В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20 апреля, 20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
20 апреля, 19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
20 апреля, 19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
20 апреля, 17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
20 апреля, 17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
20 апреля, 17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
20 апреля, 16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
20 апреля, 16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
20 апреля, 15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
20 апреля, 15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
20 апреля, 14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
20 апреля, 14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
20 апреля, 13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
20 апреля, 11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Три инвестиционных проекта войдут в ТОР "Курилы" к 2020 году

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко озвучил итоги деятельности регионального правительства (ФОТО)
19 апреля 2018, 14:35 Общество
Заседание предоставлено пресс-службой правительства Сахалинской области
Заседание
Фото: предоставлено пресс-службой правительства Сахалинской области

Три инвестиционных проекта к 2020 году войдут в территорию опережающего развития (ТОР) "Курилы". Об этом в четверг на заседании областной думы сообщил губернатор региона Олег Кожемяко, передает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В 2017 году островной регион укрепил позиции в экономике, увеличил социальную поддержку жителей и добился улучшения демографии. Таковы главные итоги деятельности регионального правительства, озвученные в итоговом отчете губернатора.

В прошлом году в области сохранилась положительная динамика основных экономических показателей. Увеличились объемы валового регионального продукта (877,6 млрд рублей или 100,1% по отношению к 2016 году) и промышленного производства (742,6 млрд рублей или 100,2%).

Самые большие достижения из отраслей продемонстрировала угольная – добыча твердого топлива достигла 7,6 млн тонн, что в 1,2 раза выше уровня 2016 года. Это связано с реализацией крупного инвестиционного проекта в Углегорском районе, на территорию которого в минувшем году был распространен режим свободного порта Владивосток. В ближайший период добыча твердого топлива здесь вырастет до 15-20 млн тонн. Будет создано до 1,2 тысячи новых рабочих мест.

Мощный рывок вперед сделало сельское хозяйство. В регионе выросло производство мяса, молока, яиц, овощей. Связано это во многом с выросшей поддержкой отрасли, в том числе, и тех производств, которые включены в состав территории опережающего развития "Южная".

Активно развивались проекты в рамках ТОР "Горный воздух" туристической направленности. На одноименном спортивном комплексе в 2017 году было введено более 10 км горнолыжных трасс, закончено строительство канатной дороги на северном склоне горы Красной. Уже сегодня сахалинский горнолыжный курорт называют лучшим на Дальнем Востоке и в Сибири. Здесь имеются самая обширная зона катания, современные подъемники и системы оснежения. По итогам прошедшего сезона установлено сразу несколько рекордов посещаемости – этой зимой склоны комплекса привлекли около 90 тысяч гостей. Впервые в истории, в течение одного дня комплекс посетили 5 тысяч человек, а в новогодние праздники – свыше 33 тысяч любителей спорта. Это более чем вдвое превышает показатели прошлого года.

Сейчас у горных подножий строится ряд объектов для туристов — бальнеологический комплекс "Хонока", гостиница с водным комплексом и хостелы класса эконом. Проектируется гостиничный комплекс с коттеджами в альпийском стиле.

В прошлом году начала действовать и новая, уже третья для региона территория опережающего развития "Курилы". К 2020 году в ее состав планируют включить три масштабных инвестиционных проекта по переработке рыбы, производству рыбной муки, консервов, добыче золота и серебра.

Первым резидентом ТОР "Курилы" стал рыбокомбинат "Островной", расположенный на острове Шикотане в селе Маклокурильском. Планируется провести его глубокую модернизацию с расширением производства. Еще один подобный завод построят в Крабозаводском. Оба предприятия будут выпускать рыбопродукцию в мороженом и охлажденном видах, а также консервы. Реализация проектов позволит дополнительно создать на острове 820 рабочих мест и привлечь около 10 млрд рублей частных инвестиций.

Привлекательные условия для вложений бизнеса в сахалинскую экономику создает система мер поддержки предпринимателей. В регионе, например, установлены льготы по уплате налогов на имущество и прибыль организаций, предоставляются субсидии, компенсируются затраты на уплату процентных платежей по кредитам и лизинговых платежей. Такая помощь уже дает результат — предприятия, которые получили ту или иную форму поддержки в 2017 году вернули в сахалинский бюджет налогов на треть больше, чем годом ранее. На один бюджетный рубль пришлось в среднем три рубля налоговых отчислений. А численность работников этих компаний выросла на 8%.

Заседание

Заседание. Фото: предоставлено пресс-службой правительства Сахалинской области

Развитие островной экономики позволило обеспечить мощную поддержку социальной сферы — здравоохранения, образования, культуры и спорта. Был не только сохранен, но и расширен перечень социальных гарантий сахалинцев и курильчан. Всего в нем — около 200 различных мер. Среди новых — региональный материнский капитал, выплаты на приобретение личного автомобиля многодетным семьям и адресная продовольственная помощь малоимущим.

Особое внимание было уделено вопросам поддержки людей с ограничениями здоровья и молодых мам. В прошлом году на Сахалине были построены два крупных центра для реабилитации инвалидов и перинатальный центр, признанные лучшими на Дальнем Востоке.

"Если же говорить о самом главном нашем достижении, то, безусловно, это улучшение демографической ситуации. На сегодняшний день численность жителей Сахалинской области увеличилась более чем на 3 тысячи по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превышает 490 тысяч человек. У нас растет рождаемость, снижается смертность, увеличивается средняя продолжительность жизни островитян. Как итог, по данным федерального министерства по развитию Дальнего Востока в индексе развития человеческого капитала в округе Сахалинская область занимает лидирующие позиции. Все это я считаю важнейшим результатом нашей общей работы. Нужно такую положительную демографическую динамику сохранить. Уверен, что совместными усилиями мы справимся с этой и многими другими задачами", — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко.

Депутаты Сахалинской областной думы, заслушавшие отчет, в своем большинстве дали положительные оценки деятельности регионального правительства в 2017 году.

"Из доклада понятно, что деятельность правительства и губернатора Сахалинской области сегодня отвечает принципам послания президента страны Федеральному собранию. Вся работа направлена на выполнение целей, которые глава государства обозначил в отношении развития Дальнего Востока. Итоговые показатели достаточно высокие. Ключевые достижения – прекращение оттока населения из Сахалинской области, улучшение в регионе инвестиционного климата, создание новых производств и рабочих мест, решение вопросов продовольственной безопасности, повышение комфортности проживания через развитие социальной сферы и благоустройство городов и сел. Все эти направления достаточно успешно реализуются у нас", — отметил депутат Александр Ивашов.

"Сегодня мы видим целенаправленную и системную работу по развитию Сахалинской области в целом. Отрадно, что наконец удалось сдвинуть с мертвой точки решение многих проблемных вопросов. Главное – улучшается демографическая ситуация, жителей области становится больше. Важно продолжать строить дороги, приводить населенные пункты в порядок, заниматься газификацией. В качестве важных инициатив на будущее, которые сейчас обсуждаем с областным правительством, отметил бы введение региональных доплат к пенсиям сахалинцев и курильчан, установление коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда и повышение прожиточного минимума для людей старшего поколения. Считаю, что эти меры позволят закрепить сложившиеся на островах положительные тенденции", — сказал председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.

1524137703