Выставка рисунков XVI-XIX веков "Дар бесценный..." открылась на Сахалине

Фоторепортажи

Выставка рисунков XVI-XIX веков "Дар бесценный..." открылась на Сахалине

Общество

18.09.2019

Экспозиция работ западноевропейских мастеров XVI-XIX веков "Дар бесценный..." открылась в Сахалинском областном художественном музее 17 сентября. Выставка проходит в рамках национального проекта "Культура", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Коллекцию начала собирать Екатерина II в 1768 году. Первым приобретением императрицы стала коллекция австрийского дипломата Карла Кобенцля, в которую входило 4000 рисунков. Это положило начало кабинету рисунков Эрмитажа.

И к 250-летию кабинета Дальневосточный художественный музей подготовил выставку "Дар бесценный…" как выражение благодарности Эрмитажу, из фондов которого в 1931 году в музей было передано 118 рисунков.

В Сахалинском областном художественном музее представлены 66 рисунков, выполненных сепией, тушью, карандашом, сангиной, а также акварелью. Здесь можно увидеть наброски, зарисовки с натуры, подготовительные рисунки к будущим картинам, а так же копии произведений знаменитых европейских мастеров от Рафаэля до Греза.

— Мы очень признательны Эрмитажу за то, что в 1931 году он передал нам 118 произведений. Эти рисунки представляют разнообразие художественной жизни Европы на протяжении нескольких веков. Сегодняшняя выставка — выражение благодарности современному поколению искусствоведов Эрмитажа, которые помогают нам изучать эту коллекцию. И конечно же выставка — это благодарность и вам, гостям и музею, согласившемуся ее показать. Вы сможете увидеть произведения, написанные в Италии, Голландии, во Франции. У этих рисунков большая история, они могли оказаться во многих коллекциях по всему миру, потом собрались в Эрмитаже, приехали в Хабаровск, а после выставляются здесь, — поделилась заведующая сектором зарубежного искусства Дальневосточного художественного музея Алена Фролова.

Выставка будет работать с 18 сентября по 13 октября (12+).