В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
19:30
Приём в сахалинский филиал ТГМУ: как поступить на "Лечебное дело" и получить работу
18:15
В Южно-Сахалинске отремонтировали порядка 70 тыс. кв. метров дорог с начала лета
17:38
На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46

Парк электротранспорта в Южно-Сахалинске пополнился электровелосипедами

Впервые они проехали по велодорожке, расположенной в районе спортивной школы "Кристалл" на улице Горького в субботу, 28 сентября
29 сентября 2019, 11:00
Общество
Электровелосипеды презентовали в Южно-Сахалинске пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Электровелосипеды презентовали в Южно-Сахалинске
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новым видом муниципального транспорта воспользовались несколько десятков человек. Катались по очереди — каждый смог испытать один из десяти электровелосипедов, совершив заезд от улицы Пуркаева до Емельянова и обратно, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Первыми на муниципальном двухколесном транспорте проехали ребята из дворовых команд по мини-футболу и хоккею, также пожилые южносахалинцы — участники проекта "Старшее поколение".

— Хорошие впечатления, велосипед едет нормально. Скорость показывает на спидометре, можно и 30 выжимать на нем. Буду на таком кататься, да и всем советую, — поделился впечатлениями горожанин Семен Макаров.

Новый вид транспорта опробовал и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

— Я рад, что у всех вас прекрасное настроение — и у старшего поколения, и у молодежи. Действительно, весь этот проект нацелен на то, чтобы в нашем городе жили увлеченные спортом люди. Недавно мы открыли прокат самокатов, в городе он пользуется большой популярностью. В этом году закупили пробную партию велосипедов, чтобы посмотреть, как вы, представители спортивной общественности, будете пользоваться этим видом транспорта. И если это будет востребовано, конечно продолжим эту историю, чтобы как можно больше людей пользовались самокатами, велосипедами и как можно чаще были на воздухе, — обратился к участникам акции Сергей Надсадин.

Мэр также отметил, что для удобства горожан, использующих альтернативные средства передвижения, специалисты мэрии при участии экспертов и урбанистов, ведут работу по совершенствованию городской среды. Это обеспечение безопасности на велодорожках, увеличение их протяжённости и другие мероприятия.

Сейчас в областной центр доставлены 10 специальных антивандальных и противоугонных велосипедов с электроприводом, а также базовая станция к ним. Отличительной чертой электровелосипеда от обычного является наличие встроенного в переднее колесо электродвигателя мощностью в 250 ватт и батареи на 12,8 ампер-часа, при помощи которых можно будет проехать около 35 километров. На электротяге он развивает скорость до 25 км/ч, однако по желанию можно будет разогнаться и до 40 км/ч, но уже как обычный велосипед.

В планах городской администрации увеличить количество электровелосипедов до 100 единиц и в 2020 году внедрить систему муниципального проката с их привязкой к базовым станциям.

— Я живу на Физкультурной, второй хаб собираются делать на гостинице "Турист", туда я могу пешком доходить, а тренируюсь в Кристалле. Для меня будет очень удобно. Вообще считаю, что это замечательный городской проект, — отметил один из первых пользователей электровелосипеда, Владимир Забелин.

— После презентации электровелосипеды будут задействованы в тестовом режиме и использованы для проведения еженедельных акций с участием школьников, занимающихся дворовым спортом и пенсионерами, — рассказала директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина.

Подобные акции будут проводиться сотрудниками МАУ "Спортивный город" два раза в неделю, пока позволяют погодные условия.

201879
64
43