В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Новые квартиры получат более 130 семей из Углегорска

Валерий Лимаренко посетил муниципалитет и пообщался с жителями
3 июля 2019, 18:00 Общество
Встреча с жителями пресс-служба правительства Сахалинской области
Встреча с жителями
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Более 130 углегорских семей получат новые квартиры за два года. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы региона с жителями Углегорского района. Три часа Валерий Лимаренко отвечал на вопросы людей в районном доме культуры "Октябрь", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В январе врио губернатора уже посещал муниципалитет с рабочей поездкой. Тогда был дан ряд поручений – сегодня по ним уже есть решения. Так, с апреля возобновилось авиасообщение между Южно-Сахалинском и Шахтерском. Это два рейса в неделю по субсидированному тарифу – 2 тысячи рублей.

Кроме того, в начале года было принято решение о строительстве нового здания поликлиники. Объект должен войти в адресную инвестиционную программу на 2020-2022 годы. В 2023 году планируется возвести в Углегорске современную школу на 800 учеников.

Встреча с жителями

Встреча с жителями. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В ходе очередной поездки состоялась первая рабочая встреча главы региона с жителями. Самыми злободневными проблемами для своего района углегорцы назвали аварийный жилфонд и благоустройство. Чтобы решить первую проблему, уже в этом году сдадут 40-квартирный дом на улице Войтинского, начнут возводить еще два дома на Приморской по 35 квартир в каждом. А в 2020 году развернется строительство на улицах Победы, Инженерной и Гужева в Углегорске и на Окружной в Шахтерске. За два года в новые квартиры въедут более 130 семей.

– Жителей, чьи дома уже признаны аварийными, нужно переселить в новые квартиры за два года. Полностью же проблему необходимо закрыть за пять лет, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Я сегодня прошелся по городу и, с одной стороны порадовался, когда увидел ухоженные скверы, отремонтированные дворы. С другой стороны, понимаю, что объем работ предстоит еще большой.

Во многих дворах асфальт разбит, бордюры отсутствуют – в муниципалитете необходимо привести в порядок 100 придомовых территорий. В 2019 году район получил дополнительное финансирование на благоустройство. Если в прошлом году отремонтировали 3 двора, то в этом запланировано более 10. Преображения затронут улицы Пионерскую, Красноармейскую и Заводскую.

Встреча с жителями

Встреча с жителями. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Нарекания со стороны углегорцев вызвала также мусорная тема. Жители пожаловались, что ветер постоянно разносит мусор по улицам. Решить этот вопрос позволят современные евроконтейнеры с крышками. Муниципалитету уже выделены средства из областного бюджета – 3 миллиона рублей на приобретение более 120 контейнеров и ремонт площадок накопления. А в следующем году Углегорский район получит еще и мусоровоз.

Во время общения с главой Сахалинской области углегорцы подняли дорожный вопрос. Сейчас значительную часть пути до областной столицы жителям приходится прыгать по грунтовке.

– В этом году областное правительство увеличило дорожный фонд на 60 процентов. Это самый высокий показатель на Дальнем Востоке. Строительство дорог развернулось во всех районах, Углегорск, конечно же, не останется в стороне, – заявил Валерий Лимаренко.

До конца года начнется асфальтирование первого участка трассы Арсентьевка – Ильинское длиной 7 км. Окончание работ – в 2021-ом. А в следующем году параллельно развернется строительство второго отрезка протяженностью 14 км. Здесь асфальт планируют уложить к 2022 году. Дорога пойдет по новому пути, появятся четыре моста и один путепровод.

Для участка Парусное – Красногорск в этом году подготовят проект, в 2020-ом – начнется строительство. Также на проектировании находится дорога Красногорск – Медвежье.

На встрече решилось немало частных вопросов. К примеру, пенсионерка Клавдия Плешакова пожаловалась на то, что от ее дома на окраине города невозможно на общественном транспорте добраться до поликлиники. Было принято решение – в июле по этому маршруту пустят автобус. Также Клавдия Прокофьевна узнала, что в Углегорске можно бесплатно воспользоваться услугами социального такси. Специализированная газель приобретена для удобства пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча с жителями

Встреча с жителями. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Как и на всех встречах, в Углегорске жители задали множество медицинских вопросов. Основная проблема – невозможность получить талон из-за дефицита кадров. Глава региона рассказал, что до осени в Углегорской ЦРБ начнут работать пять специалистов – два педиатра, невролог, офтальмолог, врач клинико-диагностической лаборатории.

Кроме того, чтобы сахалинцам было легче попасть на прием, сейчас по области отрабатывается новая система записи "врач – к врачу". То есть, если терапевт считает, что пациенту нужна помощь профильного специалиста, то он сам предоставляет талон.

– Радует, что областное правительство развернулось в сторону Углегорского района, – рассказал депутат областной Думы Александр Болотников. – Основные проблемы, которые всегда высказывают жители, – это ремонт дорог, дворов, аварийное жилье. Мы видим, что решение этих вопросов сдвинулось. В районе успешно работает угольная промышленность, и мы хотим, чтобы это ощущалось на развитии социальной сферы.

1562166000