Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Хроника громких происшествий 2018 года в ленте SakhalinMedia

Редакция напоминает об основных происшествия уходящего года
29 декабря 2018, 18:30 Общество
Обледенение SakhalinMedia
Обледенение
Фото: SakhalinMedia

Тайфуны, снежные циклоны и шторма приносят немало хлопот островитянам. То размоют автомобильные трассы и железные дороги, то надолго перекроют их снежными сугробами. И тогда заложниками снежной стихии становятся пассажиры поездов и водители автомобилей. То прервут паромное сообщение с материком и заставят поволноваться моряков за сохранность их судов.

ИА SakhalinMedia подобрала публикации о самых крупных происшествиях в уходящем году.

В начале года январский циклон засыпал снегом остров. Видимость снизилась до 100-200 метров, на отдельных участках побережья ветер достигает 25-30 метров в секунду.

Вечером 23 января пассажирский поезд №2 Ноглики – Южно-Сахалинск остановился на перегоне Заозерное – Пугачево из-за сильнейших переметов на железнодорожных путях. К составу были направлены дополнительные локомотивы, через 6 часов время поезд освобожден из снежного плена. Остановлено было движение пассажирских и грузовых поездов на линиях Невельск – Арсентьевка и Корсаков – Поронайск и пригородных поездов Холмск – Чехов и Южно-Сахалинск – Корсаков.

Поезд

Поезд. Фото: СахалинМедиа

Этот же циклон вызвал шторм в Японском море. Сахалинское судно с 21 членом экипажа начало тонуть и подало сигнал бедствия. Все попытки связаться с судном не принесли результата.

Позже было установлено, что в 200 км южнее мыса Гамова произошло срабатывание аварийного радиобуя, принадлежащего рыболовному судну "Восток".

На поиски судна и экипажа вышли сторожевой пограничный корабль береговой охраны и морской спасательный буксир. Позже к ним присоединились вертолёты МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и вертолёт министерства обороны МИ-8 МТВ.

Поиски

Поиски. Фото: СахалинМедиа

Трагедия с сахалинским судном "Восток" в Японском море, произошла из-за потери остойчивости траулера в тяжелых погодных условиях – обледенении. При этом, как отметили в ведомстве, на грани риска находились еще около пяти судов, однако экипажи сухогрузов, которые боролись с процессом и обкалывали лед, дошли до укрытий.

Специалисты отмечают, что в климатических условиях – теплой воде и низкой температуре воздуха сильное испарение вызывает быстрое обледенение судов.

В результате операции обнаружены два спасательных жилета, два спасательных круга, два спасательных надувных плота.

Крупных фрагментов аварийного судна не найдено. Члены экипажа считаются пропавшими без вести. По факту исчезновения судна возбуждено уголовное дело "за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

На озере

На озере. Фото: SakhalinMedia

Еще одно происшествие произошло на озере Тунайча. Парни на резиновой лодке отправились на рыбалку в район острова Птичий. Из-за поломки двигателя и отсутствия весел пострадавшие потеряли управление лодкой, которую понесло от острова Птичий вглубь озера.

В район происшествия выдвинулась дежурная смена Охотского подразделения Сахалинского ПСО в составе трех человек. На катере КС-701 спасатели по периметру прошли часть озера, где предположительно могли находиться пострадавшие. Рыбаков не обнаружили, тогда расширили радиус поиска. Лодка с пострадавшими была найдена. Спасатели эвакуировали рыбаков в свой катер, затем на берег, их резиновую лодку взяли на буксир.

Метель

Метель. Фото: СахалинМедиа

Еще один мощный циклон обрушился на юг Сахалина в ночь на 2 марта. Из-за плохой видимости в Южно-Сахалинске приостановили движения общественного транспорта. Были перекрыты дороги области, не ходили поезда и междугородние автобусы, в аэропорту областного центра отменяли и задерживали рейсы. До острова не смогла долететь самая знаменитая девушка России Ольга Бузова, ее концерт, который должен был пройти 2 марта в концертном зале "Сити Холл", отменили. Из-за стихии закрылась паромная переправа, а в школах областного центра отменили занятия.

Море

Море. Фото: SakhalinMedia

Сильный морской отлив вечером напугал жителей Невельского и Холмского районов, которые в соцсетях высказывали предположения, что это — предвестник цунами или сильного землетрясения.

Люди выкладывали видео необычного явления и сообщали, что море ушло на несколько сотен метров от берега и на всякий случай стали собирать документы и первое необходимое, если произойдет сильное землетрясение. Самые смелые поехали на побережье в поисках морских деликатесов.

Последствия тайфуна

Последствия тайфуна. Фото: SakhalinMedia

Тайфун Jebi вызвал селевые потоки в Макаровском районе. Размыло участки автомобильной и железной дороги. Прорвало плотину пруда и жители Макарова остались без питьевой воды. От селевых потоков пострадали около 30 домов.

— Мы живем здесь 23 года, и такого сильного тайфуна не помним, — поделилась жительница частного сектора Макарова Галина Зацепина.

В пострадавший от тайфуна Макаровский район из резерва Сахалинской области были направлены 3 автоцистерны для подвоза воды, 10 тепловых пушек для просушки и проветривания помещений, а также бензопилы для разбора завалов.

Но не только неприятности приносит островитянам капризная природа. В Углегорском районе – прошел массовый выброс морских червей — урехиса однопояскового. Это довольно крупные беспозвоночные, достигающие до 30 см в длину, высоко ценятся в азиатской кухне. Также на берегу попадались осьминоги. Такие подарки порадовали любителей морепродуктов.

Гибель сельди

Гибель сельди. Фото: СахалинМедиа

А на севере Сахалина произошла массовую гибель сельди. Погибшая сельдь заполонили побережье залива Пильтун.

Этим заинтересовался эколог Дмитрий Лисицын.

-Мы попытались хотя бы оценить масштаб этого бедствия — целый день объезжали побережье залива и просчитывали концентрацию мертвой рыбы на единицу длины берега, — написал он в своем посту в Facebook .

Выброшенный кит

Выброшенный кит. Фото: SakhalinMedia

Примеру сельди последовали два кита на Кунашире.

Китов обнаружили на острове Кунашир, возле берега, рядом с охранной зоной заповедника "Курильский". На момент обнаружения киты еще были живы и пытались развернуться к океану, но не смогли этого сделать, так как застряли на мели. По словам рыбаков из Южно-Курильска, вид морских млекопитающих — кашалоты.

Медведи все чаще и чаще начали выходить к жителям Сахалина и Курил.

— В поселке Горячий Пляж рядом с лечебницей было замечено целое семейство косолапых: медведица с тремя детенышами. На вид "деткам" было около 2-3 месяцев. Оказалось, что вся эта опасная семья живет неподалеку от жилых домов — в лопухах! Жители поселка давно замечают на своей территории медведей, но это был первый случай выхода хищников в светлое время суток. Более того, в это же время на водолечебнице было много отдыхающих. Повезло, что никто не прошел там, где сидели медведи, — рассказал соавтор SakhalinMedia.

Местные жители рассказали, что медвежья семья иногда гуляет неподалеку от детского сада.

Медведи терроризировали нефтяников на севере Сахалина. Косолапые пытались перелезть через забор месторождения Мухто в Охинском районе. Они не сильно боялись людей и собак.

Двух лисят оставили умирать на помойке в Ново-Александровске.

На помойке по улице 3-й Индустриальной в Ново-Александровске местный житель обнаружил коробку с лисятами.

Мужчина выносил мусор, когда услышал плачь зверят. Когда он открыл коробку, увидел двух лисят. Позже было установлено, что это мальчик и девочка.

Сначала парень хотел продать найденных лисят. Но позже принял решение отдать их в добрые руки, чтобы животных не постигла та же участь. Малыши достались одной из местных жительниц.

Ветеринары пришли к выводу, что лисятам примерно три недели от роду. В этом возрасте они чрезмерно активные и могут вывести из себя даже самого терпеливого человека. Возможно, это и стало причиной того, что малыши оказались на улице.

Новая владелица экзотических питомцев рассказала, что лисята быстро привыкли к рукам. Даже едят они не из миски, а из рук хозяйки. Это говорит о том, что животные изначально были ручными.

По сравнению с природой жестокость людей не знает границ. Одно дело, когда выбрасывают котят, щенят и лисят. Другое, когда бросили десятимесячного младенца на берегу моря.

По счастливой случайности девочку вовремя обнаружили на берегу залива в Поронайске. Ее доставили в отделение ЦРБ Поронайска.

После медицинского обследования выяснили, что здоровью ребенка ничего не угрожает. Девочке обеспечили надлежащий уход. Дальнейшую судьбу спасенного ребенка решили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

В том же Поронайске при разборе старых построек, обрушилось перекрытие. Обрушение стен здания произошло из-за нарушения правил техники безопасности. По предварительной информации, рабочие пилили металлические конструкции, на которых держалась крыша здания, чем и вызвали её обрушение. Вслед за рухнувшей крышей "упала" одна из стен сооружения. В результате, под бетонными блоками оказались рабочие.

Под завалами погибло трое рабочих, пятеро пострадали.

1546097458