В этот день, 19 апреля, в 1958 году вышла в эфир первая радиопередача в городе Поронайске
08:30
Гороскоп на 19 апреля: новшества для Козерогов и актуальные проблемы Стрельцов
08:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18 апреля, 18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18 апреля, 18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
18 апреля, 17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
18 апреля, 17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
18 апреля, 17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
18 апреля, 17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
18 апреля, 17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
18 апреля, 17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
18 апреля, 16:48
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Итоги конкурса «Нивхская азбука» подвели в Ногликах

В конкурсе приняли участие около 100 человек
21 марта 2019, 10:50 Общество
Награждение Пресс-служба компании
Награждение
Фото: Пресс-служба компании

В Ногликах подведены итоги конкурса "Нивхская азбука". Его провела Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке компании "Сахалин Энерджи" в рамках мероприятий, приуроченных к Международному году языков коренных народов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

География участников конкурса обширна: это не только Ноглики и Вал, но и Оха, Некрасовка, Тихменево (Поронайский район), Стародубское (Долинский район), Корсаков и Южно-Сахалинск, в нем приняли участие более ста человек. При это конкурс можно назвать международным, работы, в том числе, поступили от студентов из Китая.

Руководитель группы учащихся из села Вал Марина Железняк выразила благодарность организаторам конкурса за привлечение детей к участию в конкурсе: "Школьники получили удовольствие от работы и более подробно познакомились с нивхской письменностью, которая отличается от русской. Пообщавшись со знаменитым писателем и автором первого букваря нивхского языка, они воодушевились на участие в последующих конкурсах".

Победителями в номинации "Изобразительное творчество" стали 12-летняя воспитанница ногликской детской школы искусств Кристина Иконникова с работой "Рыбак" и ее ровесница из Корсакова Елизавета Филонова, изобразившая "Дух земли". В тройку призеров вошли 9-летний Павел Сабиров из Южно-Сахалинска с работой "Ых-миф" и 11-летняя Яна Сорока Яна из Корсакова, нарисовавшая "Нивхскую азбуку". За активное участие в этой номинации дипломами награждены воспитанники ногликской Детской школы искусств, а также школьники из села Вал и ногликской СОШ № 2. Среди самых юных художников отмечены работы 7-летних Даны Башевой (детский сад №44 "Незабудка", г. Южно-Сахалинск, преподаватель Оксана Мыслик, работа "Буква "Б") и Степана Давыдюк (школа с. Тихменево, преподаватель Наталья Кирилина, работа "Морская азбука"). Малыши заняли второе и третье места соответственно.

Во взрослой категории участников своей "Уникальной буквой, уходящей в закат" удивила Анна Соловьева – работа участницы из Южно-Сахалинска стала лучшей, а также конкурсантки из Ноглик Людмила Паскит (работа "Вешала. Юкола", второе место) и Ольга Рожнова (третье место, работа "Звуки морской волны").

В номинации "Декоративно‐прикладное творчество" лучшей признана работа 14-летней ученицы школы села Вал Евы Муртазиной за работу "ЧО", второе место разделили ее односельчане – 9-летняя Лада Поддубная с работой "Можжевельник" и 14-летний Александр Пайвин за необычное исполнение одной из букв нивхского алфавита. Тройку призеров замкнул самый юный участник конкурса – 6-летний Марк Погьюн из школы-интерната села Некрасовка постарался над воплощением буква "Н".

Среди взрослых участников не было равных работе Натальей Кирюхиной из Южно-Сахалинска "о. Сахалин. История нивхской азбуки". Серебряным призером стала ее землячка, воспитатель детского сада "Незабудка" Оксана Мыслик, представившая панно на спиле дерева.

Обладателем гран-при конкурса в этой номинации стала коллективная работа учеников ногликской школы № 2. Двадцать три шестиклассника покорили жюри масштабной "Урургут вайвут чу" ("Дружная семейка"). Под руководством Анетты Дашиевой дети сшили все 46 букв нивхского алфавита, каждая из которых стала "домом" для какого-то животного.

Награждение победителей прошло в ногликском музее в день рождения основателя нивхской литературы Владимира Санги. Нивхский писатель, вошедший в состав жюри наряду с представителями региональных учреждений культуры и сотрудниками "Сахалин Энерджи", отметил всех конкурсантов, принявших участие в номинации "Литературное творчество", и поздравил их с необычным дебютом.

В церемонии награждения смогли поучаствовать не все конкурсанты, участники из южных районов острова получат дипломы и подарки в апреле в Южно-Сахалинске.

По итогам конкурса будет оформлена выставка, в которую войдут все работы, принявшие участие в конкурсе. Лучшие из них будут представлены на сайтах Ассоциации музеев Сахалинской области и Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин".

"Отрадно, что в конкурсе приняли участие и дети, и взрослые – не только представители нивхского народа, но и все, кому интересна судьба этого уникального языка. Благодарим всех участников за прекрасные работы и интерес к истории малой родины. А началом празднования сорокалетия нивхского алфавита стало издание компанией "Сахалин Энерджи" календаря "Нивхский год: от А до Я", – отметила ведущий специалист отдела социальной деятельности компании "Сахалин Энерджи" Юлия Завьялова.

Кроме того, 2019 год для современного нивхского алфавита, созданного Владимиром Санги, является юбилейным. Ему исполняется 40 лет со дня утверждения – с тех пор алфавит используется по всему миру.

1553154650