X школьная областная конференция по этологии стартовала на Сахалине

Фоторепортажи

X школьная областная конференция по этологии стартовала на Сахалине

Общество

29.03.2018

Юрий ГУРШАЛ. X научно-практическая школьная конференция по этологии "Войдите в волшебные двери" открылась в Сахалинской областной научной библиотеке в четверг, 29 марта, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

40 юных исследователей природы из 11 районов собрались в 10 раз в Южно-Сахалинске на научно-практическую конференцию. Впервые мероприятием заинтересовались в Сибири. Из Омска пришла заявка на участие, но из— за особенностей финансирования из областного бюджета – средства выделяются только на сахалинских школьников, заявку отклонили.

Возраст участников от 7 до 15 лет, причем юные исследователи составляют четверть всех участников.

Открыли конференцию презентацией участников. В течение трех дней школьники представят свои работы в восьми номинациях: кинологии, фелинологии, этологии, экологии, ботанике, энтомологии, гидробиологии. Также есть номинация "Мир вокруг нас".

Работы посвящены влиянию классической музыки на жизнь растений, содержанию муравьев дома, влиянию лошадей на человека, исследованию снежного покрова, эмоциям у собак, как вырастит лягушку и многим другим темам.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды "РН-Сахалинморнефтегаз" Алмаза Абдракипова, работы школьников очень разнообразные и посвящены текущим проблемам. Также в них очень интересно выбраны аналитические методы исследования окружающей среды.

— Оценивать работы будет непросто — все работы очень разнообразны. Они нестандартны. Авторы использовали индивидуальный подход. Есть работы, которые могут быть использованы в дальнейшем в нашей практике. Пример, использование лишайников при биоиндикации по оценке степени загрязнения окружающей среды, — поделился Алмаз Абдракипов.

Конференция продлится по 31марта.

Справка: этология — наука, изучающая посредством наблюдения поведение животных в их естественной среде обитания.