Горожане любуются цветением сакуры в городском парке Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Горожане любуются цветением сакуры в городском парке Южно-Сахалинска

Общество

29.05.2018

Юрий ГУРШАЛ. Южносахалинцам повезло — разгар цветения сакуры на аллее имени Мияниси Ютака в городском парке выпал на минувшие выходные. В понедельник большая часть цветов на японских вишнях уже осыпалась, но треть еще продолжает цвести. Именно так и было задумано японским бизнесменом и меценатом Мияниси Ютака, который привез из Японии 300 саженцев сакуры различных сортов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На протяжении 12 лет продолжают удивлять и радовать горожан настоящие японские сакуры на центральной аллее городского парка. Весной – розовой кипенью нежных цветов, а осенью – разноцветьем листьев.

Здесь все продумано до мелочей – каждое деревце отличается сроками цветения, формой и оттенком нежных лепестков. Цвести они начинают позже диких потомков сакур эпохи Карафуто, которые беспорядочно разбросаны по городу. "Иностранки" все собраны в одном месте и позволяют ценителям дольше любоваться этим весенним чудом природы.

Сакура является символом Японии. Там занимаются селекцией и выращивает очень много сортов с разными оттенками и размерами цветов. Есть даже с махровыми лепестками. У каждого свой срок цветения, тем самым японские селекционеры постарались продлить праздник для любителей.

В прошлом для императора Японии эта проблема была решена кардинально. В разных географических широтах были построены три летних дворца с садами сакуры. Когда она отцветала на самом южном японском острове Хонсю, император перебирался на Хоккайдо. Заканчивался праздник цветения сакуры на западном побережье Сахалина в Холмском районе, где тоже был выращен специальный императорский сад.

Справка: Вгородском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина в 2006 году в рамках празднования столетия парка была высажена аллея сакуры, саженцы которой преподнес в дар островной столице бизнесмен и меценат Мияниси Ютака. В период с 2006 по 2010 годы здесь было высажено более 300 саженцев сакуры, привезенной из Японии. Это специальные сорта японской вишни, выращенные в самом холодном японском климате на Хоккайдо, поэтому в России они чувствуют себя нормально. Аллея тянется от центрального входа в парк до озера Верхнее.

Мияниси Ютака живет на Сахалине, успешно ведет здесь свой бизнес. Жители Южно-Сахалинска хорошо знают его как мецената и благотворителя, человека, который любит музыку и создает музыкальные произведения, сотрудничая с сахалинским камерным оркестром.

За все те добрые дела, инициатором и активным участником которых являлся японский предприниматель на протяжении многих лет, 28 мая 2008 года Ютака Мияниси присвоено звание "Почетный гражданин города Южно-Сахалинска".