ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 26 и 29 апреля
10:56
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
С заботой о природе: в Сахалинской области активно восстанавливают лес
10:17
Жители Сахалина добровольно сдали 16 единиц незаконно хранившегося оружия
10:09
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Продажа свежевыловленной охлаждённой рыбы возобновилась в Томари

На еженедельной ярмарке, которая прошла 3 апреля, горожане могли приобрести мойву, свежую камбалу, треску, а также слабосоленую сельдь
5 апреля 2018, 12:40 Общество
Свежевыловленная рыба в Томари Предоставила пресс-службу администрации города Томари
Свежевыловленная рыба в Томари
Фото: Предоставила пресс-службу администрации города Томари

На еженедельной продовольственной ярмарке в Томари, которая прошла во вторник, 3 апреля, возобновилась реализация свежевыловленой охлаждённой рыбы, пойманной в Татарском проливе местным рыбодобывающим предприятием "Невод" и реализуемой населению с минимальной торговой наценкой в рамках проекта "Доступная рыба". Так вчера у жителей города была возможность приобрести минтай без головы и мойву по цене 50 рублей за кг, свежую камбалу за 60 рублей за кг, треску без головы, а также слабосолёную сельдь по 100 рублей за кг, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Томари.

Как рассказал директор предприятия Алексей Литвиненко, обычно предприятие начинает промысловый сезон в середине мая. Однако в этом году погодные условия позволили добыть первый улов уже 1 апреля.

"Благодаря тому, что лёд наконец-то отошёл от берегов и вышел из порт-ковша, а также была благоприятная погода, мы открыли промысловый сезон уже 1 апреля. В этот день вышли два экипажа, капитаны малых рыболовных сейнеров Виталий Воронов и Владимир Барсуков. В первый же день они привезли 11 тон свежевыловленной рыбы: камбалы, минтая, трески, бычка. Это говорит о том, что рыба в Татарском проливе есть, и позволяет делать обнадёживающие прогнозы по вылову в этом году. Также у нас есть бригада прибрежного лова, которая успела выставиться 1 апреля, и ко вторнику мы поймали первые 3,2 тонны мойвы. Можно сказать, первыми на Сахалине", — поделился Алексей Литвиненко.

Цены за кг на сельдь, треску, минтай в Томари

Цены за кг на сельдь, треску, минтай в Томари. Фото: Предоставила пресс-служба администрации города Томари

По словам директора предприятия, погода стала не единственным залогом раннего по местным меркам промысла. Немаловажную роль сыграло и переоснащение судов, на которых недавно было установлено новое оборудование, позволяющее добывать рыбу на больших глубинах. Что же касается периодичности торговли свежей рыбой в Томари в текущем сезоне, она, по словам Алексея Литвиненко, будет зависеть от погодных условий.

"В прошлом году мы иногда привозили нашу продукцию в Томари и два, и три раза в неделю. Помимо этого предприятие недавно выиграло конкурс на аренду стационарного павильона на территории городской ярмарки, который сможет работать постоянно. Однако всё будет зависеть от погоды и возможности сейнеров выходить в море", — сказал он.

Помимо реализации свежемороженной и свежевыловленной рыбы предприятие занимается её переработкой. В ноябре помимо солёной сельди "Невод" начал выпускать филе этой рыбы в различных соусах и заливках. Также впервые в конце прошлого года предприятие изготовило пять с половиной тонн вяленого минтая, большая часть которого была отправлены на экспорт в Южную Корею. В планах – сделать эту статью доходов постоянной.

Помимо этого предприятие направило заявку в адрес Корпорации развития Дальнего Востока на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития "Южная", которая предполагает строительство в селе Неводском современного рыбоперерабатывающего завода с морозильными складами для 800 тонн сырья и 700 тонн готовой продукции. Объём капитальных вложений, который собственник предприятия готов вложить в объект, составит 300 млн рублей. Завод позволит создать в районе 80 новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления в местный бюджет.

"Разработка проектной документации для строительства нового завода по выпуску мороженого филе минтая, кальмара и сельди находится на финальной стадии. Определена территория, проведена гео— и сейсморазведка, взяты пробы грунта. Начало строительства запланировано на конец текущего года, и я думаю, что мы начнём выпускать продукцию в стенах нового завода уже в 2019 году", — рассказал Алексей Литвиненко.

Инициативу предприятия прокомментировал мэр Томаринского городского округа Александр Кобелев.

"Для района это будут дополнительные рабочие места, расширение ассортимента продукции, доступной нашим жителям в магазинах и на ярмарках, и, конечно же, дополнительные поступления в местный бюджет. Поэтому мы поддерживаем инициативу ООО "Невод" по строительству новых перерабатывающих мощностей и расширению территории ТОР "Южная", — заявил глава района.

ООО "Невод" является наиболее крупным из восьми рыбодобывающих предприятий Томаринского района. Его видами деятельности являются рыболовство, переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков, а также оптовая и розничная торговля рыбопродукцией. Предприятие имеет в собственности рыболовные суда, которые осуществляют промысел в прибрежных и промышленных зонах Татарского пролива.

В мае 2016 года инвестиционный проект предприятия "Невод" по созданию современного рыбоперерабатывающего комплекса был включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Томаринского городского округа. С тех пор предприятию удалось отремонтировать часть зданий и помещений, запустить несколько новых линий по переработке рыбы и установить дополнительное морозильное оборудование. А также провести модернизацию принадлежащих ему малых рыболовных сейнеров, часть затрат на установку более мощных и современных двигателей и генератора на одном из которых в 2016 году субсидировала администрация за счёт средств областного и районного бюджетов в рамках муниципальной программы "Экономическое развитие и инновационная политика муниципального образования "Томаринский городской округ" на 2015-2020 годы".

В 2017 году объем вылова ВБР предприятием вырос в 1,7 раза по сравнению с 2016 годом и составил 3074 тонны. Налоговые поступления от предприятий рыбной отрасли в местный бюджет муниципального образования в 2017 году составили 3,3 млн рублей, что на 66% превысило показатели предыдущего года.