Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18 апреля, 18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18 апреля, 18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
18 апреля, 17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
18 апреля, 17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
18 апреля, 17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
18 апреля, 17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
18 апреля, 17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
18 апреля, 17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
18 апреля, 16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
18 апреля, 16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
18 апреля, 16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Обращению ВАРПЭ по рыбопромысловым участкам дали "зеленый свет" в Совете Федерации

Председатель СФ Валентина Матвиенко ускорила выход приказа Минсельхоза, необходимого для переоформления почти 6 тысяч РПУ до конца года
24 июля 2019, 20:05 Политика
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ
Фото: пресс-служба СФ

Острый для пользователей почти 6 тысяч рыбопромысловых участков (РПУ) вопрос получил разрешение в ходе "правительственного часа", который прошел в Совете Федерации 23 июля. Ссылаясь на ранее поступившее в профильный комитет СФ обращение Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко согласовала с Минсельхозом 25 августа как безусловную дату выхода приказа, который необходим для своевременного перезаключения договоров пользования РПУ. От ИА PrimaMedia отметим, что такая прямая трансляция позиции отраслевого объединения высшим руководством законодательной ветви российской власти в диалоге с властью исполнительной говорит о росте не только экспертного, но и политического веса ВАРПЭ.

23 июля в рамках "правительственного часа" Совет Федерации рассмотрел проект постановления СФ "О долгосрочной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса". В доработке проекта постановления активное участие принимала и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, несколько предложений которой были учтены в итоговой редакции документа и озвучены в ходе "правительственного часа".

Кроме того, 19 июля президент ВАРПЭ Герман Зверев направил председателю Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову письмо, в котором обратил внимание на возможные риски кампании по переоформлению рыбопромысловых участков (РПУ), которая должна завершиться до конца этого года.

"До 1 января 2020 года подлежат переоформлению более 6 тысяч договоров пользования рыбопромысловыми участками. Данная проблема затрагивает почти 30 тысяч рыбаков. Приказ Минсельхоза России об установлении порядка переоформления указанных договоров до настоящего времени не принят, поэтому у рыбохозяйственных предприятий существуют серьезные опасения", — информировал СФ Герман Зверев.

Острая для рыбаков тема была озвучена 23 июля членом Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерием Пономарёвым министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

"Хотелось бы от министра услышать, когда будет приказ, в каком месяце конкретно – в августе, в сентябре? Потому что людей очень много. И это должно быть в уведомительном порядке без каких-либо дополнительных документов", — обратился сенатор к главе Минсельхоза.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко напомнила министру и руководителю Росрыболовства Илье Шестакову о тревоге, которую испытывает отраслевое сообщество в связи с невыходом необходимого для старта кампании по переоформлению РПУ приказа.

"К нам обратилась всероссийская ассоциация рыбопромышленников – сказали, что задержка приведет к остановке промысла, участия предприятий. Ситуация ставит под угрозу добычу более 700 тысяч тонн продукции стоимостью до 80 млрд, как пишет ассоциация. Какая проблема приказ издать? Назовите дату, когда приказ будет издан и, как правильно сказали, в уведомительном порядке", — сказала Валентина Матвиенко.

Илья Шестаков сообщил, что приказ будет издан в течение трех дней и зарегистрирован в течение месяца в Минюсте. Однако спикера Совфеда такая, по ее словам, "расплывчатая формулировка" не устроила, и Матвиенко потребовала назвать конкретную дату. Руководитель Росрыболовства ответил на это, что приказ вступит в силу 25 августа.

"25 августа. Зафиксировали. Попрошу председателя комитета ответить руководителю ассоциации рыбопромышленников, который нам прислал письмо (то есть Герману Звереву – ред.), что до 25 августа приказ будет издан и вступит в силу. Принимается. На контроль комитету", — резюмировала Матвиенко.

По итогам обсуждения доработанный с учетом предложений отраслевого сообщества проект постановления Совета Федерации "О долгосрочной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса" был одобрен к принятию на очередном заседании Совета Федерации 26 июля 2019 года. Отметим, что ранее проект постановления был дополнен рядом предложенных Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников положений, устанавливающих законодательные принципы нераспространения аукционного подхода для 50% общих допустимых уловов крабов, которые не вошли в предусмотренный ст.33.8 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, организованная ВАРПЭ, рыбацкими профсоюзами и объединением работодателей рыбной отрасли в апреле этого года Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса окончательно подтвердила, что рыбная отрасль страны готова выступать консолидированной силой, способной оказать значительное влияние на госрегулирование российского рыболовства. Судя по положениям решения конференции, основными направлениями деятельности отраслевого сообщества как минимум на предстоящий год станут, с одной стороны, расширение взаимодействия бизнеса и профсоюзов, с другой – продолжение интеграции "рыбацкой повестки" в сферу внимания и интересов Федерального Собрания РФ, что может привести к появлению первого в политической истории страны цивилизованного отраслевого лобби. Сама же идея сделать конференцию ежегодной говорит о старте формирования самостоятельной общественно-политической платформы, с наличием которой в преддверии следующего цикла выборов (думских в 2021-м и президентских в 2024 году) придется считаться всем участникам политических процессов в стране.

1563987900