Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
15:20
День возвращения северной части острова в состав РФ хотят праздновать на Сахалине
15:13
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
15:00
Вокальный ансамбль гимназии №3 Южно-Сахалинска стал победителем всероссийского конкурса
15:00
Первые подснежники высадили в сквере таможенников в Южно-Сахалинске
14:44
ТРК "Сити Молл" стал площадкой тактических учений сахалинского МЧС
14:21
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра
14:05
Рецепт этого маринада для шашлыка спасет ваши майские праздники
14:00
В Углегорском районе ликвидировали ландшафтный пожар
13:57
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
13:15
На Сахалине определили сильнейших спортсменов по джиу-джитсу
13:13
Суд назначил 6 лет тюрьмы создателю экстремистской ячейки в Южно-Сахалинске
12:57
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Около 1 млрд рублей получит Сахалин на переселение из ветхого и аварийного жилья

Врио губернатора Валерий Лимаренко подписал соответствующее соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ
6 сентября 2019, 13:40 Общество
ВЭФ-2019 пресс-служба правительства Сахалинской области
ВЭФ-2019
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Второй день Восточного экономического форума во Владивостоке отметился целым рядом важных для Сахалинской области договоренностей. Глава региона Валерий Лимаренко подписал соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ, Ростуризмом, "Сбербанком", "Ростелекомом", правительством Кузбасса. Соглашение с Фондом позволит островному региону получить дополнительное финансирование на переселение жителей аварийных домов в объеме 936 млн рублей, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— В области почти 1,2 млн квадратных метров жилья с высокой степенью износа – около 10% всего островного жилфонда. В новых квартирах нуждаются 15 тысяч семей. Поэтому для нас принципиально важно решить проблему с аварийным жильем в кратчайшие сроки, и на это направлено соглашение с Фондом, – сказал Валерий Лимаренко.

За последние полгода в новостройки уже заехали почти 350 семей из Охи, Ноглик, Южно-Курильска. До конца 2019-го новых хозяев дождутся еще около 650 квартир. Полностью решиться проблема с аварийным жильем должна до 2024 года. Для этого в Сахалинской области планируют вводить по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Для сравнения: в 2018 году построили 260 "квадратов".

Серию соглашений по развитию островного туризма продолжил проект "Яркая зима на Сахалине". Правительство области реализует его совместно с Федеральным агентством по туризму. Партнером выступит туроператор TUI, который объединяет свыше 5 тысяч агентств.

Как рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова, проект предполагает создание комплексного турпродукта по приемлемым ценам. Это повысит финансовую доступность отдыха на Сахалине для жителей других регионов России и поможет привлечь гостей из других стран.

В пакет будут входить авиаперелет, проживание, ски-пасс для "Горного воздуха". По желанию путешественника экскурсионную программу можно дополнить зимней рыбалкой, походами в горы на снегоступах, катаниями на снегоходах, собачьих упряжках и другими развлечениями. Благодаря сотрудничеству с сахалинскими туроператорами и гостиницами стоимость путевки будет ниже, чем самостоятельная оплата каждой составляющей по отдельности. Старт продаж туров в офисах TUI по всей стране намечен на 1 октября.

Кстати, в "Яркую зиму на Сахалине" путешественники будут попадать на самолетах "Аэрофлота". С возвращением крупнейшего национального перевозчика, которого добился врио губернатора Валерий Лимаренко, число авиарейсов между Южно-Сахалинском и Москвой в зимнее время увеличивается в два раза. Это также дает дополнительный импульс развитию островного туризма.

Во время пятого ВЭФ высокую оценку проектам по развитию туристической сферы дала вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец.

– Сахалинская область – привлекательный регион во всех отношениях. Игры "Дети Азии" показали, что Сахалин может на очень высоком уровне встречать тысячи гостей. На ВЭФ регион представил интересные проекты, которые поспособствуют совершенствованию инфраструктуры островов и откроют Сахалин для всего мира, – подчеркнула она.

На полях пятого форума был подписано также соглашение с ПАО "Ростелеком". Валерий Лимаренко и президент компании Михаил Осеевский договорились о модернизации городской среды с помощью инновационных технологий. В Южно-Сахалинске крупнейший российский провайдер цифровых услуг совместно с Минстроем будут внедрять федеральный проект "Умный город".

С президентом ПАО "Сбербанк России" Германом Грефом письменно засвидетельствовали установление стратегического партнерства в сфере социально-экономического развития. Сотрудничество с крупнейшей финансовой организацией затронет такие направления, как модернизация производственных мощностей в транспорте, строительстве, сельском хозяйстве, а также внедрение высокотехнологичных производств и информационных технологий, кредитование инвестиционных проектов, поддержка малого и среднего предпринимательства.

Еще одно соглашение глава Сахалинской области Валерий Лимаренко подписал с губернатором Кемеровской области – Кузбасса Сергеем Цивилёвым. Благодаря этому документу расширяются двусторонние связи российских регионов в экономической, научно-технической и культурной сферах. Стороны договорились обмениваться опытом в области пищевой промышленности, растениеводства и животноводства. Регионы также планируют совместную работу по использованию энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ, освоению угольных месторождений.

Напомним, ранее на полях ВЭФ Валерий Лимаренко заключил соглашения, направленные на социально-экономическое развитие Сахалинской области и повышение инвестиционной привлекательности островов. Документы коснулись сфер образования, ЖКХ, туризма, цифровых технологий и других приоритетных отраслей.

Кроме того, глава региона выступил с докладом на заседании президиума Госсовета Российской Федерации, которое накануне провел Владимир Путин. В частности, поддержку Президента получила инициатива врио губернатора по включению в федеральную программу расселение 180 тысяч квадратных метров аварийного жилья в Охинском районе.

1567766400