Отец мой под Москвой, братья тоже с войны не вернулись. Вот такая была моя Победа…

Мирная жизнь

…После окончания войны я еще 3 года служил в авиационном полку. В 1948 вернулся в Витебскую область, в город Орша. Окончил курсы водителей, женился, родились дети. А в 1956 по вербовке приехал на Сахалин, поселился в селе Горки, потом переезжал в Поронайск, в Оноры, в село Ясное. Работал в леспромхозе, оттуда ушел на заслуженный отпуск, переехал в Тымовское. Тут и живу…

1519911612