Сакура и рододендроны расцвели в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

Сакура и рододендроны расцвели в Южно-Сахалинске

Общество

10.05.2018

Майское тепло разбудило сакуру возле бывшего банка на проспекте Победы. Стены здания оберегают японскую вишню от северных ветров, а каменная облицовка коробки, в которой растет дерево, нагревается солнцем и долго держит тепло. На третьей части кроны уже распустились розовые цветы, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Май уверенно вступает в свои права. В почти привычные сроки начала распускаться сакура в областном центре. Одно из первых цветущих деревьев растет возле здания будущего ЗАГСа. К сакуре не так просто попасть – здесь находится огороженная строительная площадка. Вокруг нежного деревца все изрыто, и рядом находится гора мусора.

А в новом сквере за областной библиотекой распустились цветы даурского рододендрона. Их кустики высадили здесь в позапрошлом году. Один из них пострадал от снега.

Напомним, сакура является символом Японии. Там занимаются селекцией и выращивают очень много сортов этого растения, с разными оттенками и размерами цветов. Есть даже с махровыми лепестками. У каждого свой срок цветения. Тем самым японские селекционеры постарались продлить праздник для любителей насладится красотой цветков сакуры.

— Растущая в городе сакура — это наша, теперь уже местная, которая акклиматизировалась за многие десятилетия. Это потомки той сакуры, которую завезли на остров японцы, — рассказала флорист Александра Кудряшова.