Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Осторожно, электромобиль! Южно-сахалинский детский сад "Веснушка" презентовал автогородок

Фоторепортажи

Осторожно, электромобиль! Южно-сахалинский детский сад "Веснушка" презентовал автогородок

Общество

4.07.2018

Денис ТАУШКАНОВ. Дорожные знаки и разметки, светофоры, макет поста ГИБДД и электромобили – в южно-сахалинском детском саду №55 "Веснушка" появился автогородок для дошкольников "Безопасная дорога детства". Проект был профинансирован компанией "Сахалин Энерджи" в рамках фонда социальных инициатив "Энергия", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Мы хотим, чтобы ребята с малых лет знали правила дорожного движения. И наш проект, как раз повторяет все условия, которые могут произойти реально на дороге. Благодаря "Сахалин Энерджи" мы смогли приобрести светофоры, макеты поста ГИБДД, остановки и электромобили. Детям нравится наш автогородок. Бывает, даже вечером они с родителями здесь играют, — рассказала заведующая воспитательной и методической работе в детском саду № 55 "Веснушка" Наталья Никитина.

Дошколятам и представителям детских садов презентовали проект в игровой форме. На открытии дети пели и читали стихотворения о важности соблюдения правил дорожного движения, разыгрывали роли пешеходов и автомобилистов. Было небольшое театрализованное представление, в котором персонаж Буратино не мог попасть домой, потому что не знал правил поведения на дороге. Дети и сотрудник ГИБДД убедили его выучить их.

— Мы впервые финансируем подобный проект с электромобилями, с макетами остановок, постом ГИБДД и кинотеатра. Знания, которые дети получат в этом автогородке, пригодятся, когда они начнут ходить в школу самостоятельно, — поделилась ведущий специалист компании "Сахалин Энерджи" Анна Лыгина.

Стоит отметить, что в "Веснушке" не в первый раз реализовывается проект благодаря компании "Сахалин Энерджи". В прошлом году в рамках охраны природы и экологического просвещения были реализованы "Теплички-невелички". Как отметили специалисты "Сахалин Энерджи", благодаря этому проекту воспитатели имеют возможность помогать ребятам выращивать помидоры и огурцы в теплицах, рассказывать им о сельскохозяйственной деятельности.

В будущем детский сад "Веснушка" собирается защитить проект по робототехнике.