Сказочным квестом про Кощея завершился проект художественного музея и «Сахалин Энерджи»

Фоторепортажи

Сказочным квестом про Кощея завершился проект художественного музея и «Сахалин Энерджи»

Общество

28.03.2019

Квестом по мотивам русской народной сказки "Кощей Бессмертный" завершился проект "Сахалин – это Россия. Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев" областного художественного музея и "Сахалин Энерджи", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

По словам сотрудника художественного музея Александры Ломтевой, в рамках проекта "Сахалин – это Россия. Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев" это уже второй квест. Первый провели для детей, а сейчас наступил черед взрослых.

— Помимо развлечения он несет и образовательную функцию. Участников мы знакомимили с русскими народными промыслами. В ходе прохождения квеста они выполняли различные задания, разгадывали загадки, вспоминали как называются предметы русского старинного быта, — сообщила Александра Ломтева.

Было создано несколько тематических зон, в том числе и "Тридевятое царство и царство Кощея".

Студенты, ставшие на время квеста сказочными героями, дружной толпой в освободительном походе в Кащеево царство, вначале преодолели долгий путь на коне к русской печке. Разгадали загадки, назвали предметы старины и нашли подсказку для прохождения зыбкой топи. Далее расколдовали деревню и ее жителей, нашли ключ от Кащеева царства. Преодолев темный лабиринт, нашли Василису Премудрую, которая и подсказала как побороть злодея.

В ходе квеста было весело и участникам, и организаторам.

Напомним, за год в рамках проекта "Сахалин – это Россия. Русские народные промыслы в гостях у сахалинцев", прошли мастер-классы мастеров народных промыслов России — "Беломорские узоры" (Архангельская область) и фабрики "Городецкая роспись" (Нижегородская область), сняты видеоролики о мастер-классах с участием народных мастеров, состоялись выставки-продажи произведений промыслов, проведены народные праздники, квесты и многое другое.

Главными организаторами проекта стали Центр русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли" Сахалинского областного художественного музея и Ассоциация музеев Сахалинской области при поддержке компании "Сахалин Энерджи". Также Сахалинский колледж искусств, Детская художественная школа, Институт развития образования Сахалинской области, Сахалинский государственный университет, ИЗО студия "Шедевр", Сахалинский техникум сервиса.