Лолиты и фотографии: в музее книги "Остров Сахалин" открылась выставка «Tokyo 9/7»

Фоторепортажи

Лолиты и фотографии: в музее книги "Остров Сахалин" открылась выставка «Tokyo 9/7»

Общество

26.05.2018

Выставка фотографий "Tokyo 9/7" открылась в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" в пятницу, 25 мая. На ней представили 36 работ девяти сахалинских фотомастеров, съездивших в столицу Японии, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, в начале апреля в Токио открылась фотовыставка "Сахалин". На нее пригласили девять островных фотографов, которые представили там 28 работ. Также на выставке были снимки пяти японских фотографов, которые побывали на Сахалине в рамках российско-японского фестиваля культуры и искусства в 2017 году.

Название выставки "Tokyo 9/7" не случайно. В столицу Японии отправились на семь дней девять фотографов. Это Кирилл Ясько, Дмитрий Ковалев, Даниил Дёмкин, Алёна Николаева, Мария Горелова, Ольга Куликова, Максим Фёдоров, Александр Гайворон и Зинаида Макарова. За время пребывания в Стране восходящего солнца они запечатлели людей, городские пейзажи и природу. С поездки сахалинцы привезли домой гигабайты цифровых снимков и около 32 катушек пленки. На выставке представили 36 фотографий. Остальные работы можно было посмотреть на специальном установили в зале компьютере.

Для фотографа Алены Николаевой посещение Токио стало знаменательным. Это был для нее первый опыт выставки и поездки за границу. Аленой были представлены четыре портрета на этой выставке.

— Для меня лица и эмоции играют главную роль. В моих фотографиях отображается сама Япония, какая она есть. Начиная от женщин, которые выглядят не очень молодо и поведение у них довольно детское, и заканчивая национальной атрибутикой в официальных костюмах и косплее, которая очень популярна в Стране восходящего солнца, — рассказала фотограф Алена Николаева.

Посмотреть на результаты работы фотографов в Токио пришли не только сахалинцы, но и гости из Японии.

— Я рад, что в Год Японии в России и Год России в Японии продолжается культурный обмен между фотографами двух стран, который начался еще в прошлом году. Работы сахалинских фотографов по Японии очень интересны, — сказал на открытии генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Особою изюминку выставки придавали люди перевоплотившись в городских японских лолит (японская уличная мода, которая возникла под воздействием стиля викторианского периода и рококо. Преимущественно подростки одеваются в нее в свободное от учебы время – прим. редакции) и персонажей из аниме.

Фотовыставка "Tokyo 9/7" будет работать до 15 июля.