Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Георгий Карлов рассказал о пенсионной реформе, соединении Сахалина с материком и сыне

Депутат Госдумы РФ от Сахалинской области провел пресс-конференцию по итогам первого полугодия (ФОТО)
Депутат от Сахалинской области Георгий Карлов Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Депутат от Сахалинской области Георгий Карлов
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Анна ОМ. Государственная дума Российской Федерации в конце июля завершила весеннюю сессию. Депутаты подвели итоги за полугодие. Ими поспешил поделиться с жителями островного региона народный избранник от Сахалинской области Георгий Карлов. Традиционная пресс-конференция с его участием состоялась в четверг, 2 августа, в конгресс-холле торгово-делового центра "Столица", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Итоги

За время весенней сессии депутаты рассмотрели 978 законопроектов и провели 23 парламентских слушания, 50 пленарных заседаний. Одобренными во всех трёх чтения стали 339 законов. Эта сессия стала самой долгой с 1999 года.

По мнению Георгия Карлова особого внимания заслуживают законопроекты, связанные с повышением минимального размера оплаты труда, ликвидацией проблем в долевом строительстве. Что касается последнего, то этот вопрос депутат с уверенностью назвал темой прошлого. По его словам, в сфере долевого строительства беспокоиться больше не за что.

В список "особо важных" Георгий Карлов также отнес документ, связанный с дачниками. На сегодняшний день в России их количество составляет более 60 млн человек. Весной 2018 года дачная амнистия была продлена на два года.

В своей вступительной речи Георгий Карлов также упомянул и о таком важном для сахалинцев и курильчан вопросе, как обнуление НДС для авиаперевозок на Дальний Восток. Этот закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Большое внимание Карлов уделил законопроекту, предусматривающему новую статью о пересечении государственной границы РФ на море. Благодаря ей сократится не только расстояние для рыбаков и транспортников, но и их издержки.

Упомянул депутат и об упрощенном визовом режиме для иностранцев, въезжающих в порты и аэропорты Дальнего Востока, в тои числе и Сахалина.

Завершил вступительное слово Георгий Карлов вопросом, связанным с мерами противодействия коррупции. Депутаты усилили ответственность для чиновников за коррупционные правонарушения. При этом действовать она будет даже после их выхода со службы.

1 / 11

Что касается самого Георгия Карлова, в седьмом созыве на его счету 10 законопроектов. Шесть инициатив стали законами, один отправлен на подпись президенту и три пока остаются на рассмотрении.

И все-таки к вопросу о пенсионной реформе…

На пресс-конференции Георгию Карлову задали вопрос, связанный с нашумевшей пенсионной реформой. Известно, что сам депутат голосовал за ее принятие.

Георгий Карлов
Георгий Карлов

Депутат Государственной Думы

Автор фото: пресс-служба депутата

Я ждал этого вопроса и подготовился к нему. Уже неоднократно высказывался на эту тему. Вообще, считаю, что у каждого субъекта РФ имеется свой взгляд на состояние пенсионной системы в стране. Не буду сегодня заострять внимание на своем собственном мнении. Готов вернуться к этому вопросу в другой раз на отдельном брифинге, так как ответ займет не 2 и не 3 минуты.

Тем не менее, отмечу, что реформировать пенсионную систему необходимо. И делать это нужно было давно. И то, что мы сейчас подошли к этой теме, - это уже опрос необходимости. Я бы сказал, вопрос жизни и смерти.

Сможем мы выплачивать заслуженные вознаграждения нашим пенсионерам или нет – это вопрос времени. Именно поэтому не рассматривать тему пенсионной реформы – это недальновидно.

Хочу также заметить, что до принятия законопроекта в первом чтении были проведены согласовательные процедуры со всеми субъектами РФ без исключения. Депутаты Сахалинской областной думы и губернатор поддержали предложенную концепцию законопроекта. Разумеется, с моей стороны было бы некорректно не поддержать коллег из своего субъекта при голосовании.

Стоит упомянуть об одном важном моменте. По моей инициативе и инициативе многих коллег из Госдумы сроки рассмотрения поправок и различного рода дополнений ко второму чтению перенесены с традиционных регламентских 30 суток до 24 сентября.

В связи с этим до 24 сентября любой желающий может присылать мне свои пожелания, поправки и дополнения, чтобы я мог ознакомиться с ними и предложить на рассмотрение.

Мосту БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Еще одним важным вопросом, заданным Георгию Карлову, стала тема о соединении Сахалина и материка мостовым переходом. Депутат признался, что как сахалинец хотел бы, чтобы к реализации проекта, наконец, приступили. Однако как политик он понимает, что перед тем, как начать строительство, необходимо решить еще массу масштабных для Дальнего Востока и страны в целом вопросов.

Георгий Карлов
Георгий Карлов

Депутат Государственной Думы

Автор фото: пресс-служба депутата

По этому поводу уже была дискуссия. И не одна. Более того, сделаны немалые капитальные вложения в технико-экономическое обоснование. Но я человек, который в первую очередь старается оперировать фактами. А факты таковы, что пока в федеральном бюджете я не увидел ни одной строчки, ни одной цифры, которые гарантировали бы финансирование проекта. И это очень важный момент.

Не так давно разговор снова зашел на эту тему. Нам пришлось дожидаться выборов президента, формирования нового правительства. Ведь мы понимали, что министерство транспорта – это профильное ведомство, которое и должно сформировать мнение всего правительства в целом по поводу проекта строительства моста. Оно на тот момент также претерпевало некоторые кадровые изменения.

Я направил министру запрос с просьбой выразить свое мнение по поводу экономической перспективности проекта. Мне пришел ответ. Министерство, понимая важность и масштабность проекта, признает, что сначала нужно реализовать большое количество попутных проектов: увеличение проходимости железнодорожных путей, совершенствование внутренних дорог и железнодорожных переездов области, решение вопросов, связанных с портовыми сооружениями берегов Хабаровска и Сахалина.

Это письмо я получил еще до встречи губернатора Сахалинской области с президентом, до того, как президент направил поручение правительству.

Теперь я знаю позицию министра и президента, и могу сделать свое обращение к председателю правительства на эту тему.

Как сахалинец я считаю, что проект строительства моста не только не уступает крымскому, но и в случае реализации стал бы выдающимся проектом 21 века.

Что касается экономической составляющей и возможности окупаемости, то здесь надо считать. Я считаю, что здесь все же больше политических вопросов, связанных с принятием волевого решения.

1 / 9

Не только политик, но и отец

В заключение Георгий Карлов пожелал сахалинцам и курильчанам жаркого августа.

Он также напомнил о том, что очень часто бывает на Сахалине. Обратиться со своими вопросами к депутату можно на личном приеме, в письменном виде или в электронном сообщении.

Георгий Карлов также похвастался важным событием в своей жизни. Его сын в этом году успешно окончил школу и решил избрать для себя, как выразился сам депутат, "несвойственную для семьи профессию". Мальчик поступил на бюджетной основе в медицинский университет – факультет педиатрии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "Наш депутат"

1533215707