Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Активисты "Братства Александра Невского" подвели итоги деятельности за год

В 2019 году братство будет отмечать 15-летие со дня создания
14 декабря 2018, 16:45 Общество
Братство Александра Невского пресс-служба "Братства Александра Невского"
Братство Александра Невского
Фото: пресс-служба "Братства Александра Невского"

Общее собрание членов Сахалинской региональной общественной организации "Братство Александра Невского" прошло 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского в Южно-Сахалинске. Участники молодежной организации "Братство Александра Невского" из Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска провели итоговое годовое собрание. Были заслушаны отчеты о проделанной работе за прошедший год, избран Совет – руководящий орган организации, а также намечены планы на будущее, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу "Братства Александра Невского".

С отчетным докладом перед собравшимися выступил председатель Совета организации протоиерей Виктор Горбач, рассказавший об основных мероприятиях, проведенных за текущий год. В 2018 году члены организации принимали участие в проведении двух концертов на особо почитаемые церковные праздники – Рождество Христово и День жен-мироносиц. Мероприятия прошли в ККЗ "Октябрь".

В январе 2018 года прошел второй этап, ставшей уже традиционной, благотворительной акции "Сотвори свое Чудо", в ходе которой собирались подарки нуждающимся. В рамках акции активисты Братства выезжали с концертами в детский дом и социально-реабилитационный центр села Красногорск, а также социальные учреждения областного центра и Анивского района, где и передали собранные подарки.

1 / 3

С 14 по 17 февраля состоялась очередная смена молодежного образовательного форума “Духовное наследие в ХХI веке”. В уходящем году форум был посвящен памяти новомучеников и исповедников Российских. В мероприятии приняли участие более 60 человек в возрасте от 14 до 30 лет из большинства районов Сахалинской области. Для ребят также провели увлекательную викторину на тему: "Выдающиеся личности в истории России ХХ века". Приглашенными экспертами форума стали доктор исторических наук Владимир Лавров, декан миссионерского факультета Российского православного университета Андрей Солодков, а также известный музыкант, этнограф и фольклорист, руководитель ансамбля гусляров "Живая вода" Егор Стрельников.

С 13 по 20 июля проходил Православный молодежный лагерь, расположенный близ села Дуэ Александровска-Сахалинского района, организованный Сахалинской региональной общественной организацией "Братство Александра Невского". Уже 13 год подряд активная и талантливая молодежь выезжает на берег Татарского пролива, чтобы не только отдохнуть, найти новых друзей, но и попытаться реализовать себя в различных проектах, раскрыть свои способности, научиться новому, узнать о Православии. В этом году лагерь собрал около 100 человек не только из районов Сахалинской области, но и представителей регионов Дальнего востока.

1 / 3

Уличные просветительские пикеты стали одной из традиционных форм работы организации в текущем году. Подобные мероприятия проходили накануне особо значимых праздников, таких как День Крещения Руси, Пасхи, Рождества, Крещения и других двунадесятых праздников. Пикеты проходили в многолюдных точках Южно-Сахалинска и вызывали живой интерес у прохожих.

Традиционным мероприятием, организованным Братством Александра Невского, стало праздничное шествие в День народного единства, в котором приняли участие около трех тысяч человек.

В этом году "Братство Александра Невского" получило возможность рассказать о своей деятельности на Форуме общественных инициатив, проходившем 30 ноября в стенах ТДЦ "Столица" областного центра. Там организация была отмечена за проекты, реализованные в уходящем году.

Одним из таких просветительских проектов стал цикл бесед со школьниками и студентами под названием "Светочи России ХХ века". В его рамках активисты молодежной организации "Братство Александра Невского" провели историческую викторину для учащихся 9-11 классов, студентов ЮСПК СахГУ, высшего морского училища Холмска, Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства. Проект был реализован при поддержке Правительства Сахалинской области, Южно-Сахалинской и Курильской епархии и Общественной палаты региона.

Участники собрания признали работу организации в отчетном году удовлетворительной, подтвердили полномочия руководящих и контрольно-ревизионных органов и наметили планы на будущий год. Кроме того, несколько активистов были отмечены благодарственными письмами от архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона, а также от председателя Общественной палаты Сахалинской области Владимира Иконникова.

1 / 2

Среди будущих мероприятий — проведение в декабре 2018 – январе 2019 года в нескольких районах области благотворительной акции "Сотвори свое Чудо", организация зимнего форума православной молодежи в феврале-марте 2019 года, а в июле летнего молодежного православного лагеря в селе Дуэ.

В 2019 году Сахалинская региональная организация "Братство Александра Невского" будет отмечать юбилейную дату – 15 лет со дня создания, поэтому участники Братства планируют в наступающем году несколько праздничных мероприятий. А юбилей организации отметят 6 декабря 2019 года, в день памяти благоверного Александра Невского.