Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

В Корсакове почтили память экипажа крейсера «Новик»

Митинг начался с заупокойной литии по погибшим морякам
21 августа 2018, 16:25
Общество
Память экипажу крейсера "Новик" пресс-служба администрации Корсаковского района
Память экипажу крейсера "Новик"
Фото: пресс-служба администрации Корсаковского района
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Торжественный митинг, посвященный памяти моряков легендарного крейсера "Новик", состоялся 20 августа в Корсакове. Мероприятие прошло возле памятника погибшему экипажу крейсера, установленного в 2014 году. По традиции мероприятие началось с заупокойной литии, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Корсаковского района.

— Сегодня у нас одновременно скорбный и светлый день, — сказал в своем выступлении вице-мэр Корсаковского района Григорий Голодников, – приятно отмечать, что вспомнить погибших героев пришло немало молодежи. Мы должны не просто помнить подвиги наших предков, но и продолжать заложенные ими героические традиции.

Руководитель военно-патриотического клуба "Казачья застава" Николай Кудым, обращаясь к своим воспитанникам, которым было доверено нести почетный караул у обелиска, сказал: "Памятник – от слова память. Если в ваших сердцах будет благодарность к героям былых времен, значит, и вы будете готовы встать на защиту нашей Родины!".

1 / 3

— Данный обелиск, установленный на территории нашего порта, – это память об одной из самых славных героических страниц истории нашей малой Родины. Мы благодарны мужественным морякам и всегда будем помнить их подвиг, — сказал исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Корсаковский морской торговый порт" Руслан Румянцев.

Закончился митинг минутой молчания, оружейным залпом и возложением цветов к подножию обелиска.

Напомним, что 114 лет назад — 20 августа 1904 года — у корсаковского берега залива Анива состоялся неравный бой крейсера "Новик" с двумя боевыми кораблями японского флота. Несмотря на значительные повреждения, русскому крейсеру удалось в скоротечном бою обратить в бегство врага, значительно превосходящего его по силе. Вернувшись в акваторию Корсаковского поста, корабль был вновь окружен флотом противника и экипаж принял решение затопить судно, чтобы оно не досталось врагу. Орудия и всё снаряжение были сняты и переправлены на берег для укрепления обороны поста Корсаков. Часть экипажа "Новика" осталась на Сахалине и когда на юг Сахалина высадился японский десант, включилась в партизанскую войну.

201917
64
43