Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Год подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года стартовал на Сахалине

Двенадцатая в истории страны программа впервые пройдёт в цифровом формате
3 октября 2019, 20:00 Общество
Всероссийская перепись населения 2020 года Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia
Всероссийская перепись населения 2020 года
Фото: Виктория Брыкова, ИА SakhalinMedia

Год подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года стартовал на Сахалине. Для повышения качества переписи её проведут в цифровом формате. К работе привлекут переписчиков, которые для сбора данных будут использовать электронные планшеты. Каждый житель области в праве ответить на вопросы онлайн-анкеты с помощью переписчика, на портале "госуслуг" или на удобном стационарном участке. В 2020 году изменения коснуться и перечня вопросов переписных листов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен в стране и станет источником знаний о структуре российского общества.

1 / 2

— Всероссийская перепись населения 2020 года запланирована как современный проект, который должен ответить на все запросы общества. Это единственный способ получить уникальную информацию о населении и жилищных условиях, образовательном уровне, миграции. По итогам мы сможем точнее описать состояние российского общества, — сообщает руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) Павел Малков.

Перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

Всероссийская перепись населения 2020 года

Всероссийская перепись населения 2020 года. Фото: Брыкова Виктория, ИА SakhalinMedia

Главный акцент будет сделан на использование современных технологий. Россияне смогут заполнить электронные переписные листы самостоятельно на Едином портале госуслуг или смогут пройти перепись в МФЦ. Помимо этого будет действовать традиционная перепись населения, когда переписчик будет приходить к жителям домой и заносить данные в электронный планшет.

— Первая отличительная особенность будущей переписи — мультиканальность. Её можно будет пройти одним из трёх способов на выбор: на портале "госуслуг", традиционно с помощью переписчика или на удобном стационарном участке, например, в многофункциональном офисе "Мои документы", — пояснил Павел Малков. — Ещё одной особенностью переписи станет использование новых цифровых технологий. Так, переписчики пойдут собирать информацию о населении не с бумажными анкетами, как это было раньше, а с электронными планшетами и электронными картами. При этом все данные сразу будут собираться в цифровом виде. Всё это поможет повысить качество переписи.

1 / 2

Одни из главных вещей будущей переписи — доверие и конфиденциальность. Так, участие в программе является добровольным, и за отказ не последует никаких наказаний.

Всероссийская перепись населения 2020 года

Всероссийская перепись населения 2020 года. Фото: Брыкова Виктория, ИА SakhalinMedia

Перепись населения предназначена для сбора данных о социально-демографических изменениях в стране, а для подтверждения ответов опрошенным не требуется предоставлять доказательные документы. Все вопросы будут содержаться в трёх формах переписных листов.

— Бланк формы "Л" является основным и содержит 23 вопроса о поле и возрасте, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Бланк формы "Л" заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России, включая малолетних детей. Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносятся в бланк формы "П". Для опроса временно находящихся в стране применяется бланк формы "В", — пояснил директор департамента проектов цифровой трансформации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

1 / 2

Помимо основного блока вопросов обновился и блок вопросов о занятости и безработице населения. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия. Также внесены изменения в графу об образовании. Например, добавлена графа "дошкольное образование", а графа "среднее образование" разделена на подпункты "квалифицированный рабочий, служащий" и "специалист среднего звена".

На Сахалине для проведения переписи населения будет нанят специальный штат сотрудников, которым за работу заплатят от 14 до 19 тысяч рублей.

— На время переписи мы предусмотрели определённые должности. Так, мы будем нанимать бригадира-инструктора территориального органа на период с 2020 по 2022 года, двух контролёров, двух инструкторов территориального уровня на период с 2020 по 2021 год. В 2022 году мы примем три инструктора, которые будут подводить итоги, складывать материалы. Также собираемся нанимать временных переписных работников, 21 инструктора районного уровня, которые будут организовывать работу переписчиков, контролировать их и обучать. Предусмотрены и контролёры на два месяца для основных районов городской и сельской местности, — рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области (Сахалинстат) Ирина Лемзекова.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны в декабре 2020 года, а окончательные результаты Росстат объявит в течение 2021–2022 годов.

— Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах, — отметил советник руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) Павел Смелов.

1 / 4

Двенадцатая Всероссийская перепись населения имеет свой официальный логотип. Он состоит из точек, каждая из которых представляет блок важных данных. Эти точки символизируют шаги к будущему и образуют контур России. Разноцветные силуэты человечков передают многонациональность, индивидуальность и настроение людей. Важными элементами являются облака, которые символизируют передачу информации между людьми во время переписи. Четыре цвета символизирует уникальность природного колорита России. Каждый из цветов несёт в себе определённое значение. Так, синий представляет глубокие моря, красный — мощные горы, жёлтый — пшеничные поля, а зелёный — бескрайние леса.

Напомним, предыдущая Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Согласно данным, численность постоянного населения Сахалинской области составила тогда 497 тысяч 973 человека. Численность населения Сахалинской области на 1 января 2019 года составила 489 тысяч 638 человек. Сокращение численности населения произошло как за счет естественной, так и за счет миграционной убыли населения. Естественная убыль с момента последней переписи составила 977 человек. Исключение составил период с 2014 по 2017 годы. Естественный прирост за эти годы составил 1473 человека. Миграционная убыль составила 7504 человека, и только в 2017 году в нашей области наблюдался миграционный прирост.

1570122000