День героев Отечества отметили в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

День героев Отечества отметили в Южно-Сахалинске

Общество

7.12.2018

Торжественное мероприятие в честь праздника Дня Героев Отечества прошло в Южно-Сахалинске в среду, 5 декабря. Исполняющий обязанности председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов поздравил кавалеров высших наград России, героев труда и почетных жителей Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране с 2007 года. Если обратиться к более давней истории, то традиция чествования героев Отечества возникла еще в 18 веке. Саму дату празднования приурочили к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых — великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. В честь учреждения ордена Екатерина II удостоила этой награды и себя.

В 2007 году российскими парламентариями традиция была возрождена. И теперь в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В этот год по инициативе российских парламентариев дата была установлена федеральным законом Российской Федерации.

По случаю торжества в зале Правительства Сахалинской области собрались ветераны, Почетные граждане области, заслуженные работники отраслей промышленности, культуры, медицины, образования, спорта, а также сахалинцы, удостоенные правительственных наград,

— Мы отдаем дань глубокого уважения тем, кто составил гордость Отечества, внес огромный вклад в защиту и развитие страны, — сказал в своем поздравлении Александр Ивашов. – Ваш жизненный пример помогает нам сегодня строить новую Россию, решать экономические и социальные вопросы, укреплять обороноспособность Российского государства.

Александр Ивашов пожелал всем бодрости духа, оптимизма, уверенности в своих силах.