Япония заявила, что проведение памятных мероприятий на Южных Курилах в честь окончания Второй мировой войны, является неприемлемым. Между тем, 2 сентября здесь прошли торжественные митинги шествия, концерты и реконструкции, сообщает ИА PrimaMedia.
По информации РИА Новости, претензия была озвучена на пресс-конференции в Токио устами генерального секретаря правительства Японии Есихидэ Суга 4 сентября. "Усиление российских вооружений на четырех северных островах (так в Японии называют Кунашир, Хабомаи, Шикотан и Итуруп) не совпадает с позицией нашей страны, и мы различными способами заявляем протест", — заявил он.
3 сентября Министерство обороны Японии заявило, что через пролив между Сахалином и Хоккайдо проследовала крупная эскадра военно-морских сил России в составе 28 кораблей, среди которых суда обеспечения, эсминец, фрегат и другие.
Мирный договор между Россией и Японией по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Японская сторона настаивает на безусловном возвращении ей островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия считает, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и право владеть ими не может быть оспорено.