Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 16 апреля
20:00
На ночь глядя: переговоры Турции с ХАМАС и укрепление сотрудничества Японии с НАТО
19:30
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
18:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Статус отнят, жизнь пуста? - Хабаровск обсуждает последствия переноса столицы ДФО

Разные, порой прямо противоположные мысли вызвало у хабаровских экспертов известие о переносе столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток
15 декабря 2018, 13:30 Политика
Хабаровск ИА AmurMedia
Хабаровск
Фото: ИА AmurMedia

Есть ли жизнь у Хабаровска после того, как отобрали титул столицы ДФО, особенно если соперника, приморский Владивосток, помимо титула обещают еще щедро одарить деньгами? Политики, социологи и представители масс-медиа о том, чего ждать Хабаровску, лишенному любви и ласки власть предержащих, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ИА AmurMedia.

Даже у людей, далеких от политики перенос столицы, или говоря языком официальным, административного центра ДФО, из Хабаровска во Владивосток вызвал неприятное чувство несправедливой обиды и какой-то обойденности.

Казалось бы, ну не люб Хабаровск федеральной власти так, как приморский Владивосток, и ничего тут уж не поделаешь, но зачем же напоследок под это экономическую базу подводить: мол, и инвестиций привлекли негусто, и люди недостаточно эффективно работали. В такое как-то слабо верится, учитывая, что главный критик, полпред Юрий Трутнев, выяснил это только после того, как Хабаровский край проголосовал на выборах губернатора не за единоросса Вячелсава Шпорта, а за либерал-демократа Сергея Фургала.

К тому же, удивляются недоверчивые хабаровчане, полпред все время находился в Хабаровске и всегда мог и указать на ошибки, и в конце концов наказать за них.

Еще меньше в регионе верят в то, что переезд федеральных структур в столицу Приморья может быть дешевым и экономичным. Зато верят, что вся игра затеяна для того, чтобы поддержать на выборах губернатора Приморья кандидата от партии власти Олега Кожемяко, как раз и инициировавшего перенос столицы ДФО.

— Все ж понимают, что нет на самом деле никакого экономического обоснования для переезда — одна только политическая составляющая. Да, Владивосток радуется, празднует, а что получат от переноса хабаровчане? Ничего. А сколько потратит бюджет, это ведь только сказки, что на переезд не потребуется много денег, — уверен депутат Закдумы, член КПРФ Виктор Постников. — Вообще такое ощущение, что власти некуда деньги девать, что их готовы тратить на всякую блажь. У нас, видимо, все задачи решены: пенсионеры не знают, куда пенсии складывать, или, может, инвестиции поперли? Я понимаю, если бы перенос столицы дал бы капитальный толчок развитию Хабаровского края, если бы высвободившиеся деньги были бы перекинуты на решение насущных проблем, а не на поддержку имиджа кандидата от партии власти. Если бы сказали, к примеру, что перенос столицы дает 500 млрд рублей экономии, из которых Хабаровскому краю уйдет на развитие половина, кто бы цеплялся за статус? А получается, отобрали просто за провал властной команды на выборах в Хабаровском крае, потому что все афишировали экс-губернатора единоросса Шпорта как члена этой команды.

В КПРФ убеждены, с легкостью отобранный статус — это еще одно доказательство того, что руководят Дальним Востоком люди малоподготовленные, случайные. Достаточно вспомнить министра по развитию Дальнего Востока Галушку, вышедшего не понять откуда и также канувшего в неизвестность.

— Ну что было сделано этим министром, полпредом и федеральной властью в целом за последние годы в ДФО: ТОСЭР, ТОР, "дальневосточный гектар"? Теперь переносят столицу во Владивосток, а завтра будут неугодные острова переносить? — язвительно интересуется Виктор Постников. — Нам, дальневосточникам, обещали тысячи дополнительных рабочих мест, сумасшедший приток населения и денег, и где это всё? Предприятия наоборот закрываются, а люди бегут.

В "Справедливой России" прямо говорят о том, что своими непродуманными действиями два ведущих региона просто сталкивают лбами.

Разрушительна попытка, с одной стороны, наказать Хабаровский край и его жителей за якобы неправильный выбор губернатора, с другой — поддержать реноме кандидата Кожемяко в Приморье. Урон будет нанесен всем институтам власти, но больше всего пострадает партия власти.

— Это идет вразрез с заявлением руководителя "Единой России" Дмитрия Медведева, который прямо сказал на недавно прошедшем съезде партия, что в тех регионах, где не выиграли кандидаты от партии власти, надо эффективно работать с населением, чтобы вернуть утраченное доверие. Пока предпринятые действия свидетельствуют об обратном и у большинства жителей Хабаровского края вызывают отчуждение и еще большее недоверие и к органам власти, и непосредственно к партии власти. Жители Хабаровского края разочарованы, что особенно опасно должно звучать для власти в преддверии нового электорального года, — подчеркивает социолог Юрий Березутский.

Тем политконсультантам, кто подсказал власти, что молчание хабаровчан — это знак согласия и политической инертности, надо бы осознавать разницу в менталитетах хабаровчан и приморцев. Хабаровчане не будут много говорить, не будет спорить, заламывать руки и, кстати, на митинги они скорее всего тоже не выйдут. Они просто молча соберутся и уедут. Навсегда.

— Если посмотреть отток населения с Дальнего Востока за последние 28 лет, то он не прекращается, при этом отток молодежи вдвое больше, чем отток населения в среднем, то есть молодежь более интенсивно отсюда уезжает. И из Хабаровского, и из Приморского краев уехало по 37-38% населения. То есть если уж государство продекларировало приоритет Дальний Восток на весь XXI век, то надо не сталкивать эти два субъекта, а развивать каждый согласно их возможностям и потребностям, и уж точно не в ущерб другим, — говорит Юрий Березутский.

Эксперт уверен, первый наглядный урок политического неравноправия внимательно изучили не только хабаровчане, но и жители других дальневосточных регионов. И не только в Хабаровском крае ликованию фаворитов-приморцев дали свою оценку, сильно отличающуюся от официальной.

Против течения

Андрей Швецов
Андрей Швецов

заместитель генерального директора медиахолдинга PrimaMedia, руководитель ИА AmurMedia

Автор фото: ИА AmurMedia

— Мне, как и любому человеку, не нравится, когда что-то забирают, и нравится, когда что-то дают. Поэтому мне понятны и разочарование хабаровчан и радость приморцев, но пообдумав, выскажу мысль, может быть, парадоксальную, но, на мой взгляд, единственно верную.

Хабаровскому краю нужно сказать спасибо Юрию Петровичу Трутневу за перенос центра ДФО во Владивосток. Я уже слышу негодующее "почему?!" и готов объясниться.

Что вообще толкает человека двигаться вперед, вникать в подробности, разбираться, создавать новое на основе имеющегося старого, искать пути выхода из кризиса? Неудовлетворенность тем уровнем, который им достигнут. Назовите это бедностью, тщеславием или как-то иначе, но только этот импульс заставляет человека меняться и менять к лучшему свою жизнь.

Теперь спроецируем это на ситуацию с Хабаровским краем и Приморьем. Что сделали власти в Приморье? Они уже пообещали и наверняка дадут много денег на "развитие столицы". Миллиарды, которые сами владивостокцы не заработали. Ни копейки. Их просто дадут, как задаривают подарками любимого ребенка, и будут одаривать еще не раз.

А что выходит, когда деньги не зарабатывают, а просто получают? Их тратят на пустяки, потому что забывают, каким тяжелым трудом они даются, а заодно разучаются искать и находить лучшие способы заработать, выкручиваться из самых сложных ситуаций — а значит, останавливаются в развитии.

Зато Хабаровскому краю этот шанс самостоятельного развития дан. Да, мы стартуем с разных позиций, но в отличие от Приморья мы получим новый, уникальный опыт, и в итоге, пустив в ход интеллект и житейскую смекалку, добьемся намного большего. Голодные и злые всегда добиваются большего, чем сытые и обленившиеся.

Я уверен, что мы сможем, у нас в крови уже есть опыт выживания в крзисные 90-е и нулевые, да к тому же мы живем в регионе, где целые страны, Япония, Корея, Китай, ценой тяжкого труда из последних выбивались в первые, и сбить их с этих позиций уже невозможно.

Да, я считаю, что Хабаровский край может стать той экспериментальной площадкой, на опыте которой и другие регионы будут учиться, как побеждать. Надо просто перестать ныть и обижаться, надо засучить рукава и работать, работать, работать.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дальний Восток в шаге от грандиозных перемен, а сделают его после победы Кожемяко— Ярулин

Полпредство ДФО переезжает во Владивосток

1544869829