Лучших мотоциклистов Сахалина определили в Томари (ФОТО)

Фоторепортажи

Лучших мотоциклистов Сахалина определили в Томари (ФОТО)

Спорт

30.07.2019

IV этап Чемпионата и Первенства Сахалинской области по мотокроссу состоялся в Томари 29 июля. За медали и кубковые очки в Томари боролись 68 спортсменов из восьми муниципалитетов региона, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Томаринского района.

Чемпионат открыл глава Томаринского района Александр Кобелев, он поприветствовал спортсменов и пожелал им хороших заездов и высоких результатов. После чего, главный судья соревнований Ким Ен Хо объявил порядок заездов и пригласил первую группу участников занять стартовые позиции. Согласно регламенту, гонки проходили в разных по возрасту и объему двигателей категориях. Итоговый зачет формировался по результатам двух гонок, и количеству кругов, пройденных за определенное время.

Первыми стартовали 125-ки взрослых мотоциклистов, среди которых был единственный представитель томаринского спортивного клуба "ДИП". Вслед за ними на трассу вышли самые маленькие участники от 5 до 9 лет на 50-кубовых мотоциклах. Малыши, несмотря на свой возраст, мастерски справлялись и со сложными прямыми, и с крутыми поворотами.

— На трассе я выступаю первый раз, представляю южно-сахалинский клуб "Алис. Считаю, что победил за счет скорости, тренировок и уверенности себе – рассказал семилетний победитель этапа Максим Голофаст.

Отдельные заезды проходили на мотоциклах с 65 и 85 кубовыми двигателями. Ну а самый большой интерес представляла гонка на мотоциклах, объемом 250 кубов и выше. Среди мужчин на мощных "кроссовиках", на стартовую линию вышла также хрупкая девушка Анастасия Ногтева – воспитанница победителя этой гонки Артема Юрчука. Кстати, он является чемпионом и обладателем кубка Европы по сноубайккроссу (соревнования между гусеничными мотоциклами на снежной трассе).

— Трасса очень скоростная, сложная, несколько раз приваливался на поворотах, — поделился впечатлениями Артем Юрчук. — Даже не знаю, как удалось победить. Я сам "эндурист" (мотоциклы внедорожного класса, но несколько других характеристик), ну и зимой переобуваю мотоцикл в гусеницы, а вообще катаюсь и участвую, где это только возможно.

Вторые заезды прошли ровно, практически не поколебав позиции лидеров первого заезда. В командном зачете первенствовали РСК "Углегорский", второе место клуб "Алис" Южно-Сахалинск, третье по сумме очков набрала ДЮСШ из Смирных. В завершение этапа, организаторы и главный судья соревнований наградили победителей и призеров памятными кубками и медалями.

Итоги соревнований можно посмотреть здесь.