Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Монах-математик возглавил католическую церковь на Сахалине

Роберт Балек сменил настоятеля прихода Святого Иакова Томаша Рафаляка (ФОТО)
Отец Роберт Юрий Гуршал
Отец Роберт
Фото: Юрий Гуршал

В католическом приходе Святого Иакова сменился настоятель. После девяти лет службы уехал на родину поляк отец Томаш Рафаляк, а на его место прибыл словак отец Роберт Валек. Он священник — монах с двумя высшими образованиями. Немного о себе, о своем пребывании в России отец Роберт поделился с читателями ИА SakhalinMedia.

Отец Роберт Балек родился и выучился в Словакии. У него два красных диплома. Один мирской – полученный за блестящую учебу в университете Братиславы по специальности "математика и информатика", другой духовный — за шесть лет учебы католического богословия на богословском факультете университета И.А.Коменского в Братиславе – столицы Словакии. Отец Роберт Балек священник и одновременно и монах ордена вербистов – Общества Слова Божья — католической монашеской конгрегации. Она зародилась в 1875 году в Нидерландах и призвана нести людям свет Евангелия.

— Отец Роберт, почему в жизни случился такой крутой поворот от мирской жизни к духовной?

— В Словакии несколько иная система образования чем в России. Вначале я учился восемь лет в общеобразовательной школе, затем четыре года в гимназии. После этого поступил в университет в Братиславе. После пяти лет учебы, закончив его и защитив дипломную работу, не успел стать преподавателем математики и информатики в какой-то школе, потому что сразу-же вступил в монастырь – орден вербистов и автоматически в богословский факультет. Уже 10 лет я боролся с Богом, который призывал меня к священнической и монашеской жизни. На протяжении этих лет я постоянно сопротивлялся, пока не пришел переломный момент в конце учебы в университете, и я в конце концов согласился с Богом и решил после университета вступить в монастырь. О том, как это произошло, рассказывать долго и сложно. Шесть лет учебы философии и богословия ушли быстро и очень интересно и закончились рукоположением в 2007 году. После этого я еще два года служил в Словакии – первый год работал с цыганами – очень тяжелая и сложная работа, и второй год заботился о больных в большой больнице рядом с нашим монастырем. После двух лет поехал служить в Россию.

— А почему вы выбрали Россию?

— Наверно, так пожелал Господь. В нашем ордене каждый выбирает три страны, в которых бы хотел служить католикам. Выбирает наш генерал ордена в Риме. Я написал Китай, Россию и любую англоязычную страну. Генерал выбрал Россию. и я верю, что это Божья воля, потому что Россия на протяжении всех восьми лет для меня стала как родной – люди, природа – всё очень похоже на Словакию особенно здесь на Сахалине.

А так в 2009 году я приехал в Иркутск, где год углубленно изучал русский язык. Затем меня пригласил настоятель нашего ордена в России служить викарным священником в Москве в храме Святой Ольги в районе Люблино. Здание храма имеет интересную историю. Изначально это был кинотеатр, который построили немецкие пленные в 50-х годах. В 90-х из него сделали ночной клуб. В 2003 году он обанкротился и в таком состоянии его нашли наши братья, которые искали здание под храм, поскольку храм Св. Петра и Павла в центре города до сих пор и не вернули церкви. Так постепенно в течение пяти лет мы ночной клуб преобразовали на храм. Сейчас уже выглядит как настоящий прекрасный храм.

Отец Роберт

Отец Роберт. Фото: Юрий Гуршал

— А после куда забросила судьба?

— Настоятелем в Тамбов. Там очень красивый старинный католический храм с органом. Кроме полного восстановления приходской общины и нескольких ремонтов храма, мы в сотрудничестве со старостой прихода — тамбовским журналистом Константином Денисовым, организовали много концертов органной музыки. В том числе и впервые попробовали казалось, бы несовместимые жанры – джаз и классику, саксофон и орган.

— А на Сахалине вы будете организовывать подобные концерты?

— Конечно. В начале мая уже такие концерты были – сочетание классики и джаза в проведении органа и саксофона. В начале июня прошли концерты классической музыки в сочетании органа и двух сопрано, баритона, виолончели и скрипки. 29, 30 июня и 1 июля пройдут три разных концерта органа и трёх вокалистов – сопрано, тенор и баритон под названием "От сердца к сердцу", "Король инструментов" и "Лирические страницы".

Органные концерты с этого момента будут проходить всегда в первых выходных каждого месяца. В начале августа будут органные концерты с двумя скрипками. В начале сентября – орган и дудук, в начале октября – орган и кларнет, в начале ноября – орган и труба. Приглашены музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Отец Роберт

Отец Роберт. Фото: Юрий Гуршал

— Наверное после служения в Европе жизнь в России вам кажется испытанием?

— Не совсем так. Здесь и просто, и сложно. Просто, потому что люди сердечные, дружелюбные, по крайней мере там, где я уже в России служил. И сложно потому, что здесь долгое время несколько поколений людей не были приобщены к духовной жизни и к познанию Бога и учить их этому надо сейчас как маленьких детей — с нуля.

Россия очень разнообразна по людям, и по климату. Погода может поменяться в любой момент, причем иногда очень радикально. Но природа на острове мне нравится — очень похожа на словацкую – горы, леса, только морея у нас нет. И люди здесь другие, чем в Москве. Столичные жители всегда заняты и всегда спешат. На Сахалине в этом плане поспокойнее. Люди здесь очень добрые и бескорыстно помогают, когда видят любую мою нужду. Конечно, мне это очень нравится.

Но главное, что я понял — любящий и милосердный Бог везде. И везде находятся и люди, которые ищут к Нему дорогу. Очень приятно, что такие прихожане есть и на Сахалине.

1529649914