Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

На ночь глядя: закон Родченкова, кредит на мужа, насилие под каркозом и двойка за рубашку

Редакция ИА AmurMedia предлагает вечерний обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
20 декабря 2018, 20:30 Общество
Ночь Сайт pixabay.com
Ночь
Фото: Сайт https://pixabay.com

В США представили "закон Родченкова". Москвичка взяла кредит на миллион рублей, чтобы выйти замуж за гражданина Турции. Жительница Москвы взяла кредит на миллион, чтобы выйти замуж за турка. Врача-анестезиолога задержали в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по подозрению в сексуальном насилии над своими пациентами. Об этих и других новостях читайте в вечернем обзоре редакции ИА SakhalinMedia.

Полпред Трутнев оставил нового губернатора Приморья без символического подарка

Вице-премьер РФ, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обошелся без символического подарка для нового губернатора Приморья Олега Кожемяко, инаугурация которого состоялась в четверг во Владивостоке.

"Я дарил Тарасенко (прежний глава Приморья Андрей Тарасенко — ИФ) инструмент, он собирался достраивать "Хаятты" (гостиницы — ИФ). Олег Николаевич (Кожемяко) принял абсолютно правильное решение, я его поддерживаю, — не надо строить гостиницы за бюджетный счет, их надо продать. А так что, мне мешок для денег ему дарить? Так они в бюджет поступят", — сказал Трутнев журналистам во Владивостоке после вступления Кожемяко в должность губернатора края.

Так Трутнев ответил на вопрос журналистов о символическом подарке для главы Приморского края.

В США представили "закон Родченкова"

Сенаторы Оррин Хэтч и Шелдон Уайтхаус представили законопроект, направленный против системного применения запрещенных препаратов в международных соревнованиях. Об этом сообщает Washington Post.

По мнению чиновников, этот акт позволит противостоять использованию Россией коррупции как инструмента международной политики. В отличие от законопроекта, который был представлен ранее, данный документ концентрируется на системных нарушениях.

Акт получил название "закон Родченкова" в честь информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Законопроект предусматривает штрафы до одного миллиона долларов и тюремные сроки до 10 лет для участников коррупционных схем.

Япония рассекретила переговоры с США по Курилам

Министерство иностранных дел Японии обнародовало материалы о переговорах с США по мирному договору с СССР. Об этом сообщает Jiji Press. В январе 1960 года японский МИД подготовил документы для переговоров тогдашнего главы ведомства с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром в США.

Согласно материалам от 5 января, в Токио намеревались заключить мирный договор с Москвой, решив вопрос спорных территорий: вернув две островные группы Южных Курил — Шикотан и Хабомаи, "плюс альфа" — некое добавочное условие.

В документе отмечается, что такое требование поступило от японских рыбаков в 1959 году. Как писало РИА Новости, они требовали согласиться на возврат двух островов при условии, что "СССР признает некие потенциальные возможности в связи с остальными спорными островами — Кунаширом и Итурупом или при условии обеспечения гарантий безопасного промысла в этом районе".

В то же время Jiji Press пишет, что моряки настаивали, чтобы мирное соглашение было заключено быстро, даже при том, что японское общество может не поддержать его положения.

Российские компании побьют рекорд по выплатам новогодних премий

Российские компании в 2018-м году побьют рекорд по выплатам новогодних премий. По результатам опроса, с прошлого года число щедрых работодателей выросло на 12%. Совсем отказались от поощрений — меньше половины нанимателей. А вот ожидания работников не столь оптимистичны.

Лишь четверть россиян уверены, что получат премию по итогам года. Примечательно, что женщины рассчитывают на дополнительные выплаты чаще, чем мужчины.

Средняя премия в России составляет 13 тысяч рублей. Интересно, что лидер по размеру предновогодних выплат — Республика Саха. Местные работодатели готовы заплатить до 40 тысяч рублей. Правда, отмечают эксперты, ни в одном из регионов страны размер декабрьских премий не превышает средней зарплаты.

Жительница Москвы взяла кредит на миллион, чтобы выйти замуж за турка

29-летняя жительница Москвы Алина на одном из сайтов для общения познакомилась с молодым человеком из турецкого Стамбула по имени Имин. Между ними сразу вспыхнула бурная страсть, и парень предложил девушке выйти за него замуж. Однако при этом, по его словам, его богатый дядя разрешил ему свататься только к богатым.

— Чтобы задобрить дядюшку, Алина пошла в банк, взяла там миллион в кредит, а деньги передала таксисту, которого прислал Имин, — отмечает "телеграм"-канал.

После этого молодой человек перестал выходить на связь, а девушка теперь вынуждена выплачивать крупный кредит, отмечает Mash.

Пассажирский поезд сошел с рельсов в Болгарии

Пассажирский поезд сошел с рельсов на юго-западе Болгарии. В результате инцидента никто не пострадал. Состав, направлявшийся из Септември в Добринище, сошел с рельсов на участке между городами Якоруда и Белица.

Как передает РИА "Новости", поезд врезался в обломок скалы, который упал на железнодорожные пути. На месте происшествия работают аварийные службы. Движение на участке путей перекрыто.

Анестезиолог из Петербурга насиловал несовершеннолетних под наркозом

Врача-анестезиолога задержали в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга по подозрению в сексуальном насилии над своими пациентами. Об этом сообщило городское управление МВД.

"19 декабря 2018 года, около пяти часов вечера, в полицию Адмиралтейского района Петербурга обратилась 32-летняя жительница города Тосно с заявлением о том, что несколькими часами ранее врач-анестезиолог, находясь в помещении медицинского центра на Старо-Петергофском проспекте, совершил развратные действия в отношении ее 15-летней дочери", — рассказали в МВД.

Полиция задержала 58-летнего врача. Известно, что в отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

По данным издания "Невские новости", которое ссылается на источник в правоохранительных органах, в тот же день мужчина надругался над 17-летним студентом и 21-летней девушкой, которые приходили в себя после операции в палатах пробуждения.

Власти Перми защитили ученика, которому поставили двойки за голубую рубашку

Администрация Перми встала на сторону ученика, получившего двойки от педагога за то, что он пришел на урок в рубашке не белого, а голубого цвета, сообщили РИА Новости в пресс-службе пермской мэрии.

"В департаменте образования убеждены, что цвет рубашки не должен становиться причиной для каких-либо санкций в отношении ребенка", — сказали агентству в ведомстве.

На минувшей неделе местный портал "Pro Город" написал о жалобе матери одного из учеников пермской школы № 114. Женщина рассказала, что ее сын "схлопотал три двойки по ритмике". При этом учитель объяснил подобные оценки тем, что ребенок был не готов, однако мать мальчика посчитала, что истинная причина двоек состоит в том, что ребенок "пришел не в белой, а в голубой рубашке". Жительница Перми добавила, что поговорила с учителем ритмики, в разговоре педагог ответила, что окружающим "приятно, когда мальчик в белом" и подчеркнула, что это ее личные требования к внешнему виду учащихся.

1545327000