В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Сбербанк по-дальневосточному: с кем и о чем договорился банк на IV ВЭФ во Владивостоке

За время работы ВЭФ крупнейшим банком РФ было заключено около 20 соглашений в сфере финансирования, образования и улучшения бизнес-процессов
20 сентября 2018, 12:00 Бизнес
Брифинг по итогам подписания соглашений пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России
Брифинг по итогам подписания соглашений
Фото: пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России

Насыщенную программу участия Сбербанка в IV Восточном экономическом форуме (Владивосток, 11-13 сентября) составили участие в дискуссионных сессиях, запуск ряда онлайн-проектов, открытие Школы цифровой экономики в ДВФУ. Также за время работы форума руководители крупнейшего банка РФ подписали около 20 соглашений и меморандумов, закрепляющих договоренности о предоставлении финансирования инвестпроектам, развитии бизнес-образования в регионах, поддержки МСП и российских экспортеров, развитии международного сотрудничества. Подробности — в обзоре ИА PrimaMedia.

Внимание – Дальнему Востоку

Стратегический важные для развития Дальневосточного региона соглашения Сбербанк заключил 12 сентября с министерством развития Дальнего Востока и АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ).

Комментируя подписанное с главой Минвостокразвития РФ Александром Козловым соглашение о содействии в запуске инновационных проектов (в том числе в рамках государственно-частного партнерства), президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф особо отметил, что сегодня на Дальнем Востоке созданы привлекательные для инвесторов инструменты, что подтверждает рост капиталовложений в региональные проекты.

"В прошлом году объем иностранных инвестиций в ДФО составил уже порядка 30% всех иностранных инвестиций, размещенных в России. В макрорегионе от слов перешли к делу, создали инструменты, которые являются привлекательными для инвесторов. Наш бизнес в регионе растет. Как бизнес, связанный с финансированием государственных проектов в сфере инфраструктуры и жилья, мы поддерживаем развитие социальных проектов как на коммерческой, так и на некоммерческой основе", — отметил Герман Греф.

Президент — председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф

Президент — председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф. Фото: Пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России

Как пояснил журналистам глава Минвостокразвития Александр Козлов, одно из положений соглашения предусматривает включение финансовых онлайн-сервисов и услуг Сбербанка в информационную систему "Электронный кабинет инвестора Дальнего Востока" для доступа к ним участников реализуемых и планируемых к реализации на территории ДВФО инвестиционных проектов по принципу "одного окна".

Также Сбербанк примет участие в реализации инвестпроектов в промышленности, агропроме, электроэнергетике, транспорте, торговле, туризме и других отраслях экономики макрорегиона. Кроме того, Сбербанк предполагает оказывать малым предприятиям ДВФО информационное содействие и готов предоставить им банковские гарантии для участия в госзакупках.

Большое внимание МСП уделено и в соглашении, которое глава Сбербанка Герман Греф подписал с Генеральным директором АО "Российский экспортный центр" Андреем Слепнёвым. В рамках соглашения планируется реализация совместных инициатив и формирование эффективных инструментов для российских предпринимателей – участников ВЭД, кроме того, бизнесменам будут рекомендовать сервис Сбербанка для участников ВЭД www.bankofpartners.com.

"Сбербанк придает огромное значение развитию внешнеэкономической деятельности и позиционирует себя как активного участника ВЭД, мы хотим поддержать российских предпринимателей и помочь компаниям в развитии своего бизнеса за рубежом", — прокомментировал заключение соглашения с РЭЦ Герман Греф.

Как сообщили в пресс-службе РЭЦ, стороны соглашения приступают к внедрению совместной акселерационной программы – обучающего проекта для экспорто-ориентированных компаний, причем фокус в проекте сделан именно на сегмент МСП. Также до конца года предполагается синхронизация части бизнес-процессов "Российского экспортного центра" и ПАО Сбербанк с целью полностью перейти на электронный документооборот и онлайн-предоставление услуг для экспортеров.

"В национальном проекте "Международная кооперация и экспорт" целое направление мы отвели именно поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках подписанного сегодня со Сбербанком соглашения мы сможем значительно расширить потенциальный пул компаний, которым может быть оказана наша помощь", — отметил гендиректор РЭЦ Андрей Слепнёв.

1 / 5

Образование и высокие технологии — регионам

Площадку IV Восточного экономического форума ПАО Сбербанк использовал и для закрепления и развития сотрудничества с регионами Дальневосточного федерального округа. Руководством банка были подписаны соглашения и меморандумы с властями Хабаровского и Приморского краев, Магаданской и Амурской областей, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф подписал меморандум о сотрудничестве с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко и соглашение с главой Магаданской области Сергеем Носовым.

"При подготовке проектов соглашений мы учли особенности дальневосточных регионов и то, что требуется для их устойчивого социально-экономического развития. Поэтому в документах уделяется много внимания инфраструктурным проектам и развитию малого бизнеса", — прокомментировал глава Сбербанка.

В архитектуре меморандума и соглашения – возможное финансирование в регионах жилищного строительства и капитального ремонта домов, дорожного строительства, благоустройства населенных пунктов, строительства социальных, спортивных, туристических, логистических объектов. При этом предполагается использование схем концессии и государственно-частного партнерства.

Сбербанк также договорился с Приморским краем и Магаданской областью о взаимодействии в вопросах банковского сопровождения контрактов, реализации программы предоставления госуслуг в электронной форме, развития системы финансовых услуг населению через удаленные каналы обслуживания, а также о финансовом обслуживании органов государственной власти регионов и местных бюджетных организаций.

"В рамках заключенного соглашения мы рассчитываем не просто на работу с финансовыми инструментами и продуктами Сбербанка, мы рассчитываем на взаимодействие в сфере высоких технологий, которыми обладает Сбербанк, являясь лидером в этой области, — отметил руководитель Магаданской области Сергей Носов. — Компетенции Сбербанка в сфере Big Data помогут нам в эффективном управлении бюджетными ресурсами".

Сергей Носов, губернатор Магаданской области

Сергей Носов, губернатор Магаданской области. Фото: Пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России

Солидный пакет соглашений подписал Сбербанк с дальневосточными регионами и в сфере бизнес-образования, направленного, прежде всего, на повышение компетенции и эффективности предпринимателей в сегменте МСП. Совместно с правительствами ЕАО, ЧАО и Хабаровского края дочерняя компания Сбербанка АО "Деловая среда" запускает в регионах бесплатные образовательные программы для бизнеса.

"Абсолютно бесплатно лучшие предприниматели Дальнего Востока получат в этом году бизнес-образование. Если говорить о масштабе программы, то в нее будет вовлечено 22 региона страны и примерно 5 тысяч предпринимателей. Проект "Деловой среды" помогает быстрее развиваться и конкурировать в непростых условиях. Очень важно, что помимо офлайн-мероприятий, помимо того, что участников программы прямо в регионах будут учить лучшие бизнес-спикеры, обучающиеся получат доступ к онлайн-ресурсу "Деловой среды", с помощью которого уже значительно повысили свои компетенции более 125 тысяч предпринимателей со всей страны. Развитие малого бизнеса на Дальнем Востоке, создание рабочих мест — это один из приоритетов национального проекта "Развитие предпринимательства", — рассказал вице-президент ПАО Сбербанк Андрей Шаров.

Вице-президент ПАО Сбербанк Андрей Шаров

Вице-президент ПАО Сбербанк Андрей Шаров. Фото: Пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России

Напомним, что направление "Образовательные программы" компании "Деловая среда" признано руководством страны проектом федерального значения. Оно вошло в целевую модель оценки инвестиционной привлекательности регионов России и считается одной из лучших практик, нацеленных на развитие предпринимательства в России.

Краткосрочные образовательные программы с участием федеральных спикеров и экспертов для предпринимателей регионов, подписавших соглашения с АО "Деловая среда", будут формироваться под каждый регион. Участникам программы предложат образовательные модули по темам интернет-маркетинга, создания новых продуктов, повышения личной эффективности, масштабирования бизнеса, ВЭД, повышения эффективности продаж и финансов.

Сбербанк и бизнес-партнеры

Комментируя участие крупнейшей кредитно-финансовой организации страны в Восточном экономическом форуме, президент Сбербанка Герман Греф высоко оценил форум как инвестиционную площадку, позволяющую инициаторов проектов заключать взаимовыгодные соглашения о получении кредитных ресурсов. В ходе IV ВЭФ Сбербанк и его подразделения также подписали ряд соглашений с бизнесом, закрепив договоренности сторон в части финансирования проектов, реализуемых в регионе, а также планы по стратегическому партнерству и развитию эффективного сотрудничества в сферах кадровой политики и управления внутренними бизнес-процессами.

12 сентября президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с президентом ПАО "Тихоокеанская инвестиционная группа" (ТИГР) Сергеем Дарькиным.

Ранее, напомним, Сбербанк предоставил "Тихоокеанской инвестиционной группе" финансирование для приобретения рыбопромыслового судна, приобретения компании, занимающейся добычей водных биоресурсов, а также финансирование для строительства трех жилых комплексов на территории Приморского края.

"Мы расширяем сотрудничество с "Тихоокеанской инвестиционной группой" прежде всего потому, что опыт и связи руководства и специалистов этой компании бесценны при инвестировании в дальневосточные проекты. Многие из них, в частности, добыча и переработка рыбы и морепродуктов, развитие аквакультуры, имеют хорошие экономические показатели, то есть могут быть интересны как банку, так и частным инвесторам", — прокомментировал подписание соглашения Герман Греф.

Сергей Дарькин, президент ПАО "ТИГР"

Сергей Дарькин, президент ПАО "ТИГР". Фото: Пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России

Соглашением, которое заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов подписал на площадке ВЭФ с генеральным директором ООО "Трансхимэкспорт" Алексеем Воротниковым предусмотрено участие сторон в реализации инвестпроектов логистической компании, в том числе – в реконструкции Восточно-Уральского терминала в бухте Врангель, а также в строительстве промышленного сельскохозяйственного кластера общей стоимостью проектов не менее 40 млрд рублей.

Соглашение о сотрудничестве также было подписано Сбербанком с "Российской венчурной компанией", банк представлял заместитель председателя правления Станислав Кузнецов, РВК – генеральный директор Александр Повалко. Сбербанк выразил готовность совместно с РВК запускать технологические конкурсы Up Great по приоритетным для компании отраслевым направлениям.

Проведение конкурсов Up Great было инициировано АО "РВК", Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом "Сколково" в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Сбербанк окажет поддержку инициаторам конкурса в развитии логистической робототехники, воздушных и наземных беспилотных транспортных средств, промышленных коллаборативных манипуляторов, промышленных ассистивных технологий(экзоскелеты) и в других направлениях в области интеллектуальной и сервисной робототехники.

"Продолжая оставаться лидером банковского сектора, Сбербанк трансформируется в технологическую компанию. Для достижения этой цели мы используем различные инструменты: ведем собственные разработки инновационных решений, сотрудничаем с ведущими университетами и исследовательскими центрами, развиваем партнерства с инновационным бизнесом. Объявление конкурсов на реализацию востребованных бизнесом задач с помощью создания прорывных технологий будет не только способствовать развитию научно-инженерного потенциала, но и станет толчком для открытия новых рынков", — прокомментировал соглашение заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Трехсторонним соглашением ПАО Сбербанк, правительство Хабаровского края и крупное сельскохозяйственное предприятие Дальнего Востока ООО "Спорос" закрепили долгосрочный характер сотрудничества в реализации проектов в сфере агробизнеса. Сегодня Сбербанк участвует в финансировании строительства завода компании "Спорос" по производству семян сои в Хабаровском крае. По оценке Анатолия Попова, заместителя председателя правления Сбербанка, у проекта – серьезный экспортный потенциал, а у банка есть соответствующие сервисы, которые помогут этот потенциал взаимовыгодно реализовать.

11 сентября Дальневосточный банк Сбербанка России заключил соглашения со своими ключевыми партнерами на Дальнем Востоке — АО "Авиакомпания "Аврора" и компанией IRC Limited (в этом соглашении также принимает участие ООО "Сбербанк Инвестиции"). Соглашения оформили договоренности сторон по расширению сотрудничества как в сфере кредитования и расчетно-кассового обслуживания, так и в части совместного ведения бизнес-процессов, нацеленных на повышение эффективности компаний.

Ранее при участии "Сбербанк Лизинг" и фондировании сделки Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона парк компании "Аврора" пополнился новым самолетом для региональных авиаперевозок. Сфера деятельности IRC Limited — создание горнодобывающих предприятий на Дальнем Востоке России и переработка железорудного сырья.

Также на площадке ВЭФ в рамках международного сотрудничества заместитель председателя правления ПАО Сбербанк России Анатолий Попов подписал меморандум о сотрудничестве с Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (КОТРА). Со стороны Республики Корея меморандум подписал генеральный директор Торгового отдела Посольства Республики Корея, генеральный директор КОТРА в Москве Ким Джон Кён, документ предусматривает взаимодействие сторон в рамках проекта "Банк бизнес-партнеров" для участников внешнеэкономической деятельности.

"Мы создаем экосистему сервисов для предпринимателей, которая будет способствовать развитию их бизнеса, в том числе в сфере ВЭД, — прокомментировал Анатолий Попов. — Подписание меморандума — первый шаг на пути установления и расширения деловых контактов между компаниями и предприятиями Республики Корея и Российской Федерации".

В рамках меморандума стороны будут способствовать установлению и расширению торговых, экономических и научно-технических связей между предприятиями, организациями, фирмами и предпринимателями Республики Корея и Российской Федерации с целью содействия экономическому росту двух стран. Планируется организовать обмен информацией о производителях товаров и услуг, инвестиционной деятельности, потенциальных проектах и партнерах.

1537434001