На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
День возвращения северной части острова в состав РФ хотят праздновать на Сахалине
15:13
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере Таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

К. Коньшина: Беру ленту – а там точка-точка-тире-точка-тире – морзянкой слово - "Победа"

История Ветерана Великой Отечественной войны о том, как служила медсестрой и рвалась на фронт
Связистки в Великую Отечественную войну, тематическое фото из ежегодника "Связь в ВС РФ 2016"
Связистки в Великую Отечественную войну, тематическое фото
Фото: из ежегодника "Связь в ВС РФ 2016"

История Клавдии Алексеевны Коньшиной продолжает серию публикаций в рамках проекта "Победители". Во время войны она служила медсестрой в госпитале, позже стала связисткой.

Война. Начало

…Когда началась война, мне было 17 лет. У нас была очень большая семья, папа военный. Вначале жили мы в Днепропетровске на Украине, а потом отца перевели в Чапаевск, это Куйбышевская область. В этом городе находилось несколько военных заводов, и из-за этого он был на особом положении. На одном из заводов с первого дня войны работала моя сестричка, она была старше меня, а я была двойневая, у нас в семье пять двоен было, и я с братом была в третьей двойне. Брат мой погиб под Москвой, и еще много погибло моих братьев и сестер, после войны нас у мамы всего шестеро осталось…

Клавдия Алексеевна Коньшина

Клавдия Алексеевна Коньшина. Фото: из альманаха "Победители"

Медицина

…А я пошла работать в госпиталь. После окончания школы подала документы в институт, но тут война началась, и нас всех сразу кого куда распределили. Меня направили на шестимесячные курсы медсестер. С 8 утра до 12 мы учились, а с 14 и до утра работали в госпитале. Причем спрашивали с нас так же, как с опытных медсестер, несмотря на то, что мы еще учились. А я такая бойкая была, посмотрели на меня и назначили в операционную. Я выдержала это испытание, сдала экзамены и стала работать операционной сестрой. Окромя этого, у меня еще было четыре палаты послеоперационных больных, которых я полностью обслуживала…

Медицинская помощь на войне

Медицинская помощь на войне. Фото: Проект Минобороны "Наша Победа в объективе"

Авария

Однажды в 6 утра в Чапаевске вдруг раздался страшный взрыв

…Однажды в 6 утра в Чапаевске вдруг раздался страшный взрыв! Это нужно было слышать, у меня до сих пор мурашки, когда я об этом вспоминаю. Оказывается, на военном заводе, где работала моя сестричка, взорвался цех. Там как раз пересменка была, одни принимали смену, другие сдавали, очень много людей было, и как раз в этот момент там произошла авария. Помню, выскочила я на улицу, вокруг люди кричат, все бегут, обломки летят, их взрывной волной на несколько километров по всему городу разбросало. Подбегаю – а возле завода столпотворение, там был мост, люди с него падали, разбивались, и это было страшно. Горело трое суток. Мой дядя, мамин брат, был начальником ремонтных мастерских на заводе, он вообще оттуда не выходил, когда его восстанавливал, просто жил там. И сестричку мою три дня не отпускали домой, а в самом городе еще неделю хоронили тех, кто погиб при взрыве…

Работники тыла

Работники тыла. Фото: Проект Минобороны "Наша Победа в объективе"

"Кто может кровь сдать?"

Донорство

…Когда я работала в госпитале, стала донором. Срочно нужна была кровь одному мальчику, звали его Асаулов Марк, привезли его без рук, без ног, но мы ж должны ему помощь оказать. И вот нас, медсестер, спрашивают: "Кто может кровь сдать?" Мы все переглянулись, никогда же этого не делали, а потом я вызвалась. И с этого дня я сдавала кровь постоянно. Но первый раз я хорошо очень помню, это было прямое переливание крови. Мальчик лежал на своей коечке, а я рядом на кушеточке, и через катетер ему переливали мою кровь. Вначале, когда укололи – вроде испугалась, а потом успокоилась. После встала – и голова у меня закружилась. Говорю девчонкам: "Хоть бы кто мне кружечку чайку дал…"

Смена профессии

…Я очень хотела на фронт, несколько раз писала заявление в военкомат, но меня так и не призвали. Мы, медработники, нужны были и в тылу. Раза 3-4 мы туда с девчонками ходили, но получили полный отказ. Но я все равно освоила профессию, которая, как мне казалось, поможет мне попасть на фронт. Проработав около трех лет медсестрой, я узнала о курсах клопферистов, где изучали азбуку Морзе, работу на клопфере и аппарате Морзе и других телеграфных устройствах. Продолжала работать в госпитале, а сама туда бегала заниматься. Окончила курсы, пришла в военкомат и говорю: "Если не хотите меня отправлять на фронт, тогда возьмите в связь, вот мое удостоверение". И меня сразу отправили работать в отделение связи, на телеграф. Я работала на клопфере, на Морзе, на бадо, на котором научилась до 120 слов в минуту передавать, а еще на СТ-35. Работали мы и на передаче шифровок, и это было самое главное…

Медсестры на войне

Медсестры на войне. Фото: Проект Минобороны "Наша Победа в объективе"

День Победы

….Была на смене, только отошла, и тут слышу — ключи стучат. Думаю – что-то такое экстренное. У нас был такой сигнал: если начинает часто ключ бить, значит, что-то срочное сейчас передадут. Думаю: "Господи, неужели что-то случилось?" Беру ленту – а там точка-точка-тире-точка-тире – морзянкой передано одно слово — Победа! Я ленту оборвала, бегу по отделению, кричу: "Девочки, Победа, война кончилась!!!" Выскакиваем на улицу, наше отделение связи рядом с железнодорожным вокзалом, людей полно и никто ничего не знает! Ну, мы и давай кричать "Победа, Победа!!!" Как все обрадовались! Незнакомые люди обнимались друг с другом, целовались, плакали от радости, в тот момент все как родные стали…

Сахалин и Курилы

…А потом решила я отправиться на Сахалин. В 1947 году приехала на остров по комсомольской путевочке. Работала в железнодорожной больнице, вышла замуж, с мужем уехала на Курилы. Долго там работала, дочь родила, потом переехали в Холмск. Я на пенсию вышла в 1974 году, но продолжала работать медсестрой. Все думала — вот еще немного, и уйду, и так проработала до 1996 года. Трудовой стаж у меня – 60 с лишним лет…

Справка: Клавдия Алексеевна Коньшина родилась в Днепропетровске в 1925 году. Во время войны служила медсестрой в госпитале, позже стала связисткой. После войны вернулась в медицину. На Сахалине с 1947 года. 40 лет возглавляла общество Красного Креста города Холмска, награждена Почетным знаком РКК. Почетный донор СССР.

1527499821