В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15
Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
26 июня, 20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
26 июня, 20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
26 июня, 19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
26 июня, 18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
26 июня, 17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
26 июня, 17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
26 июня, 17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
26 июня, 16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
26 июня, 16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
26 июня, 16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
26 июня, 16:00

Министр здравоохранения РФ поддержала идеи Валерия Лимаренко по реформе островной медицины

Глава области также обсудил с Вероникой Скворцовой конкурс "Лучшая поликлиника"
30 апреля 2019, 15:00
Общество
Встреча с министром здравоохранения пресс-служба правительства Сахалинской области
Встреча с министром здравоохранения
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вероника Скворцова поддержала идеи Валерия Лимаренко по реформе островной медицины. В ходе рабочей встречи в Москве министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и глава региона Валерий Лимаренко обсудили вопросы развития медицинской инфраструктуры и привлечения квалифицированных кадров, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

На Сахалине и Курилах в рамках национального проекта "Здравоохранение" ведется работа по нескольким направлениям: развитие системы первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, помощь тяжело больным детям, привлечение квалифицированных кадров, цифровизация отрасли.

– Для здравоохранения Сахалинской области сегодня актуальны проблемы, характерные и для всей страны. Это нехватка специалистов и медицинских площадей. Мы видим, что по этим и другим проблемным направлениям в регионе ведется работа, принимаются эффективные управленческие решения, – отметила Вероника Скворцова.

За пять лет на Сахалине и Курилах должно появиться 52 объекта здравоохранения, в том числе 15 фельдшерско-акушерских пунктов, 9 амбулаторий, 23 отделения стационаров и поликлиник.

1 / 2

– Медицина у нас в регионе – первая и главная тема, потому что именно с качеством и доступностью медицинских услуг связано больше всего проблем. Не менее остро стоит и кадровый вопрос, – сказал Валерий Лимаренко. – Попасть на прием к врачу людям, особенно в районах, бывает сложно, на островах не хватает квалифицированных медиков, узких специалистов.

Для решения этой проблемы создали эффективный механизм материального стимулирования. Для специалистов, которые трудоустраиваются в островные больницы и поликлиники по кадровой программе, с этого года в два раза увеличились подъемные. Сегодня эти выплаты составляют от 1,45 до 2,6 млн рублей – в зависимости от района области. Кроме того, участники программы могут получить единовременную выплату на покупку жилья – 60% от стоимости, но не более 3 млн рублей.

Значительно увеличились квоты на целевое обучение сахалинцев в медицинских вузах: с 50 до 100 человек по программе специалитета, с 50 до 70 человек – ординатуры.

Ожидается, что все эти меры позволят привлечь для работы на Сахалине и Курилах более 150 новых врачей до конца года.

Вероника Скворцова отметила успешное внедрение в островном регионе федерального проекта "Бережливая поликлиника", который позволяет экономить время пациентов и медицинских специалистов. В этом году по принципам "бережливого производства" будут работать уже 25 сахалинских учреждений здравоохранения.

Вероника Скворцова

Вероника Скворцова. Фото: Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Также министр здравоохранения и врио губернатора обсудили проведение конкурса "Лучшая поликлиника Сахалинской области". С его помощью определят лучшее учреждение и на его основе разработают стандарты работы для тиражирования в других медучреждениях региона.

Также на встрече обсуждался вопрос цифровизации медицинской отрасли Сахалинской области. С помощью электронных сервисов жители региона смогут вызывать врача на дом, решать вопрос льготного лекарственного обеспечения и диспансеризации, знакомиться с результатами медицинских исследований. Сегодня активно внедряются электронные медицинские карты и формат телемедицинских конференций. Специалисты из разных районов консультируются друг с другом как в плановом режиме, так и по экстренным вопросам.

Напомним, ранее Валерий Лимаренко поставил перед сахалинским правительством задачу кардинально изменить ситуацию в медицине, а для этого – привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. В этом году вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,3 и 2,5 млрд рублей соответственно. С 1 апреля запущена горячая линия по вопросам здравоохранения "1-300", которая зарекомендовала себя как эффективный механизм обратной связи с пациентами.

201917
64
43