Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Никита Исаев в Южно-Сахалинске рассказал, чем он зарабатывает и зачем ездит по России

Политик и экономист планирует консолидировать народ по всей стране и влиять на власть через СМИ
23 августа 2018, 13:30 Политика
Никита Исаев Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Никита Исаев
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Сахалин стал конечной точкой поездки политика Никиты Исаева по России. За 40 дней он на автомобиле проехал от Москвы до Владивостока, общался с жителями регионов, чтобы вникнуть в местную проблематику и собрать информацию о наиболее острых вопросах на местах. До островного региона политик добрался на самолете. Последний раз он был в области ровно год назад, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

В среду, 22 августа, Никита Исаев встретился с представителями общественности в Южно-Сахалинске и принял участие в дискуссии на политические и экономические темы.

Презентуя себя, Никита Исаев подчеркнул, что несмотря на то, что в основном он известен как участник общественно-политических передач на федеральных каналах, его интересы в большей степени касаются не международных, а внутриполитических вопросов.

"Я нахожусь над схваткой и не участвую в этом политическом балагане, который существует — как с точки зрения системных, так и несистемных политических конструкций. Я наблюдаю, как власть, на мой взгляд, теряет контроль над ситуацией в стране. Это очевидный факт. Я вижу своей целью формирование общественных, публичных, медийных воронок в регионах, возможности которых позволяют доносить честную информацию. При этом не заявляя неких политических амбиций сейчас. Все равно все партийные лицензии и согласия выдаются в Москве и оттуда ты можешь участвовать в регионе — без этого тебя никто не допустит до принятия решений. Власти в Москве придется идти на конкуренцию в политических и экономических сферах. Либо это будет очень опасно для страны. Огромное количество центробежных сил, в первую очередь — на Дальнем Востоке — будет их заставлять это делать. Все меньше инструментов удерживать ситуацию в той конфигурации, которая сейчас существует", — сообщил собравшимся Никита Исаев.

1 / 7

Что касается Сахалинской области, то он подчеркнул, что формирование кадрового состава региональной власти, не имеющего отношения к сахалинской земле, вызывают напряжение и критику в регионе. Он привел два способа давления на региональные власти. Первое — это улица, но, по мнению политика, народ уже разочарован в этом способе протеста. Второе — информационное озвучивание проблем в Москве. Исаев заявил, что помимо телевидения, у него "есть" все основные крупные федеральные издания, через которые он может транслировать местную проблематику. При этом он отметил, что "шанс" власти нужно давать и в регионе, не доходя до таких мер.

Неоднократно Исаев подчеркивал свою особую роль в "игре с властью" и убеждал, что он имеет механизмы и возможности воздействия на принятие решений как на региональном, так и на федеральном уровне, а с премьер-министром Дмитрием Медведевым у него "личный конфликт".

"Раньше были критические выпады в мою сторону. Но теперь обо мне говорят — это единственный человек, который говорит правду! Я знаю губернаторов по стране, я знаю руководство страны, но я ехал по стране и говорил с простыми людьми. Теперь люди видят во мне человека, к которому можно обращаться", — заявил политик.

Участники встречи отнеслись к персоне Исаева со скепсисом. В его адрес поступали вопросы: "не засланный ли вы казачок?", "кто ваш кошелек?", "кто оплачивает вашу деятельность?".

На все провокационные вопросы в свой адрес политик отвечал, что он честный человек и на сделку со своей совестью не идет.

"Поездка по России — это 350 тысяч моих личных денег. 100 тысяч — на бензин, 100 — на проживание, 100 — на еду, 50 — на личные расходы, — заявил Никита Исаев. — У меня нет кошелька, меня никто не финансирует. Где-то я зарабатываю деньги, которые реинвестирую сразу в политику, потому что мое мнение весьма ценится и я, не идя на сделку с совестью, могу вести определенную борьбу, участвовать в каких-то программах, и это может быть в целях чьих-то интересов. Но при этом я не иду на сделку с совестью. Но мне никто не дает денег, чтобы я озвучивал чью-то позицию. Только свою. Может мной и кто-то играет. Я не знаю. Мне не было никогда никаких звонков. Но может есть какие-то очень умные люди, которые мной играют".

Также Исаев подчеркнул, что своей функцией видит влияние на политическую ситуацию в России. Он планирует по всей стране открыть сеть своих представительств, которые "составят конкуренцию Путину", то есть народ будет уповать не на президента в решении каждой своей местной проблемы, а на него — политика Исаева.

1 / 8

"Сахалин — это одна из точек, где будет вестись политическая борьба. Политическое поле развалено по всей стране, в том числе оно есть и на Сахалине. Имея ту стратегию, которую я сейчас развиваю, я будут и здесь, на Сахалине. Через медийную воронку. Я хочу оказывать давление на власть через медиа. В отличии от Навального, который просто заходит за "красные линии", когда с ним ведется диалог. Ни одна его претензия к власти не разрешается. А в моем случае можно попробовать решать местные проблемы", — обозначил свои цели Никита Исаев.

После встречи с общественностью, Никита Исаев ответил на несколько вопросов корреспондента ИА SakhalinMedia. Что касается местной повестки, то политик сообщил, что на Сахалин он приехал обсудить как "магистральные", общие для всей страны проблемы, так и специфические местные. Так, например, одним из острых местных вопросов Исаев назвал то, что сахалинцы разучились сажать картошку и завезли для этого на остров белорусов.

"Дядя пенсионер в Корсакове рассказал мне, что сахалинцы разучились сажать картошку и для сельскохозяйственных работ завезли белорусов. Он говорит, что утеряна связь поколений и люди на Сахалине больше не умеют работать на земле. В Москве мне сахалинцы также говорили, что в пяти километрах от Корсакова есть целая деревня белорусов, которых завезли, чтобы заниматься сельским хозяйством", — заявил политик. Вероятно Никите Исаеву рассказали об агрогородке в селе Раздольном, построенном по белорусской технологии. Только остается загадкой, где пенсионер из Корсакова наблюдал деревню белорусов.

Вторая проблема Сахалинской области, по мнению Исаева — это рыба и рыбопереработка.

"Во-первых идет передел рынка квот по рыбе. И ситуация не вполне ясна и в меньшей степени на нее влияют местные. Насколько я понимаю, загадили акваторию и рыба сюда не идет, плюс проблема в рыбопереработке, плюс контрабанда. И результат — высокая цена на рыбу и морепродукты на внутреннем рынке. Поскольку это традиционная для Сахалина сфера, ее нужно реанимировать и развивать. Нужны порты, переработка на месте. Плюс нужно работать с экологической ситуацией, миграционными потоками рыбы, конкуренцией. Можно и нужно", — отметил Исаев.

"Также мне очень интересна геополитика на Сахалине. Является ли область отрезанным ломтем? Тут же идут разговоры чуть ли не отдать вторую половину — насчет Японии. Я понимаю, что у вас здесь эта проблема смотрится под другим углом, вы тут вообще не понимаете, как, а из Москвы все смотрится иначе, в том числе и на китайскую угрозу. Но я скажу, что в Амурке люди реально готовы жить с китайцами, и для меня это печально", — добавил политик.

В целом он отметил, что успех местных властей в решении областных вопросов во многом зависит от того, насколько эффективно проявит себя "приезжий губернатор" Олег Кожемяко, насколько ему удастся договориться с местными элитами и консолидировать их вокруг себя. При этом Исаев позиционирует себя как угрозу нерадивым региональным властям.

"Забайкальскому краю, Кургану, Иваново, Алтайскому краю, Саратову, Тамбову, Челябинску стоит опасаться моих визитов. По Кожемяко могу сказать следующее: картинка, которую я вижу здесь в области, существенно лучше, чем в большей части регионов. Но, понятное дело, что нет предела совершенству и с этим можно работать. Вот мне сформулируют общественность, бизнесмены свои проблемы, и я ему скажу: вот проблемы, товарищ Кожемяко, будете со мной разговаривать? Будете — хорошо, скажите свою позицию и что вы будете делать. Мы постараемся сделать так, чтобы не показалось, что вы уступили и дали заднюю, потому что для политика исполнительной власти, главы региона, важно не идти на поводу, не ломаться. Не будете — скажем, что вы отказались от разговора, сделаем это публичным. Давайте попробуем решить местные вопросы. Для меня это станет политическим капиталом", — заключил Никита Исаев.

1535020233