На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
День возвращения северной части острова в состав РФ хотят праздновать на Сахалине
15:13
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере Таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Директор сахалинского музея Юрий Алин: В душе я всегда был верен свой профессии историка

Он руководит коллективом старейшего музея на Сахалине шесть месяцев
Юрий Алин Юрий Гуршал
Юрий Алин
Фото: Юрий Гуршал

Юрий ГУРШАЛ. В сентябре 2017 года директором Сахалинского областного краеведческого музея назначен Юрий Алин. Он рассказал читателями ИА SakhalinMedia как будет развиваться музей в ближайшие годы.

— Юрий Юрьевич, традиционно — о себе?

— Я коренной сахалинец. Закончил в 1999 году СахГУ по специальности учитель истории и социологии. В 2011 году — второе высшее образование — государственное и муниципальное управление.

Работал заместителем директора по научной работе Института истории, социологии и управления СахГУ, также девять лет преподавал на кафедре всеобщей истории. Еще столько же трудился заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда по Сахалинской области. Но при этом мне больше нравилось заниматься историей, поэтому, когда представилась возможность вернутся в родную профессию, я не медлил. Предложение перейти из пенсионного фонда на работу в музей было как новый глоток жизни.

— Но ведь, директор музея – это тот же чиновник?

— Повторюсь, я в душе всегда был верен своей профессии. Конечно, быть руководителем, это значит помимо всего заниматься и администрированием. И на новой должности пригодились прежние навыки, полученные в другой структуре, далекой от истории.

— Как вы оцениваете коллектив музея?

— Это сплоченный коллектив профессионалов. Мне досталось хорошее наследство от предыдущих руководителей. Многие специалисты работают более 20 -30 лет, но и молодежь к нам стала приходить. В прошлом году коллектив пополнили молодые специалисты. Отлично, когда у молодых возник интерес к нашей профессии. К тому же в музее есть преемственность поколений, что позволяет ему удерживать высокие позиции в научной, просветительной и культурной сферах области и дальневосточного региона.

— Возникают ли проблемы в работе музея?

— Не без них. Не всегда есть возможность финансирования для реализации всех проектов. Но основные мы реализуем. В прошлом году разработали проект реэкспозиции зала второй половины XX – начала XXI веков.

— Какие еще проекты реализуются?

— Существует масштабный проект создания музея под открытым небом "Стоянка на озере Седых". Это участок, расположенный в лесу недалеко от Охотска. На нем обнаружено большое количество археологических памятников, в том числе и айнские стоянки. Там было очень удобное место для проживания древних людей – лес и рядом богатое рыбой озеро. Планируется создать целый комплекс. Прямо на месте сделать археологический раскоп, который станет интерактивной экспозицией и над которым будет возведено здание с помещениями для практических занятий. Провести реконструкцию древних жилищ. Построить помещение для лекций и проведения мастер-классов. Реализовать его планируем в течение 3 лет, поскольку вся территория является памятником археологии и требуется проведение археологических раскопок, прежде чем начать строительство. Подобные музеи под открытым небом давно существуют у наших коллег в Японии.

— А еще какие?

— До конца года отреставрируем японское здание 1928 года постройки в Корсакове. В нем будет филиал нашего музея. Мы планируем разместить экспозицию "Человек и Море", посвященную истории мореплавания на Сахалине. Но есть и другие предложения по тематике экспозиций. В настоящее время концепция прорабатывается и согласовывается.

Не забудем и про наше главное здание музея в Южно-Сахалинске. Оно было построено в 1937 году в период губернаторства Карафуто на пожертвования населения и выполнено в традиционном японском архитектурном стиле "тэйкан-дзукури" – "императорской короны". Несколько лет назад были проведены отдельные работы по реставрации исторического здания, но до комплексных мероприятий дело не дошло. Во время сильных дождей начала протекать крыша.

В ближайшее время планируем разработать проект комплексной реставрации здания музея, а в следующем году при наличии финансирования приступить к работам. После ремонта обновим часть экспозиции музея.

— Не сказалось ли на количестве ваших посетителей открытие двух комплексов на площади Победы?

— Нет. У каждого музея своя ниша, которую мы взаимно дополняем. Многие экспонаты времен Второй мировой войны передали во временное пользование для организации их экспозиций. Мы проводим совместные мероприятия, так в настоящее время в Музейно-мемориальном комплексе "Победа" работает организованная тремя музеями, в том числе, художественным музеем, выставка художественных картин и скульптуры, посвященная Великой Отечественной войне.

Музейщики всегда дружны и приходят на помощь друг-другу. А наш музей интересен для всех, развивается с каждым годом и число посетителей также растет.

Справка: Юрию Юрьевичу Алину 40 лет. Родился в Южно-Сахалинске. В 1999 году закончил Сахалинский государственный университет, по специальности учитель истории и социологии, а в 2011 году получил второе высшее образование в СахГУ по специальности государственное и муниципальное управление.

Работал заместителем директора Института истории, социологии и управления СахГУ по научной работе, также преподавал с 1999 по 2008 год на кафедре всеобщей истории. С 2008 года работал в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области, с 2009 года в качестве заместителя управляющего.

Он является автором ряда научных работ, посвященных изучению истории финансовой системы Сахалинской области, среди которых можно выделить: "Развитие денежно-кредитной системы Сахалинской области во второй половине XX века"; "Преобразования банковской системы Сахалинской области во второй половине 80-х годов XX века"; "Организация деятельности денежно-кредитной системы Южного Сахалина в переходный период (1945-1946 годы)"; "Развитие банковской системы Сахалинской области в 1965-1985 годах"; "Развитие финансовой системы губернаторства Карафуто в 1905 – 1945 гг.".

1521181522